Тематический чайный вечер и смешные загадки про чай.

Чай – чудесный и обожаемый всеми напиток. Его любят и взрослые и дети. Для знакомства с традициями чаепития можно провести тематический вечер в школе и в детском саду. Даже в офисе вполне приемлемо устроить интересную чайную посиделку. Ведь большинство взрослых так и остаются в душе детьми. Они не прочь весело провести время и узнать кое-что новенькое о чае.

Тема вечера – чай

Тематические вечера прекрасны тем, что сближают присутствующих, позволяют повеселиться и расслабится. Такая встреча друзей проводится следующим образом: назначенный ведущий задаёт вопросы и загадывает загадки про чай. И между делом рассказывает интересные факты об этом прекрасном напитке. Всё это проходит за накрытым для чаепития столом, на котором красуются плюшки, баранки, пирожные и, конечно же, самовар с чаем.

загадки про чай

Загадки про чай: обычные и рифмованные

Знакомство с историей и традициями чаепития начинается с того, что ведущий задаёт присутствующим вопрос-загадку: кто знает, в какой стране зародился обычай пить чай? Если вечер проводится для школьников или дошколят, то перед этим вопросом лучше всего будет загадать детишкам загадку, пусть они хором скажут ответ:

На морозе мы гуляли –

И замёрзли, и устали.

Чтоб согреться, наливай

Ароматный крепкий... (чай)!

Дальше следует небольшая лекция, о том, где зародилась традиция пить вкусный и ароматный напиток.

Интересные факты

Малышам и взрослым можно рассказать, что традиция чаепития зародилась в Китае. Однажды, очень давно, более 5 тысяч лет назад, один китайский император расположился на отдых под чайными кустарниками. Он приказал слугам согреть ему воду для питья. Пока вода остывала в чаше, поднялся ветерок, и с закачавшихся веток кустарника слетели листья. Несколько из них попали в чашку правителя. Император был человек любопытный, он не стал вынимать листочки из чаши, а решил проверить, что из этого получится. Когда вода остыла до тёплого состояния, он выпил её и был крайне удивлён изменившимся вкусом. Обычная вода приобрела нежный аромат и приятную терпкость. Кроме этого, император даже почувствовал себя бодрее. Это было сразу же взято на заметку. С тех самых пор в Китае зародилась традиция заваривать и пить чай.

смешные загадки

Продолжение вечера – смешные загадки

Далее, ведущий задаёт вопрос: «Знает ли кто-нибудь, почему этот напиток называется чаем»? Эта интересная загадка заставляет детей задуматься о том, что любое название имеет свою подоплёку, историю происхождения. Разобраться с ответом ведущий может попросить кого-либо из помощников. Это может быть ребёнок, который заранее дома подготовил ответ. Он рассказывает о том, что когда-то наши русские люди вели торговлю с соседями, населявшими северные китайские провинции. В то время чай с его великолепными свойствами уже был открыт вышеупомянутым императором. Так вот китайцы уже не только пили его ежедневно, но и продавали народам других стран. Называли они его ча-е. У нас название адаптировалось и прижилось как «чай». С тех пор напиток стал всеми любимый и почитаемый.

И это ещё не все загадки про чай. Далее, раз уж речь зашла о появившейся теперь на русской земле традиции чаепития, ведущий рассказывает о том, что у нас напиток стали заваривать и настаивать в самоварах. Довольно большой промежуток времени в каждой уважающей себя семье он считался обязательным атрибутом стола. А теперь самое время вспомнить про смешные загадки про чай в виде занимательных стихотворных строк, написанных современными авторами:

На столе стоит блестящий,

Толстопузый, настоящий

Из-под крышки валит пар.

- Здравствуй, дядя, самовар!

В гости я пришёл, встречай!

В чашку лей мне крепкий... (чай).

загадка про пакетик чая

Продолжение истории

Итак, продолжаются загадки про чай. Когда же растение, из которого делают напиток, начали выращивать и в Европе? Ведь поначалу его производили только лишь в Китае. А этому предшествовала целая детективная история. Однажды, один англичанин, пробравшись тайком вглубь китайской провинции, сумел подсмотреть и узнать тайну обработки чая, которая, кстати, была довольно сложной. Кроме этого, он похитил также и чайные семена. После этой истории европейцы тоже смогли выращивать и обрабатывать чай в своих колониях.

Пробуждение у учащихся интереса к истории помогает сплочению классного коллектива. После каждой серьёзной лекции ведущий вновь переходит на весёлые загадки. Таким образом, у детей есть возможность немного расслабиться и передохнуть. Вот например, загадка про кружку для чая, точнее, про много кружек:

Для чаепития важны

Конфеты, коржики, ватрушки

И обязательно нужны

Под вкусный чай большие... (кружки).

И в заключение вечера ведущий рассказывает детям о пользе чая. Какой неповторимый аромат дают эфирные масла и полезные для желудка кислоты, находящиеся в напитке. Как бодрит и стимулирует организм этот божественный продукт. Ведь именно чай среди всех лечебных растений находится на одном из первых мест, так как он улучшает пищеварение, снимает усталость и активизирует умственную деятельность. А сколько в чае витаминов!

загадка про кружку для чая
И чтобы чаепитие закончилось на весёлой волне, ведущим напоследок преподносится загадка про пакетик чая:

Если к нам приходят гости

Я беру его за хвостик.

Кипяточку наливаю,

С головою окунаю.

Польза от него большая.

Это что? Пакетик... (чаю).

На этой радостной ноте все садятся за стол и пьют свежий чай, закусывая его вкусными пряниками и плюшками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.