Вязанные рюши крючком: схемы, фото, описание

Многослойные объемные рюши довольно часто применяют для декорирования самых разных видов одежды и текстильных предметов интерьера. Их можно увидеть на блузках, юбках, платьях, кардиганах, подушках и покрывалах.

Для вязальщиц, владеющих навыками работы с крючком, этот декор представляет особый интерес. Рюши крючком, схемы которых можно легко найти в специальной литературе, вязать совсем несложно, хотя и долго.

Разновидности рюшей

Исходя из внешнего вида и узоров, применяемых при вязании, можно выделить несколько основных видов рюшей:

  • короткие сплошные;
  • простые с ровными краями;
  • ажурные.
    рюши крючком схемы

Обобщая, можно сказать, что рюши, оборки и воланы имеют общий принцип вязания. Отличие заключается в количестве последовательно идущих элементов. Рюши – это несколько оборок или воланов, расположенных рядом. Суть их изготовления в том, что длина последнего ряда полотна рюша должна быть больше, чем длина первого.

Значение материалов и инструментов

Изготовление изделий, включающих рюши, не отличается большой сложностью, достаточно освоить начальное вязание крючком. Рюши (схемы для их выполнения могут подойти буквально любые) выполняют из мягкой, относительно тонкой пряжи. Оптимальная толщина нити для вязания теплых изделий - от 400 м/100 грамм до 600 м/100 грамм. При вязании летних изделий из хлопка можно применить пряжу еще тоньше – около 700 м/100 грамм.

схемы

Чем тоньше пряжа, тем легче будет полотно. Для вязания рюшей очень важным является формирование красивых складок, поэтому плотность вязания лучше выбрать среднюю. Чтобы связанные рюши крючком (схемы при этом не имеют значения) не получились «деревянными», можно использовать крючок немного большего размера, чем рекомендованный для выбранной пряжи. Этот прием опытные мастерицы рекомендуют для новичков. Крупный крючок не дает затягивать полотно.

Вяжем короткие рюши крючком: схемы, описание, применение

На фотографии изображена сумка с декором в виде рюшей.

короткие рюши крючком

Их изготовление можно смело назвать самым простым. Такие короткие рюши крючком, схемы которых будут представлены ниже, навязывают на готовое полотно.

В качестве основы лучше всего подойдет филейная сетка. Ее вязание заключается в чередовании столбиков с накидом (ССН) и двух воздушных петель (ВП). Таким образом, получаются равномерные квадратные ячейки. Если планируется вязать более ажурное полотно, можно увеличить количество накидов в столбиках и, соответственно, количество ВП между ними.

На схеме изображены рюши, состоящие из двух рядов. Можно остановиться на одном, если нить достаточной толщины и рюш выглядит завершенным, или прибавить еще третий и четвертый ряды. Наращивая высоту рюша, следует помнить, что каждый следующий ряд должен содержать как минимум в 1,5 раза больше петель, чем предыдущий. Оптимально – в 2 раза.

вязание крючком рюши схемы

Вязание ажурных рюшей

Для изготовления кружевных рюшей следует использовать специальную схему. Ровный ажурный узор не подойдет, так как полотно рюша должно расширяться. Можно найти готовую схему или адаптировать фрагмент круговой вязаной салфетки. Довольно часто салфетки украшают по краю кружевной каймой из нескольких рядов. Вот этот участок и следует использовать. Расширение полотна уже заложено в схеме и не нужно ломать голову над изобретением велосипеда.

Наиболее часто рюши крючком (схемы применяют и плотные, и ажурные) вяжут для украшения юбок.

рюши крючком схемы для юбки
Этот элемент подходит для детских и взрослых изделий. Конечно, специфика у каждой модели своя, но есть и общая черта: метод соединения полотна юбки с рюшами.

Полотно юбки вяжут филейной сеткой и затем навязывают рюши крючком (схемы для юбки лучше брать ажурные) на равном расстоянии друг от друга. При этом следует следить, чтобы последние ряды каждого рюша перекрывали первые ряды следующего.

Полученная таким методом вязка выходит объемной, одновременно с этим легкой, подвижной и воздушной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.