Питер Мейл - английский писатель, восторгающийся Францией

Наверное, не найдётся на сегодняшний день человека, который не смотрел или хотя бы не слышал о фильме «Хороший год» Ридли Скотта. Снят этот шедевр с Расселом Кроу, Фредди Хаймором и Альбертом Финни в главных ролях по мотивам замечательного романа «Год в Провансе», автором которого является Питер Мейл. Эта великолепная романтическая история не может оставить равнодушным ни одного любителя хороших книг.

Питер Мейл – автор международных бестселлеров

Итак, что можно сказать об этом писателе? Изначально над написанием книг он не задумывался. В рекламном бизнесе англичанин Питер Мейл проработал пятнадцать лет. На литературную карьеру повлияла его любовь к югу Франции. Писать книги Питер Мейл начал в 1989 году. Первой из них стал роман «Год в Провансе». Книга очень быстро завоевала множество поклонников. Именно «Прованс» Питера Мейла принёс ему огромную известность. С тех самых пор автор отдался исключительно писательскому труду. На сегодняшний день им созданы следующие произведения: «Отель «Пастис», «Ещё один год в Провансе», «Да здравствует праздник!» и другие романы, художественные путеводители и энциклопедии.

питер мейл

Приятные повествования о жизни во Франции

Пишет Питер Мейл книги просто великолепно. Читая его литературные шедевры, оторваться довольно сложно. Любители хорошей литературы утверждают, что даже сну предпочитают чтение очередных нескольких страниц.

Произведения переносят человека во Францию, в размеренную и спокойную жизнь маленькой деревеньки, знакомят его с виноделами и красивыми усадьбами. Автор ярко выражает свой восторг перед французской кухней, природой этой красивой страны. Читать книги очень приятно. Тем более, что излагает Мейл свои мысли в форме незатейливого лёгкого повествования. Забавные истории о покупке дома, переезде, ремонте, написанные очень просто и с юмором, доставляют читателю огромное удовольствие.

прованс питера мейла

И приятно, и полезно

Кстати, есть у этих произведений и ещё один плюс. Питер Мейл не только прославил в них все прелести галльской действительности. Вникая в разнообразные аспекты повседневной жизни Прованса, автор раскрывает секреты парфюмерии, торговли трюфелями, генетических последствий регулярного употребления фуа-гра и т. д.

Даёт писатель и множество сугубо практических советов. К примеру, где можно купить самый вкусный мёд, какой сыр обязательно придётся каждому по вкусу, где лучше всего иностранцу остановиться на ночь. Одним словом, книги не только доставляют удовольствие, но также и приносят немалую пользу.

питер мейл книги

Юмор и добродушие

Подведём итоги. Читаются произведения Мейла очень легко благодаря идеальному слогу автора, интересным сюжетам, красивым описаниям и, что немаловажно, тонкому чувству юмора. Он с теплотой, добродушием и любовью показывает жизнь французского края, причём так, как смог бы это сделать лишь постоянный его житель.

Мировой бестселлер под названием «Год в Провансе» оценили многие читатели. Это и повлияло на создание Мейлом ещё нескольких забавных и колоритных книг о жизни на юге этой великолепной страны.

Истории, происходящие с теми, кто живёт в Провансе, увлекают, завораживают, позволяют весело и интересно проводить своё свободное время. Рассказы о посадке розовых кустов, о найденных при этом золотых монетах, о пиршествах на стоянке для фур по «божеским» ценам. Населены они персонажами, представленными с огромной любовью и остроумием. Здесь и несчастный жандарм, впавший в немилость, и летние приезжие гости страны, испытывающие терпение гостеприимных хозяев, и забавный пёс по кличке Бой. В целом эти книги являются добродушным портретом местности, где можно незабываемо провести своё время, прекрасно отдохнуть, укрывшись от всего остального мира, насладившись спокойствием и тёплой расслабляющей обстановкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.