Липоевая кислота: аналоги, источники и полезные свойства вещества

Для того чтобы быть всегда здоровым, реже чувствовать усталость и наслаждаться своей жизнью в полной мере, человек не только должен регулярно правильно питаться и ежедневно проводить время на свежем воздухе. Для поддержания своего организма в должной форме нам нужны витамины и полезные добавки.

Роль суперфудов в жизни человека

Существуют также так называемые суперфуды, которые оказывают фантастическое воздействие на человеческий организм. Они получили свое название из-за того, что в их состав входит огромное количество витаминов и минералов. Суперфуды чрезвычайно полезны для здоровья. К ним относятся, к примеру, ростки пшеницы, ростки ячменя, спирулина (вид синезеленых водорослей), мака (перуанский корнеплод), коэнзим Q10, липоевая кислота, женьшень.

Значение липоевой кислоты для организма

Альфа-липоевая кислота (аналоги в таблетках будут представлены ниже) содержится в каждой клетке человеческого организма. Ведь мы получаем ее из продуктов питания, а наш организм, в свою очередь, синтезирует ее. Благодаря ей человек ведет полноценную, энергичную жизнь. Ее преимуществом является возможность функционировать и в воде, и в жире.

Впервые альфа-липоевая кислота была получена из клеток говяжьей печени в пятидесятых годах прошлого века. В наши дни ученые научились получать этот продукт в стенах лаборатории.

Продукты, которые содержат липоевую кислоту:

  • субпродукты (печень, сердце, почки);
  • брокколи, шпинат, брюссельская капуста, горох, помидоры;
  • пивные дрожжи, нешлифованный рис.

липоевая кислота инструкция по применению детям

Но все же липоевой кислоты, содержащейся в продуктах питания, организму будет недостаточно. Поэтому рекомендуется, посоветовавшись с врачом, принимать ее дополнительно, в качестве добавки к основной пище. Специалист подберет дозировку, подходящую именно вам.

Благодаря липоевой кислоте человеческий организм повышает выработку полезного вещества глутатиона, являющегося антиоксидантом, нейтрализующим воздействие на человека потенциально вредных химических веществ. Регулярное употребление липоевой кислоты повышает способность организма бороться с токсинами. Уникальным преимуществом альфа-липоевой кислоты является ее способность в борьбе с токсинами усиливать свойства своих "союзников" - витаминов С и Е.

Липоевая кислота также улучшает пищеварение (метаболизм), что способствует похудению. Воздействуя на участки мозга, вызывающие аппетит, липоевая кислота, аналоги блокируют чувство голода. Также это вещество снижает процесс накопления жира печенью. Конечно же, наилучших результатов можно добиться, сочетая прием альфа-липоевой кислоты с физическими нагрузками и соответствующей, правильно подобранной диетой.

Некоторые ученые также называют липоевую кислоту секретом вечной молодости, потому что она препятствует разрушению молекул ДНК, т. е. предотвращает в какой-то степени старение организма. Более того, липоевая кислота, аналоги препятствуют процессу деградации мозга.

липоевая кислота аналоги

Липоевая кислота: аналоги

По своему воздействию липоевая кислота схожа с витаминами группы B. Улучшает работу печени и, как уже было обозначено выше, способствует детоксикации организма.

Липоевая кислота, аналоги будут полезны в следующих случаях:

  • Хронический панкреатит, вызванный алкоголем.
  • Хронический гепатит.
  • Активный цирроз печени, вызванный злоупотреблением алкоголем.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Хронический холецистопанкреатит.
  • Вирусный гепатит средней тяжести (при отсутствии желтухи).
  • Различные отравления (снотворным, грибами, углеродом), вызвавшие острую недостаточность печени.
  • Диабетический полиневрит.

альфа липоевая кислота аналоги

Липоевая кислота: инструкция по применению

Детям старше 6 лет назначается доза липоевой кислоты 12-24 мг 2-3 раза в сутки, внутрь после еды. Взрослым - по 50 мг 3 раза в сутки. Обычно препарат принимают на протяжении 20-30 дней. В случае необходимости курс приема может быть продлен врачом.

Выпускается липоевая кислота (аналоги ее тоже) в таблетках и может скрываться под разными названиями.

Целебный эффект липоевой кислоты проявляется лишь спустя восемь недель регулярного приема.

липоевая кислота аналоги в таблетках

"Октолипен"

Теперь вы знаете, как полезны для человеческого организма липоевая кислота, аналоги. "Октолипен" является одним из аналогов липоевой кислоты и применяется в лечебных целях, а также в целях похудения. Способствует снижению количества глюкозы в крови человека, а также повышению уровня выработки в печени человека гликогена, образующего в организме энергетический резерв, способный восполнить резкое падение уровня сахара в крови.

"Октолипен" содержит тиокотовую (альфа-липоевую) кислоту и вспомогательные вещества. Он продается в капсулах по 300 мг и в таблетках, покрытых оболочкой по 600 мг, а также в ампулах для инъекций.

липоевая кислота аналоги октолипен

Применение препарата противопоказано во время беременности и кормления грудью. В случае применения препарата людьми, страдающими сахарным диабетом, на начальном этапе приема рекомендуется постоянно контролировать уровень сахара в крови. Также во время лечения запрещено употребление алкоголя, снижающего лечебное воздействие липоевой кислоты.

R-альфа-липоевая кислота

В лабораторных условиях ученые научились получать r-изомер липоевой кислоты, содержащий в себе наибольшую концентрацию этого вещества. Такая разновидность реже встречается, но лучше усваивается организмом и, соответственно, дороже стоит. Продается, к примеру, в качестве пищевой добавки для спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.