Ажурный мотив крючком: схема, варианты изготовления и применения

Одним из важных этапов на пути к вершинам вязального искусства можно назвать овладение навыками вязания мотивов. Так называют отдельные фрагменты, выполненные крючком и предназначенные для сбора в цельное полотно. Иногда мотив крючком (схема может быть разработана лично мастерицей) применяют в качестве самостоятельного изделия. В основном это касается изготовления детских аппликаций, декоративных элементов, бижутерии или аксессуаров.

цветочные мотивы крючком схемы

Виды мотивов, связанных крючком

Классификацию мотивов проводят с учетом их формы, способа изготовления и внешнего вида. К основным разновидностям следует отнести:

  • квадратный мотив;
  • круглый;
  • треугольный;
  • пяти- и шестиугольный;
  • в виде звезды или цветка;
  • фантазийный.
    мотив крючком схема

Многие предметы одежды или элементы интерьерного декора включают вязаные мотивы крючком. Схемы, материалы и инструменты для работы могут быть применены совершенно разные. Их выбор зависит от предпочтений мастерицы, а также назначения и специфики изделия.

Квадратный мотив крючком: схема и особенности

Квадрат – самая популярная форма для мотивов. Ее распространение обусловлено простотой изготовления и удобством соединения деталей в полотно. Также квадратные фрагменты очень удобно размещать на выкройке. На фотографии ниже приведены примеры таких мотивов и их схем.

Исключение составляют те модели, которые предусматривают сложный крой, ведь формирование деталей приталенной одежды, горловин, пройм и окатов рукавов практически невозможно. Попытки вывязать некоторые мотивы, форма которых будет соответствовать нужному силуэту выкройки, приводит к получению неодинаковых, «обрезанных» деталей. Они очень некрасиво смотрятся в готовом полотне. Ситуацию может спасти усовершенствованный мотив крючком. Схема такого элемента составляет половину или четверть квадратного мотива. С помощью таких деталей можно выложить вполне удовлетворительную горловину, пройму или окат.

мотив круглый крючком схема

Принцип расширения квадратных мотивов очень прост: в каждом из четырех углов последовательно выполняют прибавления. Основным условием является соблюдение параметров прямого угла, то есть каждый угол составляет 90 градусов. Формирование узора происходит на гранях квадрата между углами или по диагональным линиям прибавления.

Мотив круглый крючком: схема, фотографии, описание

Далеким предком всех современных мотивов круглой формы выступают салфетки и скатерти. Сегодня круглые фрагменты применяют для вязания очень многих предметов одежды. На схеме ниже предложен вариант круглых мотивов, а также способы их соединения в цельное полотно.

вязаные мотивы крючком схемы

Особенностью любого круглого мотива является то, что расширение полотна происходит за счет прибавления количества петель по всей длине каждого ряда. В зависимости от высоты рядов (обычно она равна высоте одного столбика с накидом) прибавление выполняется в шести или двенадцати точках. Чем выше ряд (чем больше количество накидов в столбиках), тем больше петель будет прибавлено, и тем ближе друг к другу они будут расположены. Довольно часто прибавление происходит при равномерном увеличении каждого раппорта фрагмента (при добавлении воздушных петель в цепочке между столбиками или увеличении количества столбиков).

вязание крючком схемы мотивы описание

Фрагменты круглой формы очень удобно использовать в качестве основания для шапок, подставок под чашки, прихваток, сумок, сережек и других вязаных изделий.

Форма цветка

Рассмотрим цветочные мотивы крючком, схемы и область применения которых существенно отличаются. Они завоевали всеобщее признание и популярность среди вязальщиц своим декоративным видом и большим разнообразием вариаций. Их внешний вид напоминает цветок с характерными лепестками и серединкой.

Существует очень много разных способов, с помощью которых можно изготовить плоские или объемные цветочные мотивы крючком. Схемы вязальщицы зачастую находят в готовом варианте или разрабатывают самостоятельно. На следующей фотографии предложены схемы большого и маленького цветочков. С помощью обвязки, включающей пико из воздушных петель, их превратили в новогодние снежинки.

мотив крючком схема

Объемные цветочные мотивы состоят из нескольких рядов лепестков, связанных не последовательно, как в других видах полотен, а друг под другом. Соединение таких фрагментов происходит при сшивании петель последних рядов, а объемные лепестки предыдущих рядов остаются свободными.

Мотивы других форм

Треугольная форма мотивов бывает незаменимой для вязания небольших изделий. Их удобно компоновать и выкладывать на выкройку. Самостоятельная разработка фрагмента – задача не трудная. Треугольник легко рассчитать на основе схемы квадратного мотива.

Пяти- и шестиугольники используют нечасто. Они могут состоять из мотива круглой или квадратной формы, последние ряды которого образуют многоугольник. На фотографии ниже предложен шестиугольный мотив крючком, схема и вариант его соединения.

вязание крючком схемы мотивы описание

Использование таких фрагментов для изготовления одежды не очень удобно, так как приходится внимательно рассчитывать количество необходимых мотивов и их расположение. К тому же, как видно на схеме, край таких изделий не будет ровным. Для его выравнивания нужны дополнительные треугольные мотивы.

Верхом мастерства среди вязальщиц считается умение вязать асимметричные или фантазийные узоры. Из них собирают ажурные или сплошные полотна в технике ирландского кружева и фриформ.

Соединение мотивов в полотно

Зачастую при соединении отдельных мотивов можно наблюдать образование нового узора. Это связано с тем, что большинство фрагментов имеют правильную геометрическую форму, и конец одного элемента узора одновременно служит началом другого.

Существует два варианта соединения фрагментов:

  • В процессе вязания последнего ряда.
  • Путем сшивания готовых мотивов.
    мотив круглый крючком схема

Последний способ предпочтительнее по многим причинам. В основном потому, что так легче исправлять ошибки. Ведь чтобы поменять местами связанные последним рядом мотивы, их придется распускать и перевязывать.

Исключительную возможность изготовления красивых ажурных элементов предоставляет мастерицам вязание крючком. Схемы, мотивы, описание и особенности каждого вида, перечисленные выше, будут полезными при необходимости создания вязаного изделия из фрагментов. Не бойтесь осваивать новые техники, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.