Комнатные растения на букву "А": фото, краткое описание, список

Бесконечное множество видов самых разнообразных растений может прекрасно произрастать как в естественной природе, так и в созданных человеком домашних условиях. В этой статье рассмотрим, какие бывают комнатные растения на букву «А».

Все их невозможно перечислить, а тем более описать. Здесь мы представим некоторые самые распространенные виды домашних растений, дадим им краткое описание и отметим некоторые их особенности.

Рассмотрим более подробно несколько домашних цветов.

Абутилон (клен комнатный)

Это комнатное растение на букву "А" (фото ниже) растет практически во всем мире. Относится к семейству мальвовых. Преимущество растения в его неприхотливости, в быстром росте и обильном цветении удивительно красивыми цветами.

При верном уходе абутилон достигает роста до 2 метров в высоту. Название «комнатный клен» растение получило благодаря листьям, форма которых напоминает кленовые. Выведено много сортов этого растения, которые различаются между собой как размерами и формами листьев, так и разнообразием окраски соцветий.

Комнатные растения на букву А

Агава

Растение суккулентное (семейство агавовых). В общей сложности его род насчитывает примерно 300 видов. Особенно известна агава американская. Название она свое получила в связи с широким ее распространением в Южной Америке. В Европу была завезена уже в 16 веке.

Агава

Этот вид можно внести в список «Комнатные растения на букву А» еще и как один из самых высоких. Довольно крупное растение серовато-голубоватого оттенка с ремневидными листьями, имеющими по краям острые колючки.

Американская агава порой вырастает до 10 метров в высоту и больше, длина листьев при этом достигает 1,5 метра.

Аглаонема

Растение семейства ароидных. Представителями его являются известные монстера, диффенбахия, антуриум и др.

Название произошло благодаря слиянию 2 греческих слов, которые означают «яркая, великолепная» и «тычинка, нить».

Комнатные растения, начинающиеся на букву А

В природе этот цветок встречается в Азии (юго-восточные влажные тропические леса).

Замечательно приживается аглаонема в любых условиях и даже способна выживать при недостаточной влажности и слабом освещении. В список «Комнатные растения, начинающиеся на букву А» этот цветок можно внести первым в плане неприхотливости.

Азалия (семейство вересковых)

Это одно из самых популярных и красивых домашних растений. Другое его название - рододендрон.

Какие бывают комнатные растения на букву А
В естественных условиях дикой природы оно представляет собой кустарник с довольно густыми ветвями. Достигает он высоты около 2 метров. Есть еще у азалии название альпийская роза.

Родина – Индия и Китай. Также азалия встречается в Кавказских горах, в горах Сибири и в США (южные штаты).

Больших успехов в выращивании видов этого удивительного цветка достигли нидерландские, американские (штат Пенсильвания) и японские селекционеры. Особо отличились пенсильванские селекционеры, которые вывели великолепный сорт азалии (Rosebud), цветки которого очень похожи на розы.

Алоэ

Список «Комнатные растения на букву А»» невозможно представить без алоэ (это общее название растений, запасающих воду - суккулентных), относящегося к одному из самых распространенных и популярных видов растений. Принадлежит оно к семейству асфоделовых или лилейных.

Особенность его в том, что у него сочные, мясистые листья с наличием у большинства из видов толстых и мягких колючек. Растение это часто используется в целях лечебных.

Алоэ

Довольно распространено алоэ в Африке (ЮАР), на Мадагаскаре, на Аравийском полуострове (южная часть) и на Маскаренских островах.

Всего их 400 видов, причем многие из них прекрасно осваиваются в домашних условиях и неприхотливы.

Антуриум

Это тоже довольно популярное растение, имеющее еще одно название - цветок-фламинго.

Прежде всего хочется отметить, что многие комнатные растения на букву «А» имеют красивые звучные названия. К ним относится и антуриум (из семейства ароидные). Это тропическая разновидность растений. Привлекают они яркими расцветками цветов и листьями необычной формы.

Комнатное растение на букву А: фото

Бархатистые листья имеют форму сердца или широкой стрелы, достигают по своим размерам 1,5 метра в длину и 1 метра в высоту. Кроме этого, над пышными темно-зелеными листьями зацветает (у цветущих видов) крупное яркое соцветие в виде початка. Форма его может быть либо прямой, либо изогнутой спиралевидной, а иногда и шаровидной.

Какие еще есть комнатные растения на букву «А»?

Кроме вышеописанных домашних растений, в список можно внести и следующие виды: Авокадо (персик американский); Адерниум; Адиантум; Аир; Акация; Акалифа; Алламанда слабительная; Алоказия; Ампелопсис; Ананас хохлатый; Анигозантос (лапка кенгуровая); Аралия Зибольда (японская фатсия); Араукария; Ардизия Апорокактус; Аспарагус (спаржа); Аспидистра; Астрофитум; Асклепиас курассавский (ластовень, ваточник); Аукуба; Афеландра оттопыренная; Ахименес крупноцветковый и пр.

Великолепен и разнообразен мир домашних растений, приносящих свет, тепло и радость в души и сердца людей, любящих природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.