Гиппократ: биография и вклад в науку биологию

Древнегреческий врач Гиппократ, биография которого изложена ниже, оставил заметный след в истории медицины. Судя по всему, слава его была значительной ещё при жизни, примерно 2,5 тысячи лет назад. Однако точных сведений о Гиппократе практически не осталось. Первая биография древнегреческого врачевателя была написана спустя несколько столетий после его смерти. Также доподлинно неизвестно, какие труды из дошедших до нас написал именно Гиппократ. Однако его значение для развития медицины переоценить трудно.

гиппократ биография

Врач в семнадцатом колене

Нет точных сведений о месте, где родился Гиппократ. Биография, написанная Сораном Эфесским через 600 лет после смерти врача, указывает на остров Кос. Предположительно Гиппократ родился около 460 г. до н. э. Многие сведения, приведенные Сораном, явно указывают, что автор для восполнения недостающей информации использовал собственную фантазию. Сегодня считается истинным тот факт, что Гиппократ происходил из семьи врачей. Он был потомком в семнадцатом колене великого Асклепия. Отцом врачевателя являлся Гераклид, чей род велся от самого Геракла.

Нередко в литературе можно встретить имя «Гиппократ II». Так врачевателя звали, поскольку Гиппократом I был его дед, вместе с отцом обучавший юношу медицине. Многие знания, оставив дом на Косе, он приобрел и в Книде. В числе учителей Гиппократа числятся Геродик и софист Горгий.

Странствующий врач

четыре темперамента гиппократа

Гиппократ не сидел на месте в ожидании пациентов. Знания и умения он совершенствовал, переходя из города в город. В процессе таких странствований и сложилась слава великого врачевателя. В некоторых древнегреческих источниках утверждается, что Гиппократ ушел с острова Кос, поскольку там его обвинили в поджоге. Сейчас подтвердить эти сведения не представляется возможным. Косвенным свидетельством странствий врача является то, что место действия в трактате «Эпидемии», приписываемом Гиппократу, происходит за пределами родного ему острова Кос, на Фасосе и в городе Абдер.

Предполагаемое место и время смерти

Древнегреческий врач Гиппократ, как указывается в большинстве источников, прожил длинную даже по современным меркам жизнь. Авторы биографий расходятся в точном возрасте, в котором он умер. Называются цифры 83, 90 и 104. Возможно, столь почтительный возраст — свидетельство таланта, которым славился Гиппократ. Биография его чаще всего завершается указанием, что последние годы врачеватель провел в городе Ларрисе. Там же он умер, предположительно в один год с Демокритом (примерно 370 г. до н. э.).

Гиппократ: вклад в биологию и медицину

 древнегреческий врач гиппократ

Согласно историческим данным, в Древней Греции в разное время жило семь врачей с именем Гиппократ. Определить, какой из сохранившихся трудов по медицине принадлежит тому или иному из них, сегодня практически невозможно. В те далекие времена не было принято ставить подпись под научными трактатами. Самый известный труд по медицине Античности носит название «Корпус Гиппократа», однако представляет собой не статьи одного автора, а сборник трудов нескольких врачевателей. Составлен он был в III в. до н. э. в Александрии. Сборник объединил 72 текста медицинской тематики, написанных на ионийском диалекте греческого языка и датируемых V–IV вв. до н. э.

Среди этого собрания сейчас Гиппократу приписывается только 4 сочинения:

  • «Афоризмы»;
  • «Эпидемии»;
  • «Прогностика»;
  • «О воздухе, водах, местностях».

Первое из них является единственным, авторство которого с большой уверенностью принадлежит именно Гиппократу. «Афоризмы» представляют собой сборник советов и наблюдений, возможно, взятых из других произведений. Здесь можно найти высказывания общефилософского характера и точные медицинские заключения.

гиппократ вклад в биологию

«Прогностика» положила начало диагностике. В труде приведены основы древнегреческой терапии. Гиппократ, в биологии и медицине оставивший заметный след, первым описал способы осмотра больного и наблюдения за ним, варианты развития различных недугов, их характерные признаки и лечение.

Более подробное описание известных в то время заболеваний Гиппократ приводит в «Эпидемиях». В число 42 недугов, включенных в трактат, есть венерологические, простудные и кожные, а также различные параличи, чахотка и так далее.

Четыре темперамента Гиппократа

Трактат «О воздухе, водах, местностях» впервые в истории описывает влияние окружающей среды на здоровье и предрасположенность некоторых людей к конкретным недугам. В этом труде изложено учение Гиппократа о четырех телесных соках: желчи, слизи, черной желчи и крови. Преобладание каждой из них вызывает определенные нарушения в организме, предрасположенность к тем или иным заболеваниям. В Средние века на основе этой теории сложилось представление о четырех темпераментах:

  • сангвиник (преобладает кровь);
  • флегматик (слизь);
  • холерик (желчь);
  • меланхолик (черная желчь).

Теория эта нередко приписывается самому Гиппократу, что не соответствует действительности. Врачеватель делил людей не по особенностям характера, а по предрасположенности к болезням.

Гиппократ, биография которого приведена в статье, заложил основу научного подхода в лечении. Его имя стоит в одном ряду с великими греками: Аристотелем, Сократом, Демокритом и Периклом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.