Как избавиться от токсикоза при беременности

Токсикоз сопровождает беременность почти каждой женщины. Есть два типа токсикоза – ранний и поздний (он же гестоз). Ранний токсикоз начинается примерно на третьем месяце и продолжается около 12 недель. В целом же время появления токсикоза индивидуально. Из-за гормональной перестройки увеличивается скорость обмена веществ как матери, так и ребенка, продукты обмена накапливаются в крови, и организму необходимо от них избавляться. Как бы хорошо мать ни относилась к своему будущему ребенку, в физическом смысле это пока чужеродный объект, и организм должен адаптироваться, привыкнуть к плоду. Вопрос о том, как избавиться от токсикоза при беременности и стоит ли вообще это делать?

К сожалению, избавиться от токсикоза полностью не получится. Можно только облегчить протекание этого процесса, помогая организму беременной женщины перенести его с минимальным дискомфортом. Такие симптомы, как тошнота и рвота, непереносимость пищи, чувствительность к запахам, увеличение слюноотделения, слабость и сонливость, раздражительность, плохое самочувствие, указывают на токсикоз при беременности. Что делать в этом случае? Есть несколько основных правил, которым нужно следовать, чтобы уменьшить воздействие токсикоза на организм беременной.

Перед тем, как встать с постели утром, нужно съесть кусок черствого хлеба, сухарик или крекер и запить водой или соком. Завтрак необходимо заготовить перед сном. Дома лучше есть лежа. Если беременная женщина уходит из дому, то ей с собой желательно брать легкий перекус – фрукты, сухари, бутылку воды или чая с лимонным соком или мятой. В сумочке всегда должны быть мятные леденцы – на случай тошноты. При тошноте также помогают цитрусовые.

На время беременности лучше отказаться от жареного, острого и жирного. Пища должна быть легкой, и принимать ее нужно часто, но маленькими порциями. Каждые 2-3 часа можно перекусить, например, яблоком или орешками. Блюда не должны быть горячими или холодными – только теплыми или охлажденными. При повышенном слюноотделении нужно полоскать рот настоем ромашки или шалфея, разбавленный лимонный сок тоже подойдет. Словом, при условии соблюдения этих нехитрых рекомендаций, женщину перестанет волновать вопрос о том, как избавиться от токсикоза при беременности.

Не стоит самостоятельно принимать лекарства от токсикоза. Если в этом есть необходимость, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Лучше периодически очищать свой организм настоем шиповника. Ароматерапия также может помочь при токсикозе – наиболее эффективны масла мяты, лимона, аниса, розмарина, мелиссы.

Необходимо чаще гулять в парке или просто на свежем воздухе. Поездок на общественном транспорте лучше избегать, но если не получается, то нужно по возможности выбирать переднее сиденье и смотреть только вперед, не поворачивая головы. Стрессы и переживания тоже неуместны.

Чем отличается тошнота при токсикозе от тошноты, вызванной другими заболеваниями? При пищевых отравлениях после рвоты становится легче, при токсикозе облегчение наступает не сразу. Также различно и время суток. При отравлениях позывы на рвоту продолжаются до тех пор, пока организм не избавится от токсинов, независимо от времени суток. Если рвота возникает преимущественно по утрам, то причина этому – токсикоз беременности.

Если токсикоз протекает слишком тяжело, то это повод для обращения к врачу. При нормальном течении токсикоза рвота может возникать не более трех раз в день. Ранний токсикоз не опасен для здоровья и жизни матери и ребенка, тогда как поздний может привести к таким последствиям, как, например, отек легких или кровоизлияние в мозг. Только квалифицированный специалист, давая рекомендации о том, как избавиться от токсикоза при беременности, будет учитывать все обстоятельства, сопутствующие протеканию беременности у женщины.

В особенно тяжелых случаях, когда остро стоит вопрос о сохранении жизни матери, может быть принято решение о прерывании беременности путем искусственных родов. Поэтому, если симптомы токсикоза проявляются после 30 недели беременности, да еще и в усиленном виде, следует как можно скорее обратиться к врачу. Чем раньше начинают лечить поздний токсикоз, тем выше вероятность благоприятного исхода самой беременности.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что на вопрос о том, как избавиться от токсикоза при беременности не может быть однозначного ответа. Каждый случай токсикоза индивидуален, несмотря на схожие внешние проявления. Поэтому и отвечать на него должен, во-первых, специалист, а во-вторых, для каждой женщины существует только один ответ на этот вопрос, зависящий не только от особенностей ее организма, но и от суммарного воздействия сопутствующих беременности факторов и обстоятельств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.