Виски "Лагавулин": виды, цена

Оригинальная упаковка с дорогим качественным алкоголем может стать хорошим подарком для настоящего ценителя. Виски "Лагавулин" является ярким представителем такой продукции. Вкус этого качественного напитка приятно удивит и отставит сильное впечатление.

Виски мира

Среди спиртных напитков это один из наиболее крепких. Его, как правило, употребляют в составе коктейлей, но есть и настоящие ценители "серьезного" алкоголя. Вкус виски придают зерновые и солодовые основы, которые включены в его производство.

История происхождения этого вида алкоголя уходит в далёкий пятнадцатый век. Родиной его считается Шотландия, которая и сегодня ассоциируется с этим напитком.

Виски Лагавулин

Все сорта виски имеют разный вкус: у каких-то преобладают тонкие и ароматные нотки, а есть и более терпкие и крепкие.

Этот напиток бывает разной крепости, которая варьируется от 32 до 60 градусов. Наиболее распространённым считается виски, имеющий крепость 40 градусов. Его можно употреблять неразбавленным. Напитки с большей крепостью обычно входят в состав коктейлей. Среди разных марок этого продукта можно назвать виски "Лагавулин".

Марка спиртных напитков Lagavulin

Название этой шотландской компании переводится как "мельница маленькой долины". Временем ее основания является 1742 год, когда была создана первая вискокурня. Долгое время производство этого крепкого алкоголя было единственным способом для рыбаков выжить суровыми зимами.

Производство расширялось вплоть до 1927 года. Алкогольный напиток компании во все времена отличался качеством, которое достигалось благодаря соблюдению ручных методов изготовления виски. Продукция была отмечена престижными премиями международных конкурсов и выставок крепких алкогольных напитков.

Lagavulin 16

На сегодняшний день компанией основано производство виски "Лагавулин", имеющего крепость 43 градуса и выдержку 12, 16 и 21 год. Также необходимо сказать о существовании независимых ни от кого компаний, которые работают, законно используя данный бренд. Их продукция выдерживается 12, 25 и 30 лет.

Сегодня вискокурня имеет четыре перегонных куба, общий объём которых равен 25,1 тысячам литров. За год компания разливает более двух миллионов литров чистейшего спирта. Крепость его при заполнении бочки составляет 63,5 %. Большая часть виски дозревает в бочках из-под бурбона, малая часть – из-под хереса.

Виски "Лагавулин"

Лучший шотландский виски имеет тёмно-янтарный цвет. Также напиток обладает необычным ароматом, в котором улавливаются отчётливые нотки торфа, йода и запах некоторых цветов. При медленной дегустации вкус напитка кажется сначала сладким, послевкусие имеет солоноватый и горький оттенок одновременно. Кроме того, виски вызревает в бочках из-под бурбона и хереса, которые придают ему неповторимые ароматные нотки.

Вкус напитка составляют три основных компонента: скотч "Лагавулин", фирменные оттенки солода и торфа. Особый привкус алкоголю придаёт вода, протекающая по местности и отличающаяся богатством разных минералов. Вот откуда неповторимый аромат и вкус виски.

Виски Лагавулин. Цена

Разливается алкогольный напиток в высокие цилиндрические бутылки с характерным коротким пузатеньким горлышком. Дно – вогнутое рифлёное, крышка – пробковая, закрыта тёмным пластиком с названием алкоголя. Каждая бутылка имеет индивидуальную упаковочную коробку с оригинальными фирменными надписями.

Сколько стоит

В магазинах представлены разные сорта виски "Лагавулин". Цена продукта зависит от объёма, выдержки напитка и региона, где его продают. Чтобы представить ценовую палитру этого продукта, рассмотрим предложения, действующие в Москве.

Lagavulin 16 – односолодовый шотландский виски в фирменной бутылке объёмом 0,75 л стоит 4600 рублей. Напиток насыщен фенолами, имеет сладковатое послевкусие. Рекомендуется употреблять его перед сном. Хорошо сочетается с сыром и печеньем.

Подобный продукт, но с выдержкой в 25 лет, продаётся по цене 20 000 рублей, а с 12-летней выдержкой – по 3900 рублей. Первый – очень крепкий, насыщенный, с сильным ароматом, второй – достаточно маслянистый, с терпким вкусом солода, нерезкий, пьётся легко и обладает приятным и стойким послевкусием.

Рецепты коктейлей

Lagavulin 16 – элитный алкогольный продукт, обладающий неповторимым вкусом. Для любителей крепких напитков – это настоящая находка. В составе коктейлей он, конечно, изменит свой аромат и вкус, но, с другой стороны, придаст ему необычные нотки.

Виски в составе коктейля обладает согревающим эффектом. Такие напитки можно легко приготовить дома, так как они не требуют каких-то особенных составляющих. В качестве ингредиентов хорошо подойдут лёд, лимон, сок. Также виски можно добавить в кофе.

Лучший шотландский виски

Вот некоторые рецепты коктейлей:

  • Смешаем в шейкере 1 часть воды без газа и 1 часть виски. Перельём в бокал, добавим лёд.
  • Смешаем в шейкере 40 мл виски, 20 мл сладкого вермута, 10 мл сахарного сиропа. Перельём в бокал и добавим вишню.
  • Смешаем в шейкере 50 мл виски, 10 мл апельсинового ликёра, лёд. Встряхнём и выльем в коктейльный бокал.

Употреблять напиток в чистом виде или добавлять в коктейль – каждый решит для себя сам. Что касается виски "Лагавулин", то этот продукт хорош в любом виде. Выбор за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.