Анализ инвестиционных проектов: методические рекомендации

Любой человек, располагающий определенной (достаточно большой) суммой временно свободных средств, желает, чтобы они не просто лежали в дальнем углу, потихоньку обесцениваясь под действием неумолимой "леди" инфляции, а были вложены в прибыльное дело, таким образом, постоянно увеличиваясь. Однако для того, чтобы не прогореть при вложении денег, необходимо производить анализ инвестиционных проектов. О нем и поговорим в данной статье.

Анализ инвестиционных проектов – это проверка реальности их осуществления, а также выявление всех возможных рисков по проекту и вероятности их наступления, осуществляемые для того, чтобы принять адекватное решении о вложении либо невложении капитала в то или иное предприятие. Проведение детального анализа поможет сохранить имеющийся капитал от убыточных проектов, а также максимально приумножить его, вложив деньги в то предприятие, которое принесет максимальную прибыль с минимальным риском. Разработка и анализ инвестиционных проектов тесно связаны, поскольку лицо, разрабатывающее тот или иной проект, понимает, что инвестор будет заинтересован в том, чтобы выбрать самое выгодное для себя предложение. В этом кроется подвох – некоторые нечестные предприниматели специально «подгоняют» данные своего бизнес-проекта под те, которые желает увидеть инвестор, хотя они и отличаются от реальных. Именно поэтому вкладчику, желающему заработать, необходимо уметь самостоятельно проводить анализ эффективности инвестиционных проектов, чтобы не стать жертвой обманщиков.

Приведем методику, которая используется при анализе большинства бизнес-планов. Для большинства инвесторов определяющим фактором, влияющим на принятие решения об инвестировании, является так называемая будущая стоимость их вложения, то есть, по сути, объем средств, которые они смогут получить по окончании инвестпроекта. Данный показатель рассчитывается с учетом нормы дисконтирования (по сути, прибыльности проекта), а также фактора инфляции, которая неминуемо обесценивает все вложения. Если показатель будущей стоимости устраивает инвестора, он вкладывает деньги в предприятие.

Однако чаще всего при презентации бизнес-проекта будущая стоимость вложения уже озвучена. Тогда необходимо произвести расчет обратного показателя – текущей стоимости (ее еще иногда называют чистой приведенной). Ее смысл состоит в том, чтобы понять, сколько денег нужно вложить сегодня, чтобы получить обещаемую сумму в будущем.

Проводя анализ инвестиционных проектов, предприниматели должны ориентироваться на некую базу сравнения для того, чтобы понимать, выгоден этот проект в данных рыночных условиях или нет. Как правило, базой сравнения выступает ставка банковского процента по депозитам. Почему именно она? Да потому, что имеющиеся денежные средства инвестор всегда может вложить в банк, при этом обеспечив себе минимальную рисковость в силу того, что вклады, как правило, страхуются. Таким образом, для того, чтобы пойти на больший риск, бизнесмен должен осознавать, что более опасный проект принесет в перспективе большие деньги, нежели простое размещение депозита. Лишь в этом случае можно рассчитывать на получение положительного ответа от инвестора – ведь кто не согласен рисковать – тому не видеть брызг дорогого шампанского в своем хрустальном бокале!

Мы коротко описали, как и для чего необходимо провозить анализ инвестиционных проектов. Конечно же, для того, чтобы стать докой инвестирования, необходимо прочесть множество специальной литературы, но какое-то общее представление у читателей уже имеется. Удачного инвестирования и огромных прибылей вам, дорогие бизнесмены!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.