Красное пятно на щеке у ребенка: причины, проявления и особенности лечения

Некоторые родители придерживаются мнения, что красные щеки у ребенка являются признаком здоровья. Конечно, небольшой румянец присутствовать должен, но без шелушения, уплотнения и других проявлений, которые указывают на нарушения, происходящие в детском организме.

Красное пятно на щеке у ребенка

По каким причинам появляется красное пятно на щеке у ребенка и как от него избавиться?

Признак аллергии

На сегодняшний день людей окружает много вредных веществ, которые содержатся в пище, воздухе, средствах бытовой химии и прочем. Неокрепший организм детей бурно реагирует на воздействие аллергенов. Поэтому часто красное пятно на щеке у ребенка служит признаком подобных проявлений. Аллергия может возникнуть у детей в любом возрасте, но особенно ей подвержены груднички.

Экссудативно-катаральный диатез

При этом аллергическом заболевании у ребенка на щеке красное шершавое пятно, которое сухое и шелушится. Затем на нем появляется тонкая корочка, возникает зуд.

У ребенка на щеке красное шершавое пятно

В основном покраснение щек сопровождается опрелостями в области ягодиц и промежности. Иногда на голове ребенка появляется молочная корка. Наиболее подвержены экссудативно-катаральному диатезу дети в возрасте 1,5−2 месяцев. Если не обеспечить требуемое лечение, заболевание переходит в атопический дерматит.

Пищевая аллергия

Основными симптомами являются зуд и отечность век, кожи, гортани. Красное пятно на щеке у ребенка нередко возникает одновременно с расстройствами пищеварительной системы. Причинами такой аллергии выступают продукты питания. Зачастую это мед, цитрусовые, морепродукты, шоколад, орехи, какао и другие.

на щеке у ребенка появилось красное пятно

Если заболевание проявляется у ребенка в грудном возрасте, вполне вероятно, что его развитию послужило неправильное питание матери.

Медикаментозная аллергия

Когда проводится терапия лекарственными препаратами, воздействие их химических компонентов на детский организм нередко вызывает иммунные реакции. Зачастую аллергия возникает на синтетические витамины, антибактериальные средства. Реакции наблюдаются на компоненты вакцины, что на сегодняшний день не редкость. Наибольшую опасность представляет АКДС, прививки от кори, вирусов гриппа. В зависимости от степени и типа поражения, клинические проявления бывают различными. Может появиться большое красное пятно на щеке у ребенка или сыпь по всему телу.

Атопический дерматит

Заболевание имеет аллергическую природу и проявляется в основном у детей на первом году жизни, сохраняясь на протяжении нескольких лет. Первый признак – у ребенка на щеке красное пятно шелушится и чешется. Часто проявляются симптомы простудной болезни, которые в основном выражаются насморком.

Красное горячее пятно на щеке у ребенка

Атопический дерматит практически всегда исчезает по мере взросления.

Контактный дерматит

Заболевание представляет собой аллергическую кожную реакцию в месте воздействия раздражителя. Поражение возникает в результате контакта с клеем, мазью, одеждой и другими препаратами и предметами, содержащими вредные вещества. Красное твердое пятно на щеке у ребенка в этом случае может появиться от кремов и других косметических средств.

Холодовая или тепловая аллергия

Такой вид кожного поражения наблюдается при воздействии резких перепадов температур. Как правило, родители обращают внимание, что на щеке у ребенка появилось красное пятно после прогулки.

Большое красное пятно на щеке у ребенка

Это, скорее, даже не аллергия, а реакция на мороз или жару.

Лечение аллергических реакций

Что предпринять, если причиной появления красного пятна на щеке у ребенка является одно из вышеперечисленных заболеваний? В первую очередь необходимо посетить педиатра. Только специалист сможет установить диагноз и назначить соответствующее лечение. Прежде всего, следует устранить раздражитель, иначе терапия будет бессмысленна. При появлении пищевой аллергии рекомендуется пересмотреть рацион ребенка. Если речь идет о грудничке, изменить питание должна кормящая мать. Для лечения назначаются противоаллергические препараты для внешнего и внутреннего использования. В некоторых случаях выписываются гормональные мази.

Холодовая и тепловая аллергия не требует лечения, она проходит самостоятельно. Достаточно перед прогулкой смазывать щеки ребенка защитным кремом.

Врожденная ферментативная недостаточность

Не всегда красные щеки являются симптомом аллергии. У детей на первом году жизни часто возникает ферментативная недостаточность, проявляющаяся таким же признаком. Родители должны насторожиться, когда у ребенка хорошее самочувствие, но он недобирает в весе.

У ребенка на щеке красное пятно шелушится

Иногда, когда малыш съедает больше, нежели может переварить его организм, появляется реакция, по внешнему виду схожая с аллергическими проявлениями. Причина – незрелая ферментативная система ребенка.

Как лечить

Если краснота на щеках появилась в результате недостатка ферментов для переработки пищи, врачи рекомендуют вводить их в виде медикаментозных препаратов. Однако стоит с опасением отнестись к такому виду терапии, поскольку она может навредить. Другими словами, срабатывает принцип обратной связи: выработка собственных ферментов снижается по мере поступления аналогов. Что же предпринять в такой ситуации? Родителям стоит набраться терпения и дождаться, пока малыш повзрослеет. Обычно со временем ферментативная недостаточность исчезает самостоятельно. Но это не значит, что ничего не нужно делать. Прежде всего, рекомендуется следить за рационом крохи, не перегружать едой его организм.

Вирус или инфекция

Красное горячее пятно на щеке у ребенка иногда появляется одновременно с ОРВИ или гриппом. Воздействие вируса или инфекции может также проявляться подобными симптомами.

Красное твердое пятно на щеке у ребенка

Причиной покраснения щек нередко выступает детская розеола. Заболевание можно распознать и по другим предшествующим признакам: повышается температура, появляется диарея со слизистым содержимым. Детская розеола проявляется мелкой сыпью, которая распространена не только на щеках, но и по всему телу.

Еще одним заболеванием, которое сопровождается покраснением щек, является системная красная волчанка. Сначала сыпь появляется на кончике носа, а затем постепенно распространяется по всему телу. При этом существуют и другие симптомы: лихорадка, сбои в работе селезенки, печени, сердца.

Терапия инфекционных и вирусных заболеваний

Обычно подобные заболевания распознать просто. Они зачастую сопровождаются повышением температуры тела и другими симптомами. При первых признаках нужно показать ребенка врачу, который назначит требуемое лечение. Речь в данном случае идет не о борьбе с самим пятном, а об устранении причины, которая привела к его появлению. Эффективными будут противовирусные препараты и средства против инфекций.

Другие причины

На самом деле причин появления пятен на щеках у детей множество. Возможно, малышу просто жарко, или не подходит молочная смесь. Нередко в детском возрасте возникает ацетономический синдром, который также проявляется таким симптомом. При этом изо рта у ребенка чувствуется характерный запах, возникает тошнота и рвота. Если наблюдается подобное состояние, крохе требуется незамедлительная помощь врача.

Красное пятно на щеке у ребенка может быть следствием нарушения работы печени, вирусного гепатита, аллергии и других заболеваний. Не нужно гадать, стоит показать малыша специалисту, поскольку неправильное лечение или его отсутствие только усугубит состояние. Некоторые родители стараются справиться своими силами, используют средства народной медицины, сами порой не понимая, от какого недуга пытаются избавить чадо. Это в корне неверно. Диагноз, как и способ терапии, вправе устанавливать только лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.