Баян Есентаева - биография актрисы

Сегодня мы расскажем, кто такая Баян Есентаева. Фото актрисы и ее биографию мы приведем далее. Она родилась в 1974 году, 9 января, в Казахстане. Она не только актриса, но еще является и певицей, телеведущей главой компании Shine Production и продюсером. Прославилась ролью в фильме под названием «Станция любви». Актриса долгое время работала телеведущей и журналистом. С 2006 г. занимается продюсированием музыкальных групп из Казахстана, а также отдельных исполнителей. С 2010 г. активно снимается в телесериалах и фильмах.

Биография

баян есентаева биография
Мы уже коротко рассказали о том, кто такая Баян Есентаева. Биография ее будет приведена далее. Ее девичья фамилия — Мухитденова. Она появилась на свет в семье настоящих музыкантов. Актриса утверждает, что она хотела стать артисткой с детства, однако мать её была против и просила, чтобы дочь получила профессию учителя. Она поступила в педагогический институт. Ровно три года проучилась там Баян Есентаева. Биография ее продолжилась сменой жизненного курса. Не поставив родителей в известность, она перевелась на кинофакультет. Известность к актрисе пришла еще в 1993 г., после выхода фильма «Станция любви». Там избранницу главного героя сыграла восемнадцатилетняя Баян Есентаева. Биография ее продолжается огромным успехом и последовавши за ним длительным периодом забвения.

Она окончила в КазГУ факультет тележурналистики и начала работать в новостях в течение семи лет. После этого она создала собственную программу. Телеканал, на котором выходил ее проект, закрыли. Она стала ведущей. В 2006 г. выступила как продюсер группы "Кеш YOU". Затем пришла очередь других подобных проектов. Она — лауреат конкурсов «Азия Дауысы» и «Жас Канат». В 2008 г. выпустила две песни — Shine и «Азбука любви».

Актриса некоторое время занимала пост главного редактора журналов «Ғашықтар әлемі» и Collection. В 2010 г. ее компания Shine Production создала фильм под названием «Коктейль для звезды». В картине снялась и сама актриса. В 2011 г. появилось продолжение фильма. Оно тоже полюбилось зрителям. В 2014 г. был запущен проект под названием «Қазақ аруы». Создали группу Lashyn. Подопечная актрисы, Жанар Дугалова, одержала победу на конкурсе "Тюрквидение". Она работала над сериалом «Махаббатым жүрегімде». Актриса вместе с Эриком Тастамбековым создала кофейню Cafe Central. В 2014 г. она заняла 21-е место в списке наиболее влиятельных женщин Казахстана, согласно версии издания «Власть». Актриса является самой известной в стране персоной в Instagram. С 2013 по 2015 год она неизменно состояла в пятёрке лучших звёзд спорта и шоу-бизнеса, по версии издания Forbes Kazakhstan. Её компания продюсирует 7 музыкальных проектов. Актриса объявила о намерении перебазировать собственные проекты в Астану из Алма-Аты. Там должен открыться Shine Hall. Речь идет о творческом центре со звукозаписывающей студией, центром для детей и мини-театром.

Семья и личная жизнь

баян есентаева фото
Вы уже немного познакомились с тем, какой творческий путь на данный момент прошла Баян Есентаева. Биография не может обойти стороной семейную жизнь актрисы. У нее есть две дочери — Айару и Айсауле. Муж Баян Есентаевой — Бакытбек. Актриса вышла за него в двадцатилетнем возрасте. Айсауле — старшая дочь, она появилась на свет в 1996 году, 22 мая. Она учится в Американском университете в Дубае. Младшая дочь родилась в 2004 г. Сейчас она школьница. Актриса не очень хорошо знает казахский язык, чего нельзя сказать о ее дочерях. Они учились в школе Казахстана и прекрасно знают родную речь. Багым Мухитденова — родная сестра актрисы. Она также работает музыкальным продюсером.

Фильмография

муж баян есентаевой
Вы уже знаете, кто такая Баян Есентаева. Фильмы с ее участием будут приведены ниже. В 2010 г. актриса сыграла Лауру в фильме «Астана». В 2014 г. сыграла Айгуль в картине «Осторожно, корова». Снялась в фильме «Махаббатым жүрегімде».

Работа на телевидении

В 2008 году актриса была ведущей программы «Жёлтый салон» на телеканале «Тан». С 2001 по 2004 год работала над проектом «На шпильке» на НТК. Также была ведущей на каналах «Казахстан», «Ел арна» и «Хабар».

Сюжеты

баян есентаева фильмы
Актриса снялась в фильме «Астана — любовь моя». Картина показывает 2 истории любви. Каждая из них заканчивается международной турецкой и казахской свадьбой. Также актриса работала над фильмом «Коктейль для звезды». Сюжет повествует о девушке, которую зовут Молдир. Она мечтает быть певицей и влюблена в известного артиста Мейрамбека Бесбаева. Её мечте было суждено осуществиться. Она встречает талантливого продюсера по имени Баян, которая давно находится в поисках новой звезды. Предполагалось, что ею станет девушка Жадыра. Она ходила изначально на прослушивание, однако безуспешно. Оказалось, что Жадыра — молодая и красивая певица, но при этом она коварная и злая, к тому же мечтает занять место Мольдир.

Актриса снялась и в фильме «Коктейль для звезды 2». Он повествует о том, как Мольдир превратилась в звезду. Баян с ней подписывает долгосрочный контракт. Мольдир ведет подготовку к особому международному конкурсу. Неожиданно ей делает предложение Мейрамбек.

Теперь вы знаете, кто такая Баян Есентаева. Фото актрисы приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.