Мещерское озеро (Москва) - отличное место для отдыха в пределах города

Этимология Мещерского озера берет свое начало еще в XVIII веке. Название этого водоема напрямую связано с именем поселка, в котором оно расположено. Как озеро, так и Мещерский поселок во времена до революции принадлежали княжескому роду Мещерских. Таким образом, свое интересное название они унаследовали от купцов, в распоряжении которых находились.

мещерское озеро москва

Местоположение и особенности

Мещерское озеро (Москва), фото которого можно посмотреть в статье, расположилось на земле одноименного дачного поселка. Его земли вошли в границу столичного административного центра в 1984 году. На сегодня дачный поселок был преобразован в коттеджный. Данный водоем также входит в совокупность прудов, расположенных в этом районе. Всего в комплексе 6 составляющих. А именно Мещерское озеро (Москва) и пять искусственно образованных прудов по реке Навершка (один из которых на данный момент спущен). Бассейн озера был образован в XVIII веке путем перекрытия русла потока в верхнем течении.

Кратко об озере

Протяженность Мещерского озера составляет 580 м, а ширина – около 210 м. По направлению к югу водоема проходят две улицы поселка, а именно Очаковская и Прудовая. Мещерское озеро (Москва) примыкает к одноименному парку, богатому интересными растениями. Здесь очень часто можно встретить прогуливающихся людей, которые наслаждаются окрестными пейзажами.

мещерское озеро москва фото

На сегодня озеро Мещерское пользуется большой популярностью как среди местных, так и среди приезжих граждан. В теплую погоду пляж водоема заполнен людьми, поэтому отдыхающие с опытом стараются посещать здешние места с утра. В первой половине дня на озере есть возможность насладиться тишиной и одиночеством. А к обеду количество туристов значительно возрастает.

Животный и растительный мир

Мещерское озеро (Москва) имеет песчаную береговую линию, местами она покрыта мягкой травой. Окружает озеро густой лиственный лес. В некоторых местах есть болотистые участки, туда нежелательно заходить отдыхающим.

Также данный пруд является местом для любителей рыбалки, так как в нем обитают некоторые виды рыб. Среди растений, растущих неподалеку от пруда, можно встретить копытень, жимолость, лунник, медуницу и горлец.

Условия для отдыхающих

Мещерское озеро (Москва), отзывы о котором в основном положительные, круглосуточно открыто для купания. Вход на прилежащую территорию, а также купание в пруду – бесплатны. В летнее время года могут произойти проблемы с въездом на территорию, так как его временно закрывают. Но припарковать машину всегда есть возможность неподалеку от озера, например, на любой улице прилегающего поселка. Данная мера была введена для удобства посетителей пляжа, а также для поддержания экологической обстановки.

Пляж отличается высоким уровнем сервиса. В первую очередь, территорию озера патрулирует группа спасателей. Также имеются такие современные удобства, как кабинки для переодевания, душевые кабинки, скамейки и туалеты. На пляже организована спортивная площадка, где можно поиграть на волейбольном поле. Специально для детей имеется пляж-«лягушатник» и детский уголок.

мещерское озеро москва отзывы

Приезжая на Мещерское озеро (Москва), можно не переживать о питании, так как здесь есть кафе, где можно перекусить. Однако, посетители пляжа больше предпочитают устраивать пикники в прилегающем лесу. Тем более, что в нем специально для этого установлены грили и мангалы (на пляже включительно). Самым значительным преимуществом является прокат лодок, который пользуется большим спросом.

Туризм в данном месте внутренний въездной. На озеро Мещерское прибывают люди с ближних районов Москвы, а также жители поселка. Иногородние граждане посещают пляж реже.

Мещерское озеро (Москва) – как добраться?

Ближайшая станция метро от данного пляжа – «Славянский бульвар». Чтобы доехать до озера, можно выйти на этой станции и поехать маршрутом № 753м. Также можно добраться до водоема со станции «Киевская», воспользовавшись маршруткой № 500.

мещерское озеро москва как добраться

Подведем итоги

Мещерское озеро – идеальный вариант для тех, кто желает отдохнуть в семейном кругу или в одиночку. Современные удобства, живописная природа, а также прилегающий парк и лес делают это место очень интересным для посещения. Кроме того, насладиться красотой пляжа можно в вечернее время суток на закате солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.