Георгий Александрович Юрьевский - потомок русского императора и наш современник

Традиции императорского дома Романовых не исчезли после расстрела царской семьи. Многие потомки наследников российского трона и ныне живут и здравствуют в благополучных европейских странах. Одним из таких потомков является князь Георгий Александрович Юрьевский - наследник, так и не ставший императором России.

Брак императора

В дворянских родах не редко существует традиция повторять имена наследников из поколения в поколение. Князь Георгий Александрович Юрьевский – наглядное подтверждение такой традиции. Первый человек с таким именем родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. Его отцом был действующий император Александр II, а матерью – морганатическая супруга царя княгиня Е. М. Долгорукая. Георгий Александрович Юрьевский родился вне брака и до 1874 г. не имел никаких прав и титулов. Но в середине 1874 года царь направил в Сенат тайный указ о присвоении детям княгини Долгорукой Георгию и Ольге законных прав и титула «светлейший». Позднее, в 1880 году, был составлен акт о бракосочетании императора Александра и княжны Екатерины. Этот документ наделял новобрачную титулом светлейшей княгини Юрьевской, который впоследствии мог быть передан детям от этого брака. Так дочери княгини Ольга и Екатерина, сын Георгий получили собственный титул и собственную фамилию.

георгий александрович юрьевский

Краткая биография

Признав собственных детей, император Александр II уравнял их в правах с законными наследниками — детьми от первого брака с царицей Марией Александровной. После убийства народовольцами Александра II семья Юрьевских эмигрировала из России и обосновалась во Франции. Светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский с отличием окончил колледж Кондорсе, а высшее образование получил в Сорбонне. В 1891 году он получил степень бакалавра, вернулся в Россию и стал морским офицером. В течение нескольких лет Георгий Александрович Юрьевский служил на Балтийском флоте, а в 1908 году вышел в отставку по причине болезни.

В начале 1900 года светлейший князь сочетался браком с графиней Зарнекау. От этого союза родился наследник, тезка русского императора, Александр Георгиевич. К сожалению, век, отпущенный Георгию, оказался недолгим. На 41 году жизни он скончался в г. Марбурге от острого нефрита.

150 лет спустя

Сын Георгия прожил долгую жизнь. Постоянные революции и смена правительств в европейских странах, две мировые войны растеряли остатки крупного состояния Юрьевских – Александру пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В конце концов постоянным местом жительства потомок императора Александра II выбрал Швейцарию. В 1925 году в кафедральном соборе он обвенчался с Урсулой Аннемарией Беер, которая после заключения брака стала носить титул светлейшей княгини Юрьевской. От этого брака родился Георгий Александрович Юрьевский – правнук императора Александра II.

князь георгий александрович юрьевский

Наши современники

Наш современник Г.А. Юрьевский родился в 1961 году в Швейцарии. Потомок царских и княжеских кровей ведет обычную жизнь, имеет собственную профессию. Георгий Александрович Юрьевский получил отличное образование, стал выпускником юридического факультета Цюрихского университета. Он возглавляет несколько компаний, связанных с разработкой прикладного программного обеспечения. Кроме этого, правнук императора имеет отличную спортивную подготовку – он профессиональный теннисист, имеет диплом ныряльщика–спасателя.

Князь Георгий знает русский язык, но не владеет им в совершенстве. Плохое знание родной речи объясняется решением его отца Александра, который опасался преследований со стороны советского режима. В семье царил строгий запрет на разговоры о современной России, зато история великой страны до 1917 года изучалась со всеми подробностями. О жизни в России, о предках Юрьевских маленькому Георгию с увлечением рассказывала мать Урсула – светлейшая княгиня Юрьевская.

светлейший князь георгий александрович юрьевский

В 2013 году обзавелся семьей светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский. Сильвия Трамп, жительница Германии, стала его избранницей. Перед венчанием невеста крестилась по православному обряду – ей было дано христианское имя Еликонида, в честь мученицы из г. Фессалоники, чью память христиане православного обряда отмечают 28 мая.

Брак этой пары для многих родовитых семей стал событием сезона. На свадьбе присутствовали отпрыски самых известных правящих династий центральной и восточной Европы.

светлейший князь георгий александрович юрьевский сильвия трамп

Юрьевский в России

В отличие от своего отца, Георгий Юрьевский смог побывать в России. Его визит пришелся на 1991 год. Он стал одним из первых, кто перешагнул границы советского государства и стал свидетелем распада СССР. В настоящее время светлейший князь - постоянный гость на территории России. Здесь он занимается бизнесом в сфере искусств и недвижимости, имеет квартиру в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я готова его признать наследником династии Романовых, он достоин возглавить наше Отечество и занять трон, заключив брак со мной, тогда всё будет на законных основаниях. Стать главой России гражданин России проживший в ней 20 лет. -Основание. - Читать статью -Петля истории. - Часть 1-2. Писатель Татьяна Петровна Лозицкая.
С ув. Татьяна Петровна, Лозицкая т.е . Внучка княжны Анны - Марии Николаевны Романовой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.