Маска для тренировки своими руками

Достижение новых свершений выступает естественным желанием любого серьезного спортсмена. Однако предел возможностей собственного организма нередко становится препятствием на пути к цели. Чтобы расширить границы собственных способностей, атлетами нередко используется маска для тренировки, которая ограничивает дыхание при повышенной физической активности.

Особенности применения

маска для тренировки
Зачем надевают маску во время тренировки? Применение приспособления создает достаточно дискомфортные ощущения в ходе интенсивного выполнения упражнений. Охарактеризовать состояние организма в данном случае можно как жажду воздуха. Некоторое время спортсмену приходится усиленно хватать кислород. При этом в легких ощущается чрезмерное напряжение. Однако со временем неприятные ощущения исчезают. Достигается это благодаря планомерному укреплению дыхательной мускулатуры.

Считается, что маска для тренировки обеспечивает условия, аналогичные занятиям в высокогорной местности. На самом деле неправильно проводить подобные параллели, поскольку процент содержания кислорода в окружающем пространстве остается неизменным. Единственным сходством остается то, что его оказывается сложнее получать из доступного объема воздуха.

В каких случаях используется маска для тренировки?

зачем надевают маску во время тренировки
Прибегать к использованию дыхательного ограничителя следует далеко не всегда. Лучше всего проводить гипоксические занятия в ходе заключительного этапа подготовки к спортивным состязаниям. Так, профессиональными атлетами маска для тренировки применяется раз в неделю на протяжении 3-4 месяцев. Затем приспособление используют за несколько дней перед каждым соревнованием.

В чем главная цель таких тренировок?

маска для тренировок ограничитель дыхания своими руками
Целью занятий с использованием маски выступает в первую очередь увеличение объема легких. Помимо прочего, применение приспособления способствует повышению переносимости существенных физических нагрузок в условиях недостаточного количества воздуха. В конечном итоге, чем более тренирована дыхательная мускулатура, тем меньше требуется кислорода для насыщения мышц и органов.

Кому стоит прибегать к эксплуатации ограничителя дыхания?

маска для тренировки дыхания своими руками
Гипоксические тренировки подходят не только профессионалам. Специальная маска для тренировок может стать отличным дополнением к занятиям атлетов любых категорий. Единственным условием для достижения положительных результатов выступает грамотная, систематичная и умеренная эксплуатация приспособления. Благодаря разработке продуманного графика занятий согласно возможностям собственного организма, в будущем усиленные занятия будут выполняться без особого труда.

Насколько безопасна маска для тренировок? Последствия занятий с использованием приспособления до конца не изучены. Как показывает практика, ограничитель дыхания приносит подготовленным спортсменам лишь пользу. Естественно, отказаться от эксплуатации приспособления следует людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

Маска для тренировки дыхания своими руками

маска для тренировок последствия
Далеко не всегда стоит приобретать дорогостоящее приспособление для создания эффекта гипоксии во время физических нагрузок. Существует целая масса способов, которые позволяют снизить потребляемое количество кислорода и создать сопротивление дыханию.

Из чего же может быть изготовлена маска для тренировок? Ограничитель дыхания своими руками легче всего сделать из противогаза. Подойдет любая старая модель, которая завалялась в кладовке.

Использовать такое решение можно как с фильтром, так и без него. Как бы там ни было, в противогазе обязательно будет образовываться пространство, в котором углекислый газ соединяется с поступающим кислородом. В результате во время тренировки придется мириться с недостатком свежего воздуха и, соответственно, выполнять более глубокие вдохи.

На самом деле противогаз выступает не слишком удобной альтернативой фирменной маске для тренировки. Непродуманная форма такого приспособления может вызывать некоторый дискомфорт в лицевой части. Чтобы улучшить видимость во время активных телодвижений, снизить потливость кожи и уменьшить давление на ткани, достаточно укоротить части противогаза, которые создают неприятные ощущения.

Впрочем, со временем человеческий организм приспосабливается ко всему. Поэтому в дальнейшем при использовании спортивной маски, изготовленной из респиратора, все отрицательные моменты обязательно будут сведены к нулю. Главное - продолжать регулярные занятия.

Преимущества использования заводской маски

специальная маска для тренировок
Несмотря на возможность самостоятельного изготовления маски для ограничения дыхания, использовать готовое приспособление все же гораздо удобнее. Какие же преимущества дают маски от производителя? Здесь стоит выделить следующее:

  1. Большинство готовых масок для тренировок отличаются продуманным, эргономичным дизайном и привлекательным внешним оформлением. Поэтому в ходе их эксплуатации ничто не сковывает движения, не вызывает лишнего дискомфорта.
  2. При производстве спортивных масок применяются последние технологические решения. В частности, наиболее инновационные приспособления способны функционировать в нескольких режимах за счет регулировки воздушных клапанов.
  3. Регулярная эксплуатация качественной маски от авторитетного производителя гарантированно позволит укрепить диафрагму и увеличить упругость альвеол в течение самого короткого времени. В результате на достижение прогресса в процессе тренировок придется тратить значительно меньше времени и усилий.

В заключение

Занятия с использованием гипоксического ограничителя дыхания отличаются особой спецификой. Например, чтобы преодолеть несколько сотен метров дистанции в быстром темпе, используя тренировочную маску, необходимо приложить немалые усилия и преодолеть себя в психологическом плане. Недостаточное насыщение тела кислородом и дискомфорт в мышцах вызывает яркое желание сорвать с себя ограничитель. Поэтому здесь требуется немалый запас силы воли.

Даже в самодельной маске после нескольких недель тренировок атлеты ощущают себя насытившимися. Большинство спортсменов замечают, что способны выполнять большее количество работы, выдерживать действительно повышенные нагрузки в условиях недостатка кислорода. Этот момент свидетельствует о необходимости возвращения к занятиям по старой программе без маски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.