Как обрезать симку под микро-сим самостоятельно?

Несмотря на то, что идея создания мини-симки появилась более 20 лет назад, окончательный вариант новой карты был утвержден лишь в 2003 году. Нововведения затронули не только ее размер, но и функции. Так, создателям удалось не только расширить телефонную книгу, но и добиться существенного улучшения безопасности аутентификации. Сегодня такие карты массово используются в небольших гаджетах. Но большинство людей, которые вынуждены сменить телефон, часто не желают менять привычный и хорошо знакомый номер. Поэтому многих из них интересует, как обрезать симку под микро-сим.

как обрезать симку под микро сим

Из каких основных частей состоит sim-карта?

Для того чтобы лучше понять, как правильно обрезать симку, нужно иметь хотя бы минимальное представление о том, из чего она состоит. Обыкновенная sim-карта состоит из двух частей – сим-чипа и пластиковой пластины. Первый представляет собой металлическую сердцевину, на которой хранится вся информация. Тем, у кого есть обычная симка, очень важно при ее обрезании не повредить этот чип. Вторая служит декоративным обрамлением чипа и не несет никакой функциональной нагрузки. Именно она считается той самой частью, в которой не нуждается мини-симка.

Как обрезать этот ненужный пластик и что для этого нужно? Прежде всего, следует заранее позаботиться о том, чтобы под рукой было все необходимое. Итак, для обрезания sim-карты обязательно потребуется:

  • наждачная бумага;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • точная линейка.

В случае отсутствия канцелярского ножа его можно заменить острыми ножницами.

как правильно обрезать симку

Существующие форматы симок

На сегодняшний день помимо стандартной сим-карты активно применяются мини-, микро- и нано-сим. Все они являются производными от первой симки, размеры которой были сопоставимы с размерами банковских карт. Одной из основных причин, побудивших производителей телефонов уменьшить размеры сим-карты, считается экономия свободного пространства внутри самого устройства. Поэтому на примере уменьшения модуля идентификатора абонента можно составить четкое представление о стадиях эволюции мобильных устройств. Использование микро- и нано-симок позволяет освободить дополнительное пространство для более компактного размещения элементов.

Традиционные мини-симки подходят для большинства телефонов, выпущенных до 2011 года. Карту микро-сим можно вставлять в более современные модели, тогда как нано-сим рассчитана исключительно под iPhone 5/5s.

мини симка как обрезать

Четкое определение линии обрезки

Перед тем как обрезать симку под микро-сим, необходимо отметить линии обреза. Сделать это можно при помощи точной линейки. Вокруг чипа отмечается и чертится прямоугольник 15x12 мм. Чтобы случайно не повредить чип, вокруг него оставляют небольшой участок пластика. Тем, у кого имеется нестандартная увеличенная карта, придется резать в непосредственной близости от края металлической пластины. При этом необходимо быть предельно осторожным, чтобы не испортить симку.

Удаление пластикового кожуха

Перед тем как обрезать симку под микро-сим, стоит обзавестись маникюрными ножницами с острыми тонкими лезвиями. Именно они идеально подходят для обрезки пластика, обрамляющего чип. Действовать нужно, не спеша и не делая резких движений. В противном случае есть риск повредить карту. В процессе обрезки пластикового кожуха необходимо обязательно срезать небольшой уголок с той стороны, что и на прежней карте. Это нужно для того, чтобы новая симка беспрепятственно легла в слот.

обычная симка

Примерка и необходимая коррекция

После успешного выполнения всех вышеописанных манипуляций необходимо произвести “примерку” полученной карты. Для этого ее нужно поместить в слот своего телефона. Убедившись, что симка плотно легла на свое место, можно попытаться включить телефон и подождать, пока он поймает сеть мобильного оператора.

Если же оказалось, что симка несколько великовата и потому не помещается в слот, ее можно слегка подкорректировать с помощью наждачной бумаги. Попытки обрезать полмиллиметра лишнего пластика ножницами или канцелярским ножом могут привести к тому, что карту придется попросту выбросить, так как реабилитировать поврежденную симку нереально.

Альтернативные методы модифицирования старой карты

Тем, кто интересуется, как обрезать симку под микро-сим, но не решается сделать это самостоятельно, можно предложить еще один вариант. Для этого необходимо просто обратиться к оператору, предоставляющему услуги сотовой связи, с просьбой заменить карту.

Чтобы это сделать, потребуется подъехать в офис компании и, предъявив свой паспорт, забрать новую симку в обмен на старую. Новая карта представляет собой стандартную мини-сим, которую в случае необходимости можно адаптировать под микро. Для этого достаточно просто выдавить карту меньших размеров посредством сильного нажатия на перфорацию, нанесенную по краям микро-симки.

В случае замены старой симки на новой карте сохраняется не только тарифный план, но и все ваши подписки. Прежняя карточка будет деактивирована оператором в течение суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.