Что такое приговорка? Это знает каждый ребёнок

Знаете ли вы, что такое приговорка? Что это за маленькие литературные произведения? Для чего и для кого они предназначены? Что такое приговорка – просьба или попытка воздействия на силы природы? Что и в каких случаях нужно говорить?

Что такое приговорка в детском фольклоре?

Итак, по порядку. Что такое приговорка? В детском фольклоре так называются небольшие стихотворные обращения к растениям, птицам, животным. Это могут быть прямые просьбы. А могут быть и звукоподражания. Относится к приговоркам также и всем известное обращение к кукушке: «Сколько мне жить?» Большой популярностью пользовались раньше ещё и заклички. Происхождением своим и они, и приговорки обязаны древним заговорам и заклинаниям, при помощи которых наши предки старались каким-то образом повлиять на силы природы. На сегодняшний же день это просто элемент детских развлечений и забав. В играх часто можно услышать следующие приговорки:

Здравствуй, пчёлка! Дай мне мёда,

Будь полна моя колода!

Или:

Божья коровка, улети на небко!

Там твои детки кушают котлетки!

что такое приговорка

Пестушки и потешки – разновидность приговорок

Одним словом, что такое приговорка, в общем и целом понятно. Тем не менее они, в свою очередь, тоже имеют некоторые разновидности. Обращения к живой и неживой природе – это только большая их часть.

Существуют, к примеру, у нянечек и мам короткие стихотворные приговорки (пестушки), которыми сопровождается тактильный контакт с младенцем в первые месяцы его жизни. Действия и движения ребёнка проходят намного веселее. Например, малыш просыпается, а мама гладит его по животику, приговаривая:

Потягушки, порастушки,

Ротик – говорушки,

Ножки – ходушки,

А ручки – хватушки.

Потешки также сопровождают развитие и рост ребёнка. Они сопутствуют играм с ножками, ручками и пальчиками малыша. Например, знаменитая «сорока-ворона» или "ладушки" для детей постарше.

народные приговорки

Популярность в старину

Нашими предками народные приговорки использовались, конечно же, намного чаще, чем на сегодняшний день. Многие старинные праздники и обряды сопровождались созданными людьми стишками. Именно в детском творчестве прослеживается особая популярность приговорок в давние времена.

Само собой, играющих малышей можно было встретить всегда и везде. Приговорки звучали и в сельских, и в городских дворах, наряду с загадками, скороговорками, считалками и дразнилками.

Увлекательный и загадочный мир

Подведём итоги. Детский фольклор (приговорки, заклички, потешки и т. д.) является настоящим увлекательным, загадочным и весёлым миром. При этом всегда справедливым и добрым. Даже несмотря на то, что дразнилки могут как-то зацепить ребёнка, они всё же отличаются явной безобидностью. Например:

Раз, и два, и три, четыре!

И зачем тебя учили?

Ни писать, ни читать,

А лишь по полю скакать!

Уходят приговорки корнями в глубокую древность. Они зародились много веков назад - тогда, когда люди принимали ветер, дождь, землю и солнце за живых существ. Приговорками они упрашивали природу смилостивиться над ними. Дождь – напоить землю, солнце – согреть их, ветер – избавить небо от лишних туч. Время прошло. Магический смысл приговорок уже забылся. Но в качестве детских стишков они по-прежнему используются ими в различных играх:

Дождик-дождик, пуще лей,

Ты водички не жалей.

Дам огуречка,

Выйдя на крылечко.

Дам ещё и каравай,

Поливать не прекращай!

фольклор приговорки

Одним словом, таких приговорок в детском фольклоре очень много. Все они прекрасно поднимают настроение ребятам, так как являются очень весёлыми, забавными, жизнерадостными. Сопровождая детские игры, они не могут не заставить улыбаться окружающих людей. Действительно, малыши радуют и умиляют всех вокруг, искренне радуясь своим интересным развлечениям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.