Как узнать женскую консультацию по месту жительства? Можно ли встать на учет в любую женскую консультацию?

Беременность – самая прекрасная пора в жизни женщины. К своему организму представительнице слабого пола следует отнестись со всей ответственностью. Однако, некоторые женщины после того, как увидят две полоски на тесте, не спешат идти к врачу. И связано это, в первую очередь, с тем, что будущая мама боится попасть к плохому специалисту. Ведь ему придется доверить не только свою жизнь, но и будущего маленького человека.

как узнать женскую консультацию по месту жительства
Медицинское учреждение, где будет наблюдаться беременность, стоит выбрать заранее. Не обязательно посещать учреждение по месту жительства. Женщина может наблюдаться у любого врача. Заранее стоит изучить права беременных женщин в женской консультации, чтобы можно было защититься в любой ситуации.

Как встать на учет при беременности?

В соответствии с законом РФ каждая женщина, которая имеет страховой полис, обладает правом встать на учет по беременности в любом городе страны. Официальная прописка значения не имеет. Поэтому будущая мама может самостоятельно выбрать, в каком медицинском учреждении специалист будет наблюдать беременность. Как узнать женскую консультацию по месту жительства? Стоит проконсультироваться у терапевта в поликлинике или уточнить информацию в страховой компании, выдавшей полис.

женская консультация к какой женской консультации относится адрес
Полис обязательного медицинского страхования оформляется по месту работы. Нетрудоустроенным женщинам необходимо обратиться в одну из страховых компаний по месту жительства. Отсутствие полиса не является поводом для отказа в постановке женщины на учет. Однако, беременная будет иметь множество ограничений. За любые медицинские услуги придется платить.

Как можно встать на учет в женскую консультацию без прописки? Точно так же, как и с пропиской. Обратиться в удобное для вас медицинское учреждение с паспортом и полисом ОМС. Отказать не имеют права.

Когда стоит впервые обратиться к врачу? Чем быстрее, тем лучше. На учет многие специалисты рекомендуют вставать не ранее срока 7 недель. Но предварительно стоит выяснить, нормально ли развивается беременность, отсутствуют ли патологии.

Если начать наблюдаться у врача на сроке до 12 недель, то можно получить разовую компенсацию, которая будет зависеть от среднего дохода женщины за последние шесть месяцев. Кроме того, своевременное обращение к врачу позволяет избежать многих проблем в дальнейшем. Если беременность развивается неправильно, на ранних сроках ее можно прервать с минимальными потерями для женщины.

как можно встать на учет в женскую консультацию без прописки
О том, что женщина состоит на учете по беременности, свидетельствует обменная карта. Это основной документ будущей роженицы. Здесь будет содержаться вся информация об анализах, состоянии здоровья женщины и будущего малыша. Как узнать женскую консультацию по месту жительства, чтобы оформить обменную карту? Можно уточнить информацию у участкового терапевта.

Оформление обменной карты

Этот основной документ дает право беременной женщине рожать в любом роддоме. Если женщина поступила со схватками в медицинское учреждение, но обменная карта при этом отсутствует, оказывать ей помощь будут в инфекционном блоке. Таким образом удается обезопасить других представительниц слабого пола, а также их новорожденных младенцев.

можно ли встать на учет в любую женскую консультацию
Чтобы получить обменную карту, нужно обратиться в любую женскую консультацию и предоставить полис обязательного медицинского страхования. Специалист назначит ряд анализов, проведет обследование. После того как будет ясна картина, касающаяся состояния здоровья женщины, будет оформлена обменная карта. Документ на руки выдают сразу. Его необходимо на протяжении всей беременности постоянно иметь при себе.

Носить карту нужно на каждый прием к врачу. Режим посещения специалиста зависит от протекания беременности. В большинстве случаев приходится обращаться в женскую консультацию раз в месяц. А вот начиная с 28 недели беременности посещать врача необходимо один раз в две недели. Перед тем как узнать женскую консультацию по месту жительства, стоит определиться с возможным режимом посещения специалиста. Особенно это важно для работающих женщин. Большинство медицинских учреждений работает с 8:00 до 17:00.

Можно ли отказаться от медицинской помощи?

Свои права должна знать каждая будущая мать. Можно ли встать на учет в любую женскую консультацию? Можно ли отказаться от медицинской помощи? Такие вопросы нередко возникают у беременных женщин. Выбрать любое медицинское учреждение удастся без проблем, если имеется полис медицинского страхования. А вот полный отказ от помощи приведет к ряду проблем. В первую очередь придется забыть о государственной компенсации. Кроме того, отсутствие обменной карты приведет к проблемам в период родов.

женские консультации москвы по месту жительства
Женщина, которая не состояла на учете по беременности, может вызвать повышенный интерес к ребенку со стороны социальных служб. Об этом также следует помнить.

Обязательно ли сдавать анализы?

Существует ряд обязательных мероприятий, без которых женщина не может быть поставлена на учет по беременности. Сюда входят анализы на венерические заболевания и СПИД. Дополнительно следует пройти обследование у основных специалистов. Это позволит выявить возможные хронические заболевания. Если имеется полис обязательного медицинского страхования, любые манипуляции в медицинском учреждении проводятся бесплатно. От платных анализов женщина имеет право отказаться.

Будущей мамой может быть выбрана любая женская консультация. К какой женской консультации относится адрес проживания, можно уточнить у соседей, которые уже сталкивались с подобным вопросом.

Что обязан объяснить доктор беременной?

К сожалению, многие будущие матери мало разбираются в вопросах, связанных с акушерством и гинекологией. Врач обязан рассказать женщине про необходимость проведения УЗИ, дополнительного медицинского обследования. Беременная должна знать все отрицательные и положительные стороны процедуры и принять для себя решение. При необходимости гинеколог назначает лечение медикаментами. Он должен объяснить цель их введения. Женщина имеет право посоветоваться с другим специалистом. При отказе от прохождения процедур и обследования врач обязан взять с женщины расписку. Здесь обязательно указывается причина отказа от медицинских манипуляций.

как узнать свою жк
Перед тем как становиться на учет, необходимо посетить юриста, который сможет досконально объяснить все права и обязанности беременной. Каждый пациент имеет право на доброжелательное и профессиональное отношение врача к себе. По закону беременная может сама выбирать врача, к которому встанет на учет. Как узнать женскую консультацию по месту жительства? Эту информацию без проблем можно узнать у терапевта.

Как быть, если пришлось рожать в другом городе

Специалисты не рекомендуют женщинам путешествовать на поздних сроках беременности. Но ситуации бывают различные. При наличии обменной карты роды допустимы в любом медицинском учреждении. Это же касается ситуаций, когда у беременной женщины в чужом городе возникают проблемы со здоровьем. Если дело обстоит в столицу, могут быть посещены любые женские консультации Москвы. По месту жительства лишь придется предоставить информацию о прохождении лечения. Основная информация будет занесена в обменную карту.

Что имеет право знать женщина?

Будущая мать имеет полное право знакомиться с результатами анализов, с записью врача в обменной карте, задавать специалисту вопросы по состоянию своего здоровья. Доктор, в свою очередь, обязан предоставлять полную информацию будущей маме, давать ей рекомендации. Специалист должен помнить, что любые данные, касающиеся беременной женщины, являются конфиденциальными.

права беременных женщин в женской консультации
Перед тем как узнать свою ЖК, любая представительница слабого пола должна изучить свои права.

Подведем итоги

От выбора врача, который будет вести беременность, зависит здоровье не только будущей матери, но и малыша. Поэтому к выбору медицинского учреждения стоит отнестись со всей ответственностью, особенно если это женская консультация. К какой женской консультации относится адрес проживания, можно без проблем узнать в местной поликлинике.

Женщина обязана знать свои права. Это позволит защитить себя в нестандартной ситуации. Стоит помнить, что обладательницам полиса практически все услуги в медицинских учреждениях предоставляются бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По поводу постановки на учёт до 12 недель в статье указана неверная информация. Эта выплата называется не компенсацией, а Единовременным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Данное пособие установлено Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
С 01.02.2016 г размер пособия составляет 581,73 руб. Сумма эта фиксированная и никаким образом не зависит от среднего заработка.
Копировать ссылку
0
как бы не разгуляться на такие-то деньжищи)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.