Герб Рязани - один из древнейших в русской геральдике

Среди названий русских городов есть имена, звучащие олицетворением сути русского государства, его сложной и долгой истории. Это находит отражение и в их символике.

герб рязани
Герб Рязани - один из самых древних в русской геральдике, он обладает ценностью настоящего исторического артефакта. Возраст его исчисляется почти четырьмя столетиями.

Конь идущий

Рязанское княжество было одним из самых последних, присоединившихся к единому государству, образованному вокруг Москвы. История противостояния владетелей Рязани с окружающими правителями полна примерами непреклонной воинственности, хитрости и коварства. Лишь отец Ивана Грозного – Василий III – завоевал право присоединить к своим титулам и звание великого князя Рязанского.

герб города рязани

На Большой государственной печати Ивана IV (1577), среди гербов городов, которыми владел царь всея Руси, была и печать рязанская. Она изображала идущего коня без всадника и узды. Этот самый ранний герб Рязани всегда вызывал различные толкования у разных поколений историков. Одни видели в нем символ близости к степным просторам, откуда исходила угроза конниц кочевников, другие олицетворяли дикого, неоседланного коня, но не скачущего, а идущего шагом, с усмирением буйного нрава рязанских князей.

Трон Михаила Федоровича

В летописях остались свидетельства активного участия рязанцев в битве на поле Куликовом, об отвлекающем ударе рязанского князя Олега против воеводы Ягайлы, благодаря которому войско Мамая не получило поддержки еще и со стороны литовцев. В войске, которое освобождало Москву от поляков, пытавшихся сделать царем Лжедмитрия, полки, состоявшие из рязанских дворян, считались элитой.

герб рязани что означает

Воинственность жителей степной окраины Руси, одно время считавших своими врагами и степняков, и мордву, и москвичей, и казанцев, воспринял в том числе и герб Рязани. Воин с обнаженным мечом в правой руке впервые появился в качестве символа Рязанского княжества после 1626 года, был вышит на покрывале задней стенки серебряного трона первого царя из династии Романовых. Тогда же появляется описание рязанского герба в «Росписи всем государевым печатям»: «Человек, в правой руке - меч, под ним - земля». «Титулярник» Алексея Михайловича (1672) также содержит подобное изображение.

Воины на всех вариантах герба различаются позой, одеждой, вооружением, цветовым решением. Ввести соответствие русской государственной символики единым геральдическим правилам впервые попытался Петр I.

Франциск Санти и Бернгард Кёне

В Герольдмейстерской конторе, созданной Петром в 1722 году, важную роль играл приглашенный из Италии знаток правил составления личных и государственных символов - граф Санти. В числе других гербов им был создан и рязанский. Впервые осуществляется общегосударственный подход к составлению и использованию гербов, исключающий местную самодеятельность.

герб рязани описание

Екатерина II проводила свою административную реформу, включавшую и составление, и утверждение символики для городов в четком соответствии их статусу. Но окончательный, имперский порядок в геральдике был наведен лишь при Александре II. Огромные усилия для этого приложил видный герольдмейстер Б. Кёне. Герб города Рязани получил наряду с украшением в виде золотых дубовых венков, увитых алой лентой, право увенчать щит царской короной. Князь, изображенный на гербе, развернулся в анфас, получили определенное графическое и цветовое решение его вооружение и одежда.

Исторический герб: забвение и возрождение

В советское время герб Рязани образца 1856 года, считавшийся историческим, в официальной практике – при проведении официальных церемоний и для оформления городской документации – не использовался. При этом он широко применялся в производстве сувениров и печатной продукции для туристов.

В августе 1994 года началась новая жизнь городской символики Рязани. Был утвержден официальный символ города, созданный на основе исторического герба. Для многих жителей Рязани это стало подтверждением преемственности традиций города, берущих начало в глубокой древности, особой значимости и убедительности символа, найденного в те далекие времена.

Творческая реконструкция

Современный герб Рязани, окончательно утвержденный в 2002 году, стал результатом постепенного развития исторического символа города, взятого за основу.

Для многих историков важным стало возвращение первого символа города, появившегося еще на княжеских печатях, – идущего коня. В 1997 году был принят герб Рязанской области, в котором титульный герб города дополнялся щитодержателями – серебряными конями с золотой гривой и красной мантией, подбитой горностаем.

современный герб рязани

Городской герб обрел по рекомендации Геральдической комиссии дополнительный элемент - шапку Мономаха, увенчавшую герб Рязани, что означает его статус областного центра, непосредственно подчиненного столичному центру.

В 2001 году он также получил щитодержателей – серебряного коня и золотого грифона, расцвеченного червлеными огнями. Щит стала окружать золотая цепь от церемониального знака главы города.

В том же году был объявлен конкурс на проект девиза, и городской герб украсила надпись, начертанная черными литерами на золотой ленте: «Славная история – достойное будущее». Таким образом был окончательно сформирован полный герб Рязани, описание которого внесено в Государственный геральдический регистр РФ под номером 172.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.