Борис Гитин - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Борис Гитин. Фильмы с его участием, а также биографию мы приведем ниже. Речь идет о российском и советском актёре. Он родился в 1937 году, 14 апреля.

Биография

борис гитин
Борис Гитин – актер, который учился в ремесленном училище, созданном при автозаводе Лихачёва. Затем в течение десяти лет был слесарем, шофёром, фрезеровщиком. Учился на вечернем актёрском отделении театрального училища Щукина. В 1966 г. поступил на курс Тер-Захаровой Марьи Рубеновны. Окончил его в 1962 г. В 60-е годы служил на сцене Центрального детского театра.

Творчество

гитин борис петрович
Гитин Борис Петрович с 1968 г. работал на Киностудии Горького. Первую роль на экране получил в фильме «Пядь земли» в 1964 году. Чаще всего играл персонажей второго плана. В девяностые годы Борис Гитин в кино сниматься перестал. После этого с киноиндустрией связан не был. Работал в должности швейцара одного из московских отелей. Ушел из жизни в 2011 году, 14 апреля. Причиной стала тяжелая болезнь.

Фильмография

борис гитин актер
В 1964 году Борис Гитин сыграл солдата в картине «Пядь земли». В 1965 г. получил роль рабочего в фильме «Время, вперёд!». Снялся в ленте «Три времени года». В 1966 году как Гера появился в картине «Такой большой мальчик». В 1967 г. перевоплотился в Дудорова для фильма «Три дня Виктора Чернышёва». В 1968 году снялся в роли Павла Фомина в ленте «Годен к нестроевой». Сыграл бойца в фильме «Иван Макарович». В 1969 Борис Гитин работал над картиной «Мой папа — капитан». Сыграл в фильме «Тренер». Получил роль Вацлава в ленте «Я, Франциск Скорина». В 1970 году сыграл грузчика в фильме «В Москве проездом». Перевоплотился в Ивана для картины «Счастливый человек».

Участвовал в работе над сатирическим киножурналом «Фитиль», сыграв помощника капитана корабля в сюжете «Человек и механизм». В 1971 году получил роль дежурного по суворовскому училищу в картине «Офицеры». В 1972 г. в образе Андрея Рыбакова - папы Тёмы появился в картине «Вот и лето прошло».

Сыграл знакомого Прасолова в фильме «Иванов катер». Получил роль Степана в картине «Горизонты». Работал над лентой «Зима — не полевой сезон». Сыграл инженера в фильме «Улица без конца». В 1973 году снялся в роли Петьки в картине «Облака». В ленте «Юнга Северного флота» появился как Котелевский. Работал над фильмом «За облаками — небо». Сыграл папу Толи в картине «Капля в море». Снялся в роли шофёра в ленте «Свой парень». В 1974 году сыграл робота-исполнителя в фильме «Отроки во Вселенной». В 1975 г. получил роль старшины ГАИ в картине «Горожане». Перевоплотился в сержанта милиции для ленты «Меняю собаку на паровоз». Снялся в роли наблюдателя Вавилы в фильме «Финист — Ясный Сокол». Сыграл гостя в ленте «Шторм на суше». В киножурнале «Фитиль» снялся в роли изобретателя («Эврика») и чиновника («Нельзя и можно»). В 1976 году снялся в роли Авдея в фильме «Будёновка».

Работал над фильмом «Несовершеннолетние». Сыграл придворного в ленте «Пока бьют часы». Снялся в роли таксиста в фильме «Белый Бим Чёрное ухо». Получил роль пограничника в ленте «Венок сонетов». Сыграл дядю Сашу в фильме «По секрету всему свету». В 1977 году работал над картинами «Посейдон спешит на помощь», «Поединок в тайге», «Хомут для Маркиза», «Переезд». В 1978 г. снимался в фильмах «Баламут», «Поговорим, брат», «Срочный вызов», «Супруги Орловы». В 1979 году работал над картинами «В одно прекрасное детство», «Циркачонок», «Приключения маленького папы», «Самые большие гонки». В 1980 г. получил роль в ленте «У матросов нет вопросов». В 1981 году сыграл в фильмах «Хочу, чтоб он пришёл», «Шестой». В 1982 г. снялся в лентах «Безумный день инженера Баркасова», «Серебряное ревю». В 1983 году сыграл в фильмах «Без особого риска», «Женатый холостяк», «Любовью», «Мы из джаза».

В 1984 г. работал над картинами «Егорка», «Как стать знаменитым», «Парашютисты». В 1986 году сыграл в фильмах «Полёт в страну чудовищ», «Вера», «Всего один поворот», «Хорошо сидим!». В 1987 г. на экраны вышла картина «Приют для совершеннолетних» с его участием. В 1988 году работал над фильмами «Француз» и «Щенок». В 1989 г. снялся в ленте «Пиры Валтасара». В 1990 году работал над лентами «Живая мишень» и «Лифт для промежуточного человека». В 1991 г. снялся в фильмах «Болотная street», «Привал странников», «Чёртов пьяница». В 1992 году участвовал в работе над киножурналом «Фитиль». В 1994 г. сыграл в фильме «Любовь французская и русская».

Сюжеты

борис гитин фильмы
Борис Гитин сыграл в ленте «Привал странников». Его сюжет повествует о полковнике Смирнове, отставном милиционере, который едет в Москву, чтобы позаботиться о пенсии. Он встречает старых друзей - журналиста Спиридонова и писателя Ломидзе. Обедают друзья в кафе под названием «Привал странников». Спустя день оно прекращает деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.