Режиссер Леонид Гайдай. Лучшие фильмы, биография, дети

Редким режиссерам удается снимать фильмы, которые хочется пересматривать неоднократно. Этим свойством обладают практически все картины, которые создал талантливый Леонид Гайдай. К сожалению, мэтр ушел из жизни 22 года назад, его смерть стала итогом тромбоэмболии легочной артерии. Но ленты, над съемками которых он работал, умудряются сохранять актуальность, сколько бы лет ни прошло.

Леонид Гайдай: биография звезды

Знаменитый режиссер появился на свет в 1923 году, его родиной стал город Свободный. Леонид Гайдай – не единственный ребенок своих родителей, у него были брат и сестра. Детские годы звезды прошли в Иркутске, куда перебралась семья вскоре после его рождения, именно там он получил среднее образование. Профессия отца режиссера связана с железной дорогой, мать занималась хозяйством и детьми.

леонид гайдай

На фронте 18-летний Леонид Гайдай оказался в первый год Великой Отечественной войны, его служба была отмечена почетной наградой «За боевые заслуги». В одном из сражений молодой человек был серьезно ранен, в результате чего его освободили от дальнейшего участия в боевых действиях.

Полученная на войне рана негативно отразилась на здоровье будущей знаменитости. Однако это не помешало режиссерскому факультету ВГИКа приобрести в 1949 году такого студента, как Леонид Гайдай. Биография мэтра также содержит упоминание о его двухлетнем обучении в иркутской театральной школе.

С чего все началось

Первой работой мэтра стала драма «Долгий путь», снятая в 1956 году. В центре сюжета история станционного смотрителя, находящегося в ссылке в заброшенном сибирском поселке. На станции проездом оказывается политическая ссыльная, в которой главный герой узнает свою бывшую невесту. История взята Гайдаем из рассказов Владимира Короленко. Картина осталась незамеченной общественностью.

леонид гайдай фильмы

Только в 1961 году благодаря картине «Пес Барбос и необычный кросс» публика узнает о существовании такого талантливого режиссера, как Леонид Гайдай. Фильмы, в которых участвует знаменитая троица, включающая Бывалого, Балбеса и Труса, с тех пор пользуются неизменной популярностью.

Закрепить успех мэтру помогает выходящая в 1962 году лента «Деловые люди», в основу сюжета которой ложатся повести писателя О. Генри. Картина, включающая три новеллы, дарит зрителям изобилие ярких цитат. К примеру, можно вспомнить фразу «Боливар двоих не вынесет».

Лучшие фильмы 60-х

Леонид Гайдай не останавливается на достигнутом, создавая в 1965 году культовую историю о злоключениях забавного студента. Первая часть «Операции «Ы» и других приключений Шурика» повествует о перевоспитании тунеядца и алкоголика, случайно ставшего напарником интеллигентного очкарика. Сюжет второй новеллы вертится вокруг необычного знакомства с девушкой. Третья знаменуется возвращением знаменитой троицы в исполнении Моргунова, Никулина и Вицина. Бандиты планируют ограбление склада, который должен защитить от них Шурик. Интересно, что в первой части эпизодическую роль исполняет сам Гайдай.

дочь леонида гайдая

Публика вновь встречается с Шуриком уже в 1967 году, когда на экраны выходит знаменитая «Кавказская пленница». Леонид Гайдай, фильмы которого и раньше подвергались нападкам цензоров, сумел добиться показа этой комедии только благодаря личному вмешательству Брежнева. Действие развивается в условиях Кавказа тех лет, где еще имеют силу древние обычаи. Студент-очкарик, не разобравшись в ситуации, помогает бандитам украсть девушку, на которой хочет жениться местный начальник.

Нельзя не вспомнить и о таком шедевре, как «Бриллиантовая рука», картина увидела свет в 1968 году. Фильм интересен тем, что Юрий Никулин примеряет нетипичный для него образ примерного семьянина.

Лучшие режиссерские работы 70-х-80-х

В 1971 году выходит комедия «12 стульев», которую критики и зрители признают самой увлекательной экранизацией одноименного произведения. Режиссер не ошибается, доверив главную роль неизвестному актеру, приехавшему из Тбилиси, который буквально влюбляет в себя публику. Комедия «Иван Васильевич меняет профессию», вышедшая в 1973 году, до сих пор пересматривается многими людьми в новогодние праздничные дни.

леонид гайдай биография

Еще один яркий фильм Гайдая – «Спортлото-82», комедия снята в 1982 году. В центре сюжета – розыски утерянного лотерейного билета, случайно оказавшегося выигрышным. Одни ищут его, чтобы вернуть законной владелице, другие мечтают присвоить выигрыш.

Последней картиной для режиссера стало его произведение «На Дерибасовской хорошая погода», вышедшее в 1992 году. Лента, как и предыдущие работы режиссера, щедро снабжает зрителей яркими выражениями и дарит минуты смеха.

Семья Гайдая

Супругой звезды отечественного кино до самой его смерти оставалась актриса Нина Гребенщикова, с которой он прожил свыше 40 лет. Единственным ребенком супругов стала девочка Оксана, появившаяся на свет еще в годы учебы родителей во ВГИКе. Дочь Леонида Гайдая выбрала для себя профессию, не связанную с творчеством, она работает экономистом. Есть у знаменитого режиссера и внучка, которую назвали Ольгой.

Поклонники мэтра отечественного кино могут вспомнить о нем, пересмотрев лучшие работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.