Станция метро "Калужская": описание, район метро

Станция «Калужская» столичного метрополитена (г. Москва) находится на линии Калужско-Рижской, между метро «Беляево» и «Новые Черёмушки». В этой статье вкратце расскажем об истории строительства, особенностях конструкции и о дальнейших перспективах ее совершенствования.

Москва, метро «Калужская»: конструкция

«Калужская» — это станция колонного типа с маленькой глубиной заложения (всего лишь десять метров) с 3 пролётами.

Москва: метро Калужская

Построено это сооружение по проекту архитекторов Ю.А. Колесниковой и Н. И. Демчинского. Основной зал имеет конструкцию типового проекта, называемого «сороконожкой», однако он немного отличается от такого типа шагом колонн и их количеством (расстояние в ряду между колоннами – 6,5 м, по 26 колонн расположены в 2 ряда).

Колонны зала отделаны байкальским розовым мрамором, стены путевые – белой керамической плиткой, декорированной металлическими вставками (М. А. Шмаков, А. А. Леонтьева), а полы выложены гранитом серого цвета.

Темой барельефов является освоение космоса.

Район метро Калужская
Станция метро «Калужская» не имеет своего наземного вестибюля. В город можно попасть лишь по подземным переходам, выходящим на ул. Обручева, Профсоюзную, Хлебобулочный и Научный проезды, на шоссе Старокалужское и на площадь Академика Келдыша.

Из истории

С 1950 по 1961 годы другая станция имела название «Калужская» (линия метро Кольцевая). Сейчас же она известна москвичам как «Октябрьская».

В 1964-1974 годы станция метро «Калужская» была наземной, являясь конечной на радиусе Калужском. Ее расположение на то время – территория депо ТЧ-5 «Калужская». Какие-либо украшения здесь в то время отсутствовали.

Метро Калужская

После того как в 1974 году была увеличена линия до станции метро «Беляево», наземная станция была закрыта и перенесена под землю. Изменения здесь произошли не очень значительные. Сохранились платформа и пути. Остались и некоторые старые оригинальные светильники.

Помещения прежнего вестибюля используются сейчас как комнаты отдыха для рабочего персонала.

Название свое станция получила в связи с проходящим недалеко Калужским шоссе, которое является продолжением улицы Профсоюзной. Площадь с одноименным названием расположена на большом расстоянии от метро.

Достопримечательности окрестностей, инфраструктура

Не очень может порадовать район метро «Калужская» заядлых театралов и любителей посещать музеи. И все же здесь можно найти чем заняться и где отдохнуть. Всевозможных кафе, магазинов и ресторанов здесь огромное множество.

На одном из этажей торгово-развлекательного комплекса «Калужский», расположенного недалеко от станции, находится прекрасный девятизальный кинотеатр «Синема-Парк».

Калужская линия метро
Также в этом районе можно посетить культурный центр «Меридиан» и Палеонтологический музей им. Орлова, который является одним из крупнейших музеев в мире (естественно-исторический). Он имеет шесть залов с уникальнейшими экспозициями органики всей планеты, причем самых разных возрастов (от самых древнейших времен до современных). Кроме того, любители культуры и искусства имеют возможность познакомиться в музее с геологией Подмосковья и произведениями известных московских художников-анималистов.

Вблизи от станции располагается несколько ресторанов и кафе с разнообразной кухней: европейской, японской, восточной и прочей (например, рестораны «Офис-клуб», «Лондон-клуб»).

Также недалеко от станции «Калужская» есть огромное множество торговых точек, напоминающих мини-рынки.

На этом участке Москвы метро довольно удобное, развито транспортное сообщение: маршрутные городские автобусы, троллейбусы и такси.

Станция метро «Калужская» в цифрах

Станция имеет код 104. По данным столичного телеканала «Москва 24», пропускная способность станции метро «Калужская» на 2014 год – 131 000 человек. Транспортом наземным на участке этой станции пользуются в течение дня 85000 пассажиров.

В заключение о перспективах на будущее

В будущем здесь ожидаются новые преобразования и усовершенствования. Планируется в 2019 году открыть станцию метро «Калужская» 3-го пересадочного контура. Она будет иметь переход на уже существующую станцию.

По созданному проекту на участке «Каховская» – «Проспект Вернадского» пересадка намечена через вестибюль (северный) станции линии Калужско-Рижской, который планируется расширить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.