Блукас Марк: путь от профессионального баскетбола к кинематографу

Он был профессиональным баскетболистом, который собирался изменить свою жизнь и сделать карьеру юриста, но вмешалась судьба и изменила планы. Перед вступительным экзаменом в юридическую школу Марк решил посмотреть фильм «Несколько хороших парней» (1992), события которого разворачиваются в зале суда. К своему удивлению, он понял, что восхищается не работой адвоката, а игрой актера, исполняющего его роль. Несколько лет спустя Блукас Марк стал популярным актером с заметными работами на телевидении и кино и занял достойное место в голливудском сообществе.

Блукас Марк

Детство и юность

Марк родился 11 января 1972 года. Детство и юность провел в небольшом городке Жирар, Пенсильвания. Сын школьного инспектора и администратора по образованию, он дебютировал на сцене в школьном спектакле «Гензель и Грета», будучи учеником третьего класса. Имея подходящий рост для занятий баскетболом, Марк, естественно, увлекся этим популярным в США видом спорта и стал звездой школы. Будучи ведущим игроком команды, которая стала лучшей среди баскетбольных школьных коллективов США, Блукас Марк получил стипендию для поступления в университет Уэйк Форест (Уинстон-Салем, Северная Каролина). Там он специализировался в области бизнеса и продолжал играть в баскетбольной команде университета как атакующий защитник. Играя в составе баскетбольной команды Уэйк Форест, он привел ее к победе в четырех турнирах и получил от университета премию и стипендию из фонда "Уивер-Джеймс Корриган". Свою спортивную карьеру Марк решил продолжить, став членом НБА, но не прошел отбор и принял предложение присоединиться к английскому баскетбольному клубу Manchester Giants. В составе команды Марк играл один сезон, но затем решил воспользоваться программой помощи профессиональным спортсменам и вернулся на родину, чтобы получить юридическое образование и сделать карьеру в этой области. В планы Блукаса вмешался случай, и вместо вступительных экзаменов в юридическую школу он отправился на пробы в кино.

Марк Блукас фильмы

Первые работы в кино

Дебют Блукаса состоялся в 1995 году. Ему досталась эпизодическая роль в телефильме «Легко воспламеняющиеся». В 1996 году продюсеры Рональд М. Бозман и Вупи Голдберг искали для комедии «Эдди» баскетболиста с детским лицом. Когда Марк, обладающий прекрасными внешними данными, появился на пробах, он был сразу утвержден. Блукас Марк идеально подошел для роли запасного игрока команды "Нью-Йорк НИКС" и сделал его особенностью фильма.

Затем была работа в качестве технического консультанта на канале NBC-SPORT во время съемок биографического фильма «Никогда не сдавайся: История Джимми Ви» (1996). Марк продолжал работу с продюсерами в качестве консультанта, а также появлялся в эпизодических ролях телесериалов. Желая достичь большего, он посещал курсы актерского мастерства и различные семинары знаменитостей кино.

Баффи истребительница вампиров

"Баффи - истребительница вампиров"

Наконец, осенью 1999 года Марк был приглашен для работы в телевизионном сериале о приключениях девушки Баффи, имеющей необычайные способности распознавать и уничтожать вампиров. Марку предстояла нелегкая работа, ведь его персонаж Райли Фин появляется в четвертом сезоне сериала и по сюжету становится не только храбрым борцом против сил тьмы, но и возлюбленным главной героини. За время показа предыдущих сезонов поклонники сериала «Баффи - истребительница вампиров» наблюдали за развитием любовной истории между Баффи (Сара Мишель Геллар) и Анжелом (Дэвид Борианаз), и подобный поворот их очень огорчил. В адрес Марка и создателей сериала полетели гневные письма. Несмотря на трудности, актер справился с ролью. Работа в сериале принесла ему популярность, Марк стал узнаваем и обзавелся поклонниками. По окончании работы актера в четвертом сезоне телефильма продюсеры стали получать письма поклонников сериала с просьбой вернуть персонаж Марка обратно.

Необходимая жестокость Марк Блукас

Марк Блукас: фильмы

Став популярным актером, Марк в 2001 году получает ведущую роль в фильме с бейсбольной тематикой «Летние игры». Затем в том же году снимается в мелодраме «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар». 2002 год ознаменовался для актера работой на одной съемочной площадке со знаменитым Мелом Гибсоном в картине «Мы были солдатами» и Гвинет Пэлтроу в комедии «Вид сверху лучше». В 2004 году Блукас Марк получает главную роль в комедийной мелодраме «Первая дочь», где его партнершей по площадке становится Кэти Холмс, и снимается в историческом фильме «Форт Аламо». Детективная драма «Три ключа» (2006) и главный герой Кевин Парсон в исполнении Марка приносят актеру признание европейского зрителя. После работы в этом фильме режиссер Гидеон Рафф приглашает Блукаса на главную роль в криминальный триллер «Проклятый дом» (2007).

Помимо работы в большом кино, Марк продолжает работу в телесериалах. Так, в 2011 году актер принимает предложение Кевина Даулинга на участие в сериале «Необходимая жестокость». Марк Блукас играет в нем одну из главных мужских ролей - тренера Мэтью Донелли. На протяжении трех сезонов поклонники сериала следят за развитием отношений главной героини, психотерапевта Дани Сантино (Калли Торн), и футбольного тренера Донелли. В своем интервью актер признался, что ему очень нравится работать над этой ролью, потому что тема спорта по-прежнему ему близка, а события сериала позволяют взглянуть на профессиональный спорт под другим углом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.