RS-485 (интерфейс-преобразователь): схема подключения и описание

RS-485 - это тип преобразователей, который используется в промышленных сетях. Также он применяется в дифференциальных линиях. Наиболее часто встречаются именно модификации для USB-разъемов. Принцип работы элемента построен на передаче данных путем отправки низкочастотных импульсов.

Отличаются преобразователи между собой в первую очередь по параметру выходного сопротивления. Также следует учитывать, что модели производятся с различной скоростью передачи данных. Для того чтобы более подробно разобраться в них, необходимо рассмотреть схему подключения модификации.

преобразователь интерфейса rs 232 485

Стандартная схема подключения преобразователя

Обычная схема подключения преобразователя включает в себя саморегулирующиеся резисторы, а также расширитель. Тиристор чаще всего используется коммутируемого типа. Для того чтобы избежать перегрузок от сети, применяются обкладки. В некоторых случаях для передачи сигнала устанавливаются кенотроны электромагнитного типа. Всего в цепи может быть до пяти конденсаторов. В среднем выходное сопротивление не превышает 5,5 Ом. Если рассматривать промышленный интерфейс RS-485 с гальванической развязкой, то там используется импульсный расширитель.

преобразователь интерфейсов ethernet rs 485

Модель со скоростью 100 бит на секунду

Преобразователь интерфейса RS-232/485 данного типа подключается исключительно через трансивер. В данном случае максимальная длина одного сегмента не превышает 1200 нм. В среднем параметр потребления тока равняется 130 мА. Если рассматривать преобразователь интерфейсов Ethernet RS-485 без расширителей, то у него используется буферный усилитель.

Рассчитаны устройства на подключение не более пяти приемопередатчиков. В данном случае устойчивость сигнала зависит от пропускной способности тока. Кабель интерфейса RS-485 обеспечивает уровень логического нуля в 200 мВ. Чувствительность каскада зависит исключительно от типа трансивера.

Устройства 300 бит на секунду

Модификации этого типа рассчитаны, как правило, на поддержку не более пяти приемопередатчиков. Для полудуплексного обмена данными устройства подходят хорошо. Подключаются элементы чаще всего через магистральный усилитель. Всего в цепи используется не более трех конденсаторов. В среднем скорость нарастания сигнала у преобразователей не превышает 1 В на мкс. Расширители используются только импульсного типа. Если рассматривать RS-422/ 485 (интерфейс-преобразователь) для модемных кабелей, то у него применяется электромагнитный кенотрон. Помехи в таких цепях наблюдаются довольно часто. Также следует отметить, что уровень логической единицы в среднем равняется 150 мВ.

Модели 600 бит на секунду

Преобразователь интерфейса RS-485 USB этого типа используется для модемных кабелей. Максимальная длина сегмента в данном случае равняется 1300 нм. Для двунаправленной передачи данными устройства подходят хорошо. В среднем чувствительность каскада у преобразователей не превышает 210 мВ. Скорость нарастания сигнала равняется около 1,2 В на мкс.

Подключение модификации может осуществляться через буферный усилитель либо резистор. Если рассматривать первый вариант, то в этой ситуации не обойтись без проводного тиристора. Также важно отметить, что конденсатор подходит только с обкладкой. Если рассматривать преобразователь-интерфейс RS-485 USB с резисторами, то у него используется кенотрон электромагнитного типа. В этой случае выходное сопротивление системы колеблется в районе 4,6 Ом.

rs 422 485 интерфейс

Модели на 10 приемопередатчиков

Преобразователи на 10 приемопередатчиков отличаются высоким параметром выходного сопротивления. Подходят устройства данного типа больше всего для двунаправленной передачи данных. Параметр потребления тока в среднем равняется 230 мА. Скорость передачи данных не превышает 130 бит на секунду. Для автоматизированных систем модели подходят идеально.

Скорость нарастания сигнала у преобразователей не превышает 1,3 В на мкс. Чувствительность каскада в данном случае незначительная. Непосредственно подключение устройств происходит через резисторы регулируемого типа либо расширитель. Если рассматривать первый вариант, то в данном случае не обойтись без динамического трансивера. Подключения через расширитель, как правило, значительно повышают уровень логического нуля.

преобразователь интерфейса rs 485 usb

Схема с 13 приемопередатчиками

Преобразователь интерфейса RS-232/485 на 13 приемопередатчиков подключается через обкладку. В среднем параметр потребления тока в устройствах равняется 120 мА. Для уменьшения риска возникновения помех применяются подстроечные резисторы. Тиристоры, как правило, устанавливаются коммутируемого типа.

Непосредственно обкладка используется с усилителем. Для полудуплексной передачи данных такие преобразователи подходят хорошо. В среднем выходное сопротивление у них не превышает 4,5 Ом. Чувствительность каскада в данном случае равняется не более 170 мВ.

Преобразователи 50 мА

RS-485 (интерфейс-преобразователь) на 50 мА подходит только для автоматизированных систем. Отличительной особенностью моделей считается высокая скорость передачи данных. Непосредственно подключение модификаций осуществляется через гальваническую развязку. В данном случае чувствительность каскада не превышает 150 мВ. Логический уровень нуля равняется 230 мВ. Если рассматривать устройства для двунаправленного обмена данными, то у них расширитель используется импульсного типа. В свою очередь трансивер подходит только динамический.

Преобразователи 120 мА

RS-485 (интерфейс-преобразователь) на 120 мА подключается через дуплексные транзисторы. Если рассматривать модификации с системой индикации, то у них используется динамический трансивер. Для полудуплексного обмена данные устройства подходят хорошо. Всего есть возможность подключать не более десяти приемопередатчиков. Как правило, уровень логической единицы не превышает 130 мВ.

В данном случае число драйверов зависит от мощности магистрального усилителя. Расширитель используется в основном импульсного типа. Максимальная длина одного сегмента равняется 1300 нс. Для систем автоматизации устройства подходят хорошо. Скорость нарастания сигнала, как правило, не превышает 1,1 В за мкс.

Устройства полудуплексного типа

RS-485 (интерфейс-преобразователь) полудуплексного типа способен подключаться через кодовый транзистор. Для этого тиристор используется с магистральным усилителем. Трансивер применяется как динамического, так и полевого типа. Выходное сопротивление в цепи не превышает 5,4 Ом. Показатель потребления тока в среднем равняется 130 мА. Индикация приема данных в этом случае предусмотрена стандартная.

Скорость передачи файлов не превышает 100 бит в секунду. Чувствительность каскада находится на уровне 230 мВ. Также важно отметить, что подключение преобразователя может осуществляться через подстроченный расширитель. В этом случае резистор подходит регулируемого типа. Непосредственно тиристор используется с коммутируемым усилителем. Всего в цепи имеется три конденсатора.

Дифференциальные модификации

Дифференциальный RS-485 (интерфейс-преобразователь) используются исключительно для модемных кабелей. Индикация приема данных в данном случае предусмотрена. Питание преобразователей осуществляется через юсб-порт. Многие модели поддерживают "Виндовс 7" и ХР. Показатель потребления тока равняется не более 190 мА. Уровень логической единицы составляет не более 90 мВ.

Для подключения оборудования применяется не только конденсаторы, но и полевые резисторы. Уровень логического ноля, как правило, не превышает 120 мВ. Скорость формирования сигнала у моделей данного типа очень высокая. Показатель чувствительности каскада преобразователь-интерфейс RS-485 (RS-232) имеет на уровне 170 мВ. Скорость нарастания сигнала не превышает 1,2 В за мкс.

кабель интерфейса rs 485

Подключение через оперативный расширитель

Если рассматривать схему подключения через оперативный усилитель, то важно отметить, что параметр потребления тока должен составлять не более 200 мА. В начале цепи находится клеммная коробка. Тиристор используется только на пару с конденсаторами. Всего в системе предусмотрено две обкладки. Транзистор подходит лишь кодового типа. В этом случае уровень логической единицы не превышает 150 мВ. Буферные усилители для таких схем не подходят. Всего разрешается подключать к преобразователям не более шести приемопередатчиков.

Преобразователь и однотактными расширителем

Преобразователь интерфейса RS-485 с однотактными расширителями нужен для модемных кабелей. Система индикации приема данных у моделей предусмотрена диодного типа. В среднем потребление тока не превышает 230 мА. Подходят устройства только для полудуплексного обмена данными. Скорость передачи информации у них не превышает 120 бит в секунду.

преобразователь интерфейса rs 485

Также важно отметить, что у моделей используется система защиты от повышенного тока. Непосредственно питание устройства осуществляется от юсб-порта. Показатель чувствительности каскада в среднем равняется 160 мВ. Скорость формирования сигнала у моделей довольно высокая. Трансивер в гальванических развязках, как правило, используется динамического типа. Обкладка в основном применяется с буферным усилителем. Разветвитель интерфейса RS-485 выходное сопротивление имеет не более 5,8 Ом.

Применение открытых резисторов

Устройства с открытыми резисторами производятся на 120 и 200 мА. Непосредственно подключение осуществляется через клеммную коробку. Питание моделей производится через юсб-порт. Подходит преобразователь интерфейса rs 485 для полудуплексного обмена данными. Магистральные усилители очень редко встречаются в системах данного типа. Расширители чаще всего используются импульсного типа. В среднем уровень логической единицы равняется не более 135 мВ. Максимальная длина одного сегмента колеблется в районе 1300 нм.

rs 485 интерфейс

Использование волнового трансивера

Модификации с волновыми трансиверами подходят как полудуплексного, так и двунаправленного обмена данными. Скорость передачи информации в данном случае равняется около 230 бит на секунду. Всего устройство способно поддерживать около десяти приемопередатчиков. В среднем длина одного сегмента не превышает 1400 нм. В свою очередь показатель выходного сопротивления равняется 5,1 Ом. Скорость нарастания сигнала в данном случае зависит от типа усилителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.