Можно ли стричься во время беременности? Соблюдать ли правило древних славян?

А знаете, о чем мы поговорим с вами сегодня? Об одной из известнейших старинных примет, которая озадачивает нас вопросом: можно ли подстригаться во время беременности? Давайте разберемся с этой проблемой.

С давних времен у народов разных стран существовали и до сих пор имеют место в нашей жизни различные приметы, традиции, ритуалы, суеверия, обряды, в процессе которых использовались волосы. Славянские народы с особым вниманием относились и относятся к ним. Считается, что человеческий волос - это хранитель важной информации. Именно из-за этого в тех или иных случая их запрещалось обрезать. Например, этот запрет действовал по отношению к маленьким детям: их нельзя было стричь, чтобы не лишить ума и навыков, которые они имеют. Обязанностью взрослых женщин было отращивание длинных кос, которые заплетались как-то по особенному, это зависело от возраста. Мыть и расчесывать их было дозволено в строго выбранные для этого дни. Эта процедура считалась интимной и доверялась только близким, родным людям.

По мнению староверов, космы (волосы) являлись антеннами для нашей связи с потусторонним миром. Обстригание или неполноценный уход за волосами грозил нарушением этой таинственной связи и предвещал впоследствии тяжелую болезнь и смерть.

Интересным в наше время является мнение, что во время вынашивания ребенка женщине запрещается стричь волосы. Кто-то придерживается этого старинного правила, а кто-то не считает нужным соблюдать его. Итак, давайте выясним, можно ли стричься во время беременности.

Много знающие заботливые мамы и бабушки, подружки с удовольствием поделятся своими обширными сведениями о том, что повлекло за собой невыполнение данного запрета. Здесь множество вариантов: и то, что ваш ребенок будет не доношен, и то, что не удастся правильно определить пол, и то, что плацента и пуповина будут неполноценными, как будто обрезанные. Услышав столько страшных рассказов, вы зададитесь вопросом, можно ли стричься во время беременности, а может, это категорически запрещается? Это произойдет в любом случае: и если вы очень суеверны, и даже тогда, когда приметы для вас – пустой звук. Но ведь рождение ребенка это особый случай, наполненный тайной, загадочностью. А может, придерживаться всех правил, чтобы на всякий случай избежать беды?

Для того, чтобы вас успокоить, скажем, что все эти страшилки научно не обоснованы. Все это простое суеверие. Оно опровергается мнением большого числа молодых, счастливых мам, которые на протяжении одной, а может, нескольких беременностей держали себя опрятными, красивыми и без лишних мыслей делали себе стрижки и различные прически. Волосы находились в привычном состоянии, и при этом дети, которые сейчас радуют своих родителей звонким смехом, здоровы и счастливы. Спасибо за это судьбе. Специалисты-медики придерживаются такого же мнения.

Если вдруг, кто-то когда-то начнет убеждать вас, что стричься во время беременности, упаси Боже, ни в коем случае нельзя, можете смело ответить, что в эти выдумки не верите, и у вас и вашего самого лучшего в мире малыша обязательно все будет хорошо.

В общем, правильным и единственно верным ответом на вопрос, можно ли стричься во время беременности, будет ответ: да, можно. Но если же мы не смогли переубедить вас в этом, то для суеверия найдется очень много причин, одна из которых - боязнь неблагоприятного окончания беременности. Если вы верите в эту плохую примету, то лучше все-таки выполняйте ее требования, ведь мысли часто воплощаются в реальность.

Современное общественное мнение говорит нам о том, что беременная женщина, как никто другой, должна быть счастлива, прекрасно выглядеть, заботиться о макияже, красить волосы, делать различные стрижки и прически, чтобы чувствовать себя самой красивой мамочкой на свете. А для суеверного меньшинства советуем не придумывать себе лишних психологических проблем и оставить наведение красоты до момента рождения вашего милого и самого дорогого на свете чуда – ребенка. И пусть вопрос «можно ли стричься во время беременности» меньше всего вас беспокоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.