Неделя географии в школе: разработки мероприятий, план и анализ

В современной школе большое внимание уделяется внеурочной деятельности с целью привлечения детей к образовательному процессу. Делается это, чтобы повысить мотивацию ребят к изучению предметов.

неделя географии в школе разработки мероприятий
География относится к наукам жизненно важным, но очень малое количество детей заинтересовано в ее изучении. Одним из способов повышения мотивации можно считать проведение недели географии в школе. Кроме того, данная предметная неделя должна соответствовать вопросам профессиональной ориентации детей и развивать любовь к своему родному краю.

Организация мероприятия

Проведение данного мероприятия комплексного состава требует решения ряда организационных вопросов. К ним относятся следующие:

  • составление плана проведения;
  • подробная разработка самого мероприятия;
  • включение различных конкурсов, викторин, конференций, презентаций творческих проектов в сценарий;
  • организация встреч с людьми, чья профессиональная деятельность требует географических знаний.

план недели географии в школе
При проведении творческого проекта под названием «Неделя географии в школе» разработки мероприятий требуют соблюдения составленного педагогом планирования.

Составление плана мероприятия

Чтобы составить план недели географии в школе, учитель предварительно должен наметить для себя основные моменты мероприятия, которые будут соответствовать целям проведения. Затем стоит избрать наилучшие формы для проведения, основываясь на возрасте учеников и их интересах. И только после этого можно составлять окончательный план недели географии в школе, который за 10-14 дней до начала мероприятия должен быть вывешен на доске объявлений для ознакомления. Приблизительный план мероприятий представлен в таблице.

День недели/число

Запланированные мероприятия

Понедельник

Общешкольная линейка.

Викторины по географии (проводятся во время перемен).

Вторник

Игра «Умники и умницы» (проведение после уроков для учеников 9 классов, зрительский состав - все желающие).

Выставка творческих работ по географии (кроссворды, рисунки, составление карт местности).

Среда

Географический диктант (время проведения - перемены).

Игра «Географическая показуха» (проведение после уроков для учащихся 7-8 классов).

Четверг

Игра КВН (проведение после уроков для учащихся 10-11 классов).

Конкурс стенгазет (участники - все классы с 5 по 11).

Пятница

Фотоконкурс «Путешествуя по родным просторам» (участники 5-11 классы).

Вечер встречи с интересными людьми (участники - 5-11 классы).

Суббота

Подведение итогов.

Торжественная линейка по случаю закрытия предметной недели.

неделя географии в школе мероприятия
К планированию можно привлекать также и учащихся.

Разработка мероприятия

После того как составлен план, можно приступать к непосредственной разработке самого мероприятия. Поскольку объем работы очень большой, то педагог по географии может привлечь для помощи учителей смежных предметов, а также творческий актив, состоящий из учеников разных классов. Они могут помочь в вопросах организации выставки работ и оформлении помещения.

Сценарий «Неделя географии в школе» (разработки мероприятий) можно взять из архива учебного учреждения. Только нужно помнить о том, что все дети индивидуальны и переделывать план под конкретный коллектив все же придется.

разработка недели географии в школе
При подготовке такого масштабного проекта, как «Неделя географии в школе», мероприятия могут быть следующих видов:

  • конкурсы-загадки;
  • викторины, направленные на применение науки в жизни человека;
  • экскурсии «Уголки родного края», «Улочки знакомые мои», «Как работает метеостанция», «Просторы Вселенной».

Школа коррекции и предметные недели

Дети из коррекционных школ, наверное, еще больше нуждаются в проведении предметных недель, поскольку им необходимо овладеть базовыми знаниями, умениями и навыками по предметам с целью дальнейшего трудоустройства.

Неделя географии в коррекционной школе должна иметь несколько другое содержание, нежели в общеобразовательной. В данном случае необходимо наличие сценария, по которому чаще всего предлагается путешествие в мир данной науки.

проведение недели географии в школе
Обычно дети данных учебных заведений очень активно участвуют в проекте под названием «Неделя географии в школе». Разработки мероприятий включают творческие задания по предмету, а также они должны быть направлены на отработку практических умений учеников. Например, задания: «Как ориентироваться в лесу», «Сориентируйся по компасу», «Прочитай карту». Проведение интеллектуальных игр, безусловно, возможно. Но вопросы должны быть составлены с учетом специфики детей.

География и межпредметные связи

В данный момент, в связи с появлением нового федерального государственного образовательного стандарта, в школах очень большое внимание стало уделяться межпредметным связям. Поэтому при составлении проекта под названием «Неделя географии в школе» разработки мероприятий должны включать задания данного характера. Примеры будут представлены ниже.

География + биология (загадка):

В океанах я бываю,

Корабли там разбиваю.

Если букву приписать,

Буду в воздухе летать. (Риф – гриф.)

География + литература. Ребятам дается задание вспомнить произведения литературы, где в названии упоминаются географические объекты. («Путешествие из Петербурга в Москву», «Бородино», «Тихий Дон».)

География + русский язык. Учащимся нужно записать русские пословицы, в которых присутствуют географические объекты. ("Язык до Киева доведет"; "как в реку канул".)

Анализ проведенного мероприятия

Разработка недели географии в школе в конечном итоге (после ее проведения) должна иметь еще один важный пункт – письменный анализ проведенного мероприятия.

Это мероприятие учитель-предметник должен провести дважды:

  • совместно с детьми, выслушав их мнения о положительных и отрицательных сторонах мероприятия;
  • самоанализ, в данном случае педагогу предстоит подробно разобрать каждый отдельный момент и дать оценку актуальности его использования.

предметная неделя географии в школе
Составленный письменный анализ доводится до педагогического коллектива на ближайшем педагогическом совете. После чего выносится вердикт о возможности использования такого рода внеклассной деятельности в последующие годы.

Послесловие

Подводя итоги, можно сказать, что предметная неделя географии в школе зависит от следующих факторов:

  • своевременная подготовка всех организационных моментов мероприятия;
  • активное взаимодействие с педагогами смежных предметов и их участие в мероприятии;
  • подготовка заданий, соответствующих возрасту детей;
  • использование разнообразных форм проведения.

При ответственном подходе к своей работе у педагогов получится провести интересную и полезную для ребят предметную неделю!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.