Джейн Линч - большая актриса небольших ролей

Не каждой талантливой актрисе удается добиться признания, а тем более получать главные роли. Некоторым из них удается блистать, играя второстепенных персонажей. Среди таких актрис, прославившихся на весь мир благодаря второстепенным ролям, и американка Джейн Линч, фильмы с участием которой, без сомнения, хоть раз видел всякий. Ее неимоверный талант помогает ей многие годы создавать нетривиальных и запоминающихся персонажей, многие из которых полюбились зрителям всего мира.

Детство и юность

Джейн Линч родом из Долтона (штат Иллинойс) из типичной американской семьи, в которой отец зарабатывал на жизнь, работая в одном из местных банков, а мать занималась домашним хозяйством и воспитывала детей. После окончания учебы в школе, Линч решила посвятить себе театральному искусству и поступила Университет штата Иллинойс.

джейн линч
Закончив обучение, актриса получила диплом бакалавра по специальности «театр». Решив продолжить свое обучение, Джейн Линч переехала в Нью-Йорк и поступила в Корнельский университет на факультет искусств.

Начало актерской карьеры

Свою профессиональную карьеру актриса начала в комедийном амплуа, став одной из постоянных участниц The Second City. Однако неуемный творческий характер Джейн Линч требовал самовыражения, и вскоре на сценах многих театров с успехом была поставлена пьеса «О, сестра, моя сестра» по сценарию самой Джейн, а также с нею в главной роли. Эта пьеса не была чем-то необыкновенным, из ряда вон выходящим, однако сюжет и актерская игра понравились и зрителям, и театральным критикам.

Вдохновленная первым успехом, Джейн Линч решила попробовать себя не только на сцене, но и в кино. Обладая приятной и выразительной американской внешностью и довольно спортивной фигурой, Джейн Линч (рост актрисы - 183 сантиметра) с легкостью воплощала на экране совершенно разных персонажей, каждый из которых был уникальным. Благодаря этой универсальности, Джейн удалось поучаствовать практически во всех самых ярких сериалах девяностых, а также некоторых фильмах, правда, на второстепенных ролях. Всего с конца восьмидесятых Джейн Линч сыграла в кино и на телевидении около ста тридцати ролей. Среди проектов, в которых она участвовала, сериал «Секретные материалы», «Друзья», «Девчонки Гилмор», «Отчаянные домохозяйки» и многие другие.

Участие в проекте «Два с половиной человека»

Несмотря на невероятную востребованность, серьезного прорыва в карьере у Джейн Линч не происходило вплоть до 2004 года, когда она получила роль в телесериале «Два с половиной человека». Ее персонаж - психиатр доктор Линда, очень понравился зрителям, и актриса вошла в постоянный состав ситкома. В 2010 году за эту роль она даже была номинирована на «Эмми», однако в этой номинации награда ей не досталась, зато она ее получила за участие в другом телесериале - «Хор».

Сериал «Хор»

Хорошо зарекомендовав себя в проекте «Два с половиной человека», Актриса стала параллельно сниматься и в других сериалах. Так, она успешно прошла пробы на роль Джойс в телесериале «Слово на букву Л» (оригинальное название - "The L word") – о жизни лесбиянок. Но настоящим успехом для актрисы стала роль неумолимой и упорной Сью Сильвестр из телесериала «Хор».

джейн линч фильмы
Именно эта роль принесла Джейн горячую любовь зрителей, всемирную популярность, «Золотой глобус», «Эмми» и многие другие престижные награды.
джейн линч
Поклонники актрисы очень часто отождествляют ее с персонажем Сью, хотя сама актриса часто заявляла, что в реальной жизни не больно-то на нее похожа.

Примечательно, что после успеха на телевидении актрису стали намного чаще снимать в кино, правда, на второстепенных ролях. Во многих известных картинах прошлых лет можно увидеть Джейн Линч. Фильмы «Пол: секретный материальчик», «Школа выживания выпускников», «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту», «Еще одна история о Золушке» и другие сегодня сложно представить без ее участия, и хотя ее роли и небольшие, все они незабываемые и впечатляющие.

Джейн Линч: личная жизнь

Говоря об этой актрисе, сложно обойти тему ее сексуальной ориентации, так как актриса является лесбиянкой и не скрывает этого. Однако, по ее признанию, так было не всегда. В юности Джейн Линч пыталась бороться с обуревающими ее чувствами и стыдилась их. Из-за этого она даже отвернулась от своего друга, который был гомосексуалистом. Сейчас, когда актриса разобралась в себе и приняла свою сущность, она сожалеет о таком своем поступке.

Интересно, что иногда Джейн Линч приходится играть лесбиянок на экране. Так, в фильме «Пол: секретный материальчик» она сыграла официантку, пытающуюся соблазнить подружку одного из главных героев.

джейн линч личная жизнь
Также она сыграла лесбиянку в телепроекте «Слово на букву Л».

Джейн Линч и Лара Эмбри: история любви с печальным финалом

2009 год принес актрисе не только участие в проекте «Хор», но и встречу с доктором Ларой Эмбри. На тот момент актрисе было уже 49 лет, а ее пассии - только 41. Завязавшийся мимолетный роман быстро превратился в серьезные отношения, и через год, в День памяти, влюбленные женщины отправились в Массачусетс и оформили там брак (в других штатах в это время еще нельзя было оформлять однополые браки).

джейн линч и лара эмбри
К сожалению, счастливый брак продлился всего четыре года, после чего Джейн Линч захотела развестись. При этом ее предприимчивая супруга попыталась отсудить у актрисы приличную часть ее имущества, а также заставить Джейн оплатить услуги ее адвоката и ежемесячно выплачивать ей по девяносто три тысячи долларов в течение четырех лет. Однако актрисе удалось не только сохранить свое имущество от посягательств, но и уменьшить сумму ежемесячных выплат до сорока тысяч.

Иные достижения актрисы

Кроме достижений в качестве актрисы, Джейн Линч попробовала свои силы в роли писательницы, выпустив в 2011 автобиографическую книгу «Счастливые катастрофы». Кроме того, актриса получила собственную звезду на Аллее Славы в Голливуде.

джейн линч рост
Также Джейн часто приглашают участвовать в различных телешоу. Именно она вела шестьдесят третью церемонию вручения премии «Эмми».

Жизнь Джейн Линч никогда не была простой, как и ее путь к признанию. Как в профессиональном, так и в личном плане ее подстерегали и взлеты, и падения. Несмотря на это, она мужественно преодолевает все трудности и с оптимизмом смотрит в будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.