Делаем аппликации к Пасхе своими руками с детьми

Хотите изготовить сувениры или украсить помещение к празднику Светлого Христова Воскресения? Не знаете, как? Сделайте красивые аппликации к Пасхе своими руками. Интересные идеи можно реализовать как с ребятами, так и в более сложном варианте - взрослыми самостоятельно.

аппликации к пасхе своими руками

Какие использовать материалы

Аппликация к Пасхе своими руками традиционно выполняется из цветной бумаги, соответственно, для работы понадобится следующее:

  • цветные листы;
  • картон для основы;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы (можно даже с фигурными лезвиями);
  • клей.

Чтобы у вас получилась необычная и оригинальная аппликация к Пасхе, своими руками, кроме перечисленного, можно сделать поделку и из других материалов. Например, из ваты хорошо выполнять глазурь на бумажном куличе, а также белые элементы вербы. Ее проще всего сделать из кончиков ватных палочек, чтобы самим не скручивать формы.

аппликации к пасхе своими руками
Декор кулича интересно выполнять с использованием манки или ваты. Интересные аппликации получаются из мятой или скрученной в аккуратные шарики тонкой бумаги, например, крепированной, гофрированной или салфеток.

Какую выбрать основу

Красивые аппликации к Пасхе своими руками несложно выполнить на разных заготовках. Украсить таким декором можно открытку, коробочку или изготовить декоративное панно. В качестве основы обычно используется плотная бумага или картон. Формы делают как стандартные в виде прямоугольника или квадрата, так и тематические. Заготовку несложно выполнить в форме яйца, корзины, цыпленка. Особенно интересно такая основа будет выглядеть, если контур вырезать фигурными ножницами.

аппликации к пасхе своими руками из бумаги
Оригинально смотрятся заготовки из нескольких слоев, сходных по контуру, но меньших по размеру объектов. Так ваша поделка будет уже оформленной в рамочку.

Как создавать аппликации к Пасхе своими руками с детьми

Красивые работы получаются, если комбинировать несколько материалов в одной работе. Например, можно выполнить композицию из кулича, ярких пасхальных яиц и веточки вербы. Последовательность создания аппликации к Пасхе своими руками будет таковой:

  1. Возьмите основу из декоративного цветного картона и нарисуйте форму яйца.
  2. Вырежьте по контуру фигурными ножницами.
  3. На заготовке меньшего размера выполните аналогичный контур, который будет располагаться внутри на равном расстоянии от краев предыдущего.
  4. Вырежьте вторую деталь.
  5. Приклейте меньшую на большую.
  6. Нарисуйте контуры тех элементов, которые будут выполнены в виде аппликации.
  7. Нарисуйте трафарет для яйца. Лучше, чтобы они все были одинаковыми, сделанными по шаблону.
  8. Обведите трафарет нужное количество раз на соответствующих листах цветной бумаги.
  9. Вырежьте заготовки.
  10. По такому же принципу выполните деталь кулича.
  11. Для изготовления веточки вербы нарежьте коричневую бумагу на тонкие полоски и приклейте детали на основу. Если есть салфетка или гофрированная бумага подходящего оттенка, также сделайте полоски, но шире самой веточки и скрутите из них заготовки по принципу жгутиков. Накручивать можно на проволоку или работать без каркаса.
  12. Снимите с ватных палочек белые элементы и приклейте на веточки. Верба готова.
  13. Приклейте заготовку кулича.
  14. Верхнюю часть украсьте ватой или, намазав клеем поверхность, посыпьте манкой.
  15. Приклейте заготовки цветных яиц.
  16. Декорируйте поделку любыми дополнительными деталями: атласными лентами, цветными бусинками или бисером (посыпка кулича).
    аппликация к пасхе своими руками

Делаем аппликации к Пасхе своими руками из бумаги в технике квиллинга

Цветные листы можно использовать не только для вырезания плоских заготовок, но и в качестве материала, из которого несложно скрутить очень красивые ажурные детали, а затем из них собрать более сложные объекты и композицию в целом.

аппликации к пасхе своими руками с детьми

Работа идет так:

  1. Нарежьте цветную бумагу на полосы шириной примерно 5 мм. При необходимости в длину заготовки можно склеивать.
  2. Накрутите полоску на тонкую палочку, например, зубочистку (или специальный инструмент), а затем немного раскрутите, формируя подходящую деталь, если нужно получить неплотную заготовку.
  3. Соедините слои элемента в соответствующих местах, приклейте кончик полоски к предыдущему слою.
  4. Создайте необходимое число заготовок нужной конфигурации.
  5. Выполните на основе из картона простым карандашом контуры всех предполагаемых изображений.
  6. Приклеивая детали к основе и одна к другой, выложите композицию по подготовленному рисунку.

Таким образом, аппликации к Пасхе своими руками можно сделать разными способами даже из одной только цветной бумаги. Если комбинировать ее с другими материалами, работа будет еще интереснее и красивее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.