Российские реалити-шоу: список лучших

Что такое реалити-шоу? Согласно определению, даваемому одним из интернет-источников, - это своеобразная демонстрация действительности, отображение событий, происходящих в замкнутом пространстве в определённый период времени, снимаемый, естественно, на камеру. Человеческая природа такова, что нам нравится наблюдать за другими людьми, более того, порой, увлекаясь неким шоу, мы совсем забываем про нашу собственную жизнь, так жадно следя за существованием других. Реалити-шоу - список действительно бесконечный, именно этим обусловливается их популярность: каждый может найти то, что будет интересно именно ему.

Немножко истории

Первые программы такого формата появились на отечественных экранах в нулевых и сразу же завоевали любовь телезрителей. Признаться, лучшие реалити-шоу – список, почти полностью состоящий из программ, выходивших именно в этот период. Сегодня они не так популярны, вполне вероятно из-за появления других форм развлечения. Но некоторые русские реалити-шоу, список которых, как уже говорилось, долог и разнообразен, выходят и по сей день. За своё долгое существование они сменили огромное количество локаций, участников, ведущих и прочих неотъемлемых элементов. Самое забавное в этом то, что многие зрители уже видеть не могут эти «интересные» реалити-шоу, список их минусов включает огромное количество пунктов, но почему-то день за днём снимаются новые выпуски, в которых новые и старые персонажи проживают свои жизни под пристальным взглядом аудитории.

реалити шоу список

«Дом-2»

Перечислить все российские реалити-шоу, список которых растянулся бы на несколько страниц, - задача слишком сложная, но упомянуть хотя бы несколько, самых любимых и популярных, а может, и долгих, всё же стоит.

Несомненно, самым известным является телепроект «Дом-2», который в своё время позиционировался как продолжение первой части этого реалити. Примечательно то, что «Дом» шёл всего несколько месяцев, тогда как знаменитый «Дом-2» выходит на экраны с 2003 года. Участники этого реалити-шоу – список, состоящий из тысяч имён. Для кого-то из них «Дом-2» стал счастливым билетом – Виктория Боня, Алёна Водонаева, Рустам Солнцев, Степан Меньщиков – эти имена знакомы слишком многим телезрителям, а ведь стартовой площадкой для них стал именно «Дом-2». Никто не знает, сколько ещё продлится этот скандальный проект.

русские реалити шоу список

"Последний герой"

Знаменитые нулевые ознаменовались ещё одним громким реалити-шоу. Россия (список подобных проектов которой в то время был совсем невелик) «на ура» приняла сенсационный проект, являющийся откровенной калькой с западного телевидения. И сейчас речь пойдёт о «Последнем герое».

лучшие реалити шоу список

Заброшенные на остров, без базовых навыков выживания, удобств и прочего – вот суть проекта. Шестнадцать участников, разделённых на две команды, выполняют разнообразнейшие задания, от беготни по песчаным пляжам с какими-то тяжестями до поимки крабов голыми руками. На кону – право не вылететь на еженедельном голосовании. Всё гениальное просто? Конечно, иначе как объяснить то, что «Последний герой» выходил с 2001 по 2009 год? Да и сегодня многие помнят песню Би-2 «Остаться в живых» из заставки этого реалити.

"Блондинка в шоколаде"

Продолжая тему копирования западных шоу, нельзя обойти вниманием и скандальное «Блондинка в шоколаде». Здесь всё крутилось вокруг Ксении Собчак, бывшей в ту пору самой, наверное, известной скандалисткой российского шоу-биза. За ней круглосуточно следовал человек с камерой, снимая любое её движение, фиксируя каждую фразу и потом демонстрируя это общественности. Сравнивали Собчак, кстати говоря, с Перис Хилтон, также прославившейся любовью к подобной «публичности». Сложно сказать, была ли хоть какая-то польза от этого реалити-шоу, список его минусов очень сильно превосходил список плюсов (если в том же «Последнем герое» можно было почерпнуть хотя бы информацию о выживании в трудных условиях, то в данной ситуации узнать нечто новое было довольно проблематично), но народу, особенно девочкам-подросткам, нравилось.

реалити шоу россия список

"Холостяк"

Вместе с тем, ни в коем случае нельзя говорить о том, что русские реалити-шоу – список, оставшийся исключительно в нулевых. Сегодня создаются новые проекты, участие в которых принимают люди со всей страны и, иногда, из ближнего и не очень зарубежья. Огромный плюс современных реалити в том, что они немного ушли от той скандальности, что была им присуща в нулевые, стали более зрелыми, если так можно сказать: они всё же фильтруют то, что происходит на съёмочной площадке.

Из относительно новых популярных сегодня проектов можно назвать «Холостяка». Полтора-два десятка девушек борются за сердце богатого, красивого и далее по списку молодого человека. Во-первых сначала нужно попасть в проект: прохождения кастинга недостаточно, так как сами холостяки устраивают претенденткам испытания в виде беседы-знакомства, чтобы понять, есть ли смысл той или иной кандидатке вообще участвовать в проекте (на этом этапе леди из тортов выпрыгивают, и песни разучивают на непонятных им языках, и чего только не делают). Страшно представить, на что способны эти леди в условиях критической ситуации, к которой бесспорно можно отнести постоянное пребывание друг с другом. Победительница проекта (а там также проводятся еженедельные голосования, на которых «мачо» выгоняет одну из претенденток на его сердце) получит предложение руки и сердца. Правда, несмотря на то, что в конце каждого из вышедших на сегодняшний момент шести сезонов пара формировалась, ни один из холостяков так и не сочетался узами Гименея со своей избранницей.

российские реалити шоу список

"Топ-модель по-русски"

Ну а как же обойти вниманием американское реалити-шоу, список интернациональных копий которого действительно бьёт все рекорды? Оно создаётся для молодых девушек, показывая им, что при должной настойчивости исполнить можно абсолютно любую мечту. В этом шоу от пятнадцати до двадцати участников, состязающихся в своём профессиональном мастерстве, и только лучшая из лучших получает этот самый «золотой билет» к серьёзной карьере, минуя тернистый путь, по которому обычно приходится идти. Догадаться несложно – «Топ-модель по-русски».

 интересные реалити шоу список

Оригинал шоу запустила в далёком 2003 американская топ-модель Тайра Бэнкс, за двадцать два сезона, вышедших на экран, через него прошло огромное количество девушек и парней, разных по уровню подготовки, по своей внешности, характеру, и только некоторые из них получили право продолжать карьеру, заручившись поддержкой Тайры.

В 2004, видя успешность проекта на российском ТВ, Фёдор Бондарчук анонсировал собственное реалити на ту же тематику «Ты - супермодель». Позже вышли проекты «Подиум», и «Топ-модель по-русски», и много-много других подобных проектов, которые и сегодня продолжают пользоваться популярностью у телезрительниц.

Заключение

Стоит отметить, что рынок реалити-шоу существенно разнообразился сегодня. Кроме того, существует огромное количество программ, выходящих исключительно на региональном уровне и просто неизвестных массовому зрителю, к ним можно отнести, например, «Просто бизнес», снимаемый южноуральским телевидением, в рамках которого участники продвигают свои бизнес-проекты, сражаясь за их финансирование.

P. S.

В двадцать первом веке существование реалити-шоу стало гораздо проще благодаря интернету: некоторые программы выходят только онлайн, что, конечно, сужает их аудиторию, но, вместе с тем, имеет и определённые плюсы. Известнейшее на сегодняшний момент интернет-реалити – передача о жизни тигра Амура и козла Тимура в Приморском сафари-парке. После того, как хищник неожиданно не тронул свой «ужин», а, наоборот, подружился с ним, эта парочка стала любимцами зоофанов со всей России и ближнего зарубежья. Единственным минусом этого проекта является периодический отказ от работы сервера парка, не выдерживающего такой нагрузки, но, вместе с тем, это реалити, так разительно отличающееся от того, что мы привыкли смотреть под подобным названием, даёт понять, что в нашей жизни всё хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.