Ассаж Вентресс - персонаж "Звездных войн"

По мнению многих фанатов "Звездных войн", Ассаж Вентресс – персонаж с очень противоречивой историей. Еще в детстве отданная на обучение великому джедаю, она стала сильнейшей охотницей за головами. Сложная судьба заставила ее перейти на темную сторону силы и мстить своим обидчикам. Появляясь во многих эпизодах мультсериала и на страницах комиксов, она стала долгожданным персонажем для фанатов "Звездных войн".

ассаж вентресс

Маленькая ведьма

Родившись на Датомире в клане ночных сестер, Асажж была разлучена с матерью. Ее отдали на воспитание охотнику за головами. Вскоре его убили пираты, а маленькую девочку заметил джедай, прибывший для защиты города. Он обратил внимание, что Вентресс использовала «силу», отбросив нападающего разбойника.

Много лет Ассаж Вентресс воспитывалась у великого мастера. За это время она научилась управлять своей силой и владеть световым мечом. Практиковалась она вместе со своим наставником, вступая в схватки и защищая невинных.

Темная сторона

Когда в очередной битве мастер был застрелен в спину гнусным пиратом, Асажж в гневе расправилась с разбойником. Это послужило причиной ее перехода на темную сторону. Вентресс обратила внимание, что жажда мести придает сил. Впоследствии ученица джедая обучается владению двумя мечами и становится охотницей за головами. Теперь Асажж ведома алчными мотивами и постоянно растущей злобой.

В эти нелегкие времена Вентресс встречает нового учителя – сита графа Дуку. Бывший воспитанник магистра Йоды выставляет ее напоказ, утверждая, что девушка с детства была ученицей ситов.

Встреча с Дуку

После смерти своего учителя-джедая Нарека Ассаж Вентресс охотится на военачальников. На завоеванных землях Асажж построила огромный замок, откуда вела управление своими делами. Повстречав Дуку, она назвалась ситом. Однако бывший джедай с легкостью определил, что ее поведение – лишь имитация проявления силы тьмы. После скоротечной битвы с Асажж он отводит ее к своему учителю Дарту Сидиусу.

звездные войны ассаж вентресс

Предложение уничтожать джедаев Ассаж Вентресс сочла за честь, ведь большинство из них отреклись от Кая Нарека. Одним из сложнейших заданий, данных Ассаж, было уничтожение Энакина Скайуокера. Таким образом Сидиус решил проверить силы молодого джедая. В этой битве Вентресс проиграла, упав с крыши храма Массасси. С этого момента она решилась стать ученицей Дуку. Чтобы доказать свою преданность, она похищает Оби Вана Кеноби и заточает у себя в замке.

Однако джедай использует силу и сбегает, захватив с собой сохранившийся у Асажж меч Кая Нарека. Узнав истинную историю судьбы Вентресс, Оби Ван задумывается о привлечении ее на светлую сторону.

Предательство

Сидиус, опасаясь нарастающей силы ведьмы, приказывает Дуку уничтожить свою ученицу. Однако Ассаж Вентресс выжила после обстрела своего корабля и отправилась на Датомир к семье – Сестрам ночи. В сговоре с сестрами клана она приготовила для темного лорда план мести.

ассаж вентресс персонаж

Асажж спланировала нападение на Дуку. Вместе с Карис и Налет она пробралась в его корабль, отравила и ослабила бывшего учителя. Однако темный лорд сумел одолеть невидимых противников. В поисках замены Вентресс он обращается к Матери Талзин, предводительнице датомирских ведьм. Она предлагает Дуку одного из братьев ночи – Саважа Опресса.

Таким образом было спланировано нападение на лорда ситов. В память Опресса было запечатано задание – убить Дуку. Асажж, не теряя времени, проникла на его корабль и пробудила запечатанную в сознании Саважа миссию. Однако сит поразил самолюбие Саважа, и тот напал на обоих сразу. Очередная попытка убить темного лорда провалилась.

Для Асажж Вентресс звездные войны оказались лишь предлогом для мести тем, кто ее предал.

 асажж вентресс звездные войны

Жизнь наемника

Став полноценной сестрой ночи, Вентресс отказалась от мести Дуку. Однако лорд не замедлили с ответом и вторгся на Датомир, уничтожив практически весь клан Сестер ночи. После долгих лет скитаний Асажж по неизвестным причинам возвращается на службу к Дуку. Ее сделали киборгом, еще более преданным и беспощадным. В битве при Бо-Пити Асажж потеряла много сил и была предана Дуку во второй раз. Он посчитал ведьму бесполезной неудачницей и отдал приказ о ее убийстве.

Раненую и обессиленную Асажж нашел Оби Ван. Даже лежа, она пыталась его убить. После неудачной попытки вернуть Вентресс к свету Энакин поразил ее мечом. Перед смертью ведьма предупредила, что нужно защитить Корусант – это было ключом к победе в войне с Конфедерацией.

Кеноби взял Асажж на свой корабль, чтобы похоронить с почестями. Оказавшись в безопасности, ведьма использовала Обман разума и заставила пилотов улететь подальше от надоевшей войны, джедаев и ситов.

Противоречия в источниках

Внимательные фанаты отмечают, что в "Звездные войны" Ассаж Вентресс вошла как персонаж с противоречивой судьбой. Многие источники определенные события жизни Асажж трактуют по-разному. К примеру, в мультсериале «Войны клонов» Вентресс в качестве первого задания получает поручение убить Энакина. Однако в комиксе «Джедай: Мейс Винду» она под предводительством Дуку пытается уничтожить группу джедаев на Рууле.

световой меч асажж вентресс

Существует предположение, что после смерти Нарека Асажж стала драться двумя мечами – своим и Кая. Дуку при встрече с ведьмой уничтожает оба оружия. В комиксе «Республика: ненависть и страх» Оби Ван похищает меч Нарека невредимым.

Вопреки сюжетной линии книги «Йода: свидание с тьмой», мультсериал «Войны клонов» повествует, что Асажж стала Сестрой ночи задолго до окончания войны. До выхода сериала считалось, что Вентресс принадлежит к расе рататаков. Однако в сериале она предстает датомирской ведьмой.

Ассаж Вентресс: мечи

Первый меч Асажж получила еще в детстве – от охотника за головами. Им она пользовалась до смерти своего наставника Кая Нарека. Потом она приобрела двойные мечи, прослужившие ей до встречи с Дуку. Уничтожив ее старое оружие, темный лорд дарит Вентресс соединяющиеся световые мечи, которые можно было использовать как двусторонний посох. Также их можно было скреплять кабелем, что повышало эффективность ведения боя.

Новый световой меч Асажж Вентресс появился после того, как падаван Баррис Оффи украла подарок Дуку. Его она использовала до окончания своей карьеры охотницы за головами. Оружие было приобретено на черном рынке и обладало стандартной цилиндрической формой. Плазменное лезвие излучало желтоватый свет.

ассаж вентресс мечи

Асажж можно охарактеризовать как самый независимый персонаж "Звездный войн". Обращаясь за помощью к различным мастерам, она смогла соединить в себе множество положительных и отрицательных черт. Постоянно находясь в центре событий, Асажж познакомилась с великими воинами, научилась бороться со своими страхами и обрела невиданную силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.