У ребенка заложен нос: что делать? Способы лечения и препараты

Состояние, когда заложило нос у ребенка, приводит к ухудшению самочувствия, нарушению сна и аппетита, поэтому в данном случае нужно принимать определенные меры по устранению такой неприятности. Однако первоначально следует определить причину данной патологии, а после этого начать необходимое лечение. Если у ребенка заложен нос, что делать? Разберемся с этим далее.

нос заложен а соплей нет у ребенка

Насморк считается банальной проблемой, которую может вылечить любой родитель самостоятельно. Но на самом деле он весьма опасен, поскольку может привести к удушью и асфиксии мозга, когда отсутствует поступление кислорода в мозг. Причин для насморка очень много – это и простудные заболевания, и врожденные аномалии носовой перегородки, и даже образование опухоли. Чтобы выяснить причину, нужно обратиться к педиатру.

Факторы, провоцирующие патологию

Если сопли и заложен нос у ребенка, чем лечить? Сначала нужно определить причины. Причинами возникновения данной патологии могут быть самые разные ситуации. К примеру, у новорожденных к этому могут привести разнообразные физиологические нюансы строения носа. Сухие корочки в носу у младенца могут образовываться при повышенной сухости воздуха либо при попадании инородного тела, а также при искривлениях перегородки, когда речь идет о врожденных аномалиях.

Бывает, что одновременно у ребенка заложен нос и кашель. Это, скорее всего, связано с физиологией, а также недостаточной зрелостью иммунной системы, и лечение при этом не нужно. Для устранения данного явления достаточно просто соблюдать правила гигиены, к которым относятся:

  • своевременное очищение носа от слизи, что можно осуществлять при помощи ватных палочек;
  • поддержание нормального температурного режима в помещении, а также влажности;
  • недопущение пересыхания воздуха, особенно в отопительный период, когда это наиболее вероятно;
  • использование спреев для увлажнения воздуха либо специальных приборов - увлажнителей.
заложило нос у ребенка

При отсутствии насморка

Бывает, что заложило нос у ребенка, но выделение большого количества слизи (как при насморке) не наблюдается. Причинами в этом случае могут быть:

  • травмы носовой перегородки вследствие попадания постороннего предмета;
  • аномалии в строении полости носоглотки, что препятствует нормальному дыханию, а также оттоку лишней слизи;
  • образование полипов, которые перекрывают носовые ходы.

Когда нос заложен, а соплей нет у ребенка, мамочки часто пугаются. Самостоятельно распознать причину этого явления сложно. Поэтому в случаях, когда у ребенка заложен нос без признаков насморка, необходимо показать его специалисту, поскольку именно данное состояние у грудничков является самым опасным. Недостаток воздуха может спровоцировать асфиксию, удушье, развитие аденоидов и полипов.

При простудных заболеваниях

Самым частым фактором, который провоцирует ситуацию, при которой заложило нос у ребенка, являются острые респираторные заболевания, а данный симптом проявляется в самую первую очередь, иногда – еще до того, как проявились остальные признаки простуды.

Основные причины заложенности носа в детском возрасте:

  • болезни ЛОР-органов (тонзиллит, ринит, фарингит и т. д.);
  • аллергические реакции;
  • образование аденоидов в пазухах носа, которые способствуют развитию отечности, синусита либо аллергического ринита (при совокупности наличия аллергии на частицы пыли, шерсть животных, пыльцы растений и т. п.);

Если нос заложен, а соплей нет у ребенка, и это длится более двух недель, то можно говорить о хроническом течении заболевания. Причинами этому могут быть:

  • длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов от насморка;
  • разрастание аденоидов на фоне простудных заболеваний;
  • развитие сопутствующего инфицирования тканей в области носа, когда при отсутствии насморка развились определенные гнойные воспаления, например отит или гайморит.
заложен нос у ребенка чем лечить

Первая помощь при затруднении носового дыхания у ребенка

Когда у ребенка сильно заложен нос, можно предпринять некоторые срочные меры, которые устранят проявление заболевания до похода к врачу. Однако они не являются лечением, поскольку помогают только устранить симптомы и освободить дыхание.

При образовании носовых корок, необходимо их удалить. Сделать это можно при помощи ватной палочки либо марлевого тампона, смоченного в воде. Рекомендуется также орошение носа физраствором или специальными спреями на основе морской воды. Главная цель данного мероприятия заключается в увлажнении слизистой носа, чтобы ребенку стало легче дышать. Делать это нужно вечером, чтобы во время сна он мог дышать носом, а не ртом, потому что это является главным фактором образования аденоидов. Так, если у ребенка заложен нос, что делать?

Для орошения можно использовать следующие медицинские средства:

  • «Аквалар»;
  • «Аквамарис»;
  • при стойкой заложенности, длящейся более 2-3 дней, можно применять сосудосуживающие препараты, например «Ксилен», «Риностоп» или «Називин».

На сегодняшний день в аптеках существует огромное разнообразие капель в нос от заложенности, а также всевозможных эфирных масел и пластырей. Но лучшим выходом будет обратиться за назначением к врачу.

Если же причиной того, что у ребенка сильно заложен нос, является какое-либо серьезное заболевание, данные методы лечения позволят лишь облегчить состояние, а не справиться с ним.

Устранение заложенности носа у новорожденных

Тяжелое дыхание и хрипы провоцируют у грудничков повышенную капризность и отказ от еды. Возможно, ребенок простудился, что могло произойти в детском саду или на прогулке. Склонность к частым простудам наблюдается у детей в следующих случаях:

  • в период прорезывания зубов;
  • при склонности к аллергическим реакциям;
  • при врожденных аномалиях строения носа.

Неприятно, когда у ребенка ночью закладывает нос. Чтобы быстро устранить симптомы, можно осуществить следующие мероприятия:

  1. Промыть нос солевым раствором (при помощи пипетки или шприца).
  2. Промывать настоем ромашки.
  3. Орошать специальными препаратами, которые можно купить в аптеке.

Когда ребенку месяц и заложен нос, промывать ему нос следует очень осторожно, уложив малыша на бок, поскольку впрыскивание растворов в нос может спровоцировать у него испуг, или ребенок может случайно поперхнуться. Орошать полость носа необходимо часто – до 10 раз в день, чтобы слизистая постоянно пребывала в увлажненном состоянии.

у ребенка заложен нос что делать

Устранение заложенности носа у детей постарше

Итак, у ребенка ночью закладывает нос. Если он уже умеет сморкаться, после таких процедур желательно это делать, чтобы удалить скопившуюся в носовых путях слизь и очистить их.

Можно использовать ингаляционные методы борьбы с затрудненным дыханием, например ингаляции с добавлением масла эвкалипта. Также целесообразно применение небулайзеров с насадкой для орошения носа, которые можно использовать при лечении детей даже во время сна.

Что делать, если у ребенка заложен нос и сопли?

Медикаментозное лечение

Если отмечается сильная заложенность в носу и повышение температуры, то в большинстве случаев это говорит о заражении вирусной инфекцией. В данном случае без медикаментозного решения проблемы уже не обойтись. При ОРВИ специалисты назначают, как правило, следующее лечение:

  1. Жаропонижающие лекарственные препараты, например «Нурофен» или «Парацетомол» в виде сиропов.
  2. Противовирусные средства, например «Вифирон» в виде ректальных суппозиториев, другие – в жидком виде для приема внутрь.
  3. Капли от насморка – «Називин», «Изофра», «Виброцил» и т. д. Они нужны для устранения отечности носовых ходов и возможной бактериальной инфекции в этой области.
  4. Для орошения слизистой и очистки носа от слизи назначают «Аквамарис».
  5. В некоторых случаях, например при развитии осложнений ОРВИ в виде бронхитов или ларингитов, возможно применение антибиотиков, например «Амоксиклава», «Амоксициллина», «Сумамеда» и т. д.
  6. Все без исключения доктора рекомендуют родителям соблюдать режим обильного выпаивания ребенка, что очень важно при подобных заболеваниях. Большое количество жидкости в организме вымывает вирусы и бактерии, а выздоровление наступает значительно быстрее.

Чем лечить, когда сопли и заложен нос у ребенка? Это знают не все мамочки.

у ребенка ночью закладывает нос

Лекарства от заложенности носа

Капли в нос различаются по алгоритму действия и бывают гормональными, сосудосуживающими, увлажняющими, противоаллергическими и антибактериальными.

Самой распространенной группой являются сосудосуживающие капли, при помощи которых можно быстро снять заложенность. Они снимают отек и сужают сосуды носовых ходов, однако данные средства нельзя применять дольше, чем несколько дней, поскольку они вызывают привыкание, после чего развивается еще более опасное заболевание – медикаментозный ринит.

Чем лечить, когда заложен нос у ребенка? Это можно уточнить у врача.

Сосудосуживающие средства

Основная масса этих средств основана на ксилометазолине, который быстро снимает симптомы заложенности носа и не всасывается в кровь, что позволяет широко применять данное вещество для лечения пациентов детского возраста. К медикаментозным препаратам с данным действующим веществом относятся:

  • «Галазолин»;
  • «Отривин»;
  • «Ксило-Мефа»;
  • «Длянос»;
  • «Ринонорм»;
  • «Ксимелин»;
  • «Фармазолин».

Препараты она основе оксиметазолина:

  • «Називин»;
  • «Оксиметазолин»;
  • «Нафазолин»;
  • «Назол»;
  • «Назол»;
  • «Фазин»;
  • «Адванс».
ребенку месяц заложен нос

Увлажняющие капли

Данная разновидность лекарственных средств для носа имеет целью увлажнить слизистую, при наличии факторов ее пересыхания. К таким препаратам относятся:

  • «Аквамарис»;
  • «Физиомер»;
  • «Салин»;
  • «Аквалор»;
  • «Квикс»;
  • «Маример»;
  • «Хьюмер».

Медикаменты при заложенности аллергического характера

Когда от аллергии заложен нос у ребенка, чем лечить? При аллергических ринитах используются средства, оказывающие антигистаминное и сосудосуживающее воздействие. Они эффективно снимают отечность и облегчают носовое дыхание.

К средствам данной разновидности можно отнести:

  • «Виброцил»;
  • «Ринофлуимуцил»;
  • «Санорин-Аналергин».

Гормональные лекарства от заложенности

В случаях, когда все вышеперечисленные лекарственные препараты не дают соответствующего результата, и у ребенка наблюдаются тяжелые формы вазомоторного ринита, для облегчения дыхания могут быть назначены глюкокортикостероиды. Данные медикаменты выпускаются чаще всего в виде спреев и являются гормональными. Плюсом этих средств является то, что они оказывают только местное воздействие и не способны абсорбироваться в кровь, что не нарушает общего гормонального фона в организме. Но перед использованием таких медицинских препаратов необходимо узнать о возрастных ограничениях и противопоказаниях. Гормональными медикаментами являются:

  • «Назонекс»;
  • «Авамис»;
  • «Беконазе»;
  • «Фликсоназе»;
  • «Тафен»;
  • «Насобек».

Эти лекарственные средства, как правило, не используются при разнообразных грибковых и бактериальных ринитах, так как их побочное действие заключается в снижении местного иммунитета, они способны сильно усугубить ситуацию.

у ребенка заложен нос и сопли

Антибактериальные капли

Если у ребенка заложен нос и данное состояние не поддается лечению в течение пяти дней и более, в случаях, когда слизь в носу имеет характерный бактериальной инфекции желтый и зеленый цвет, целесообразно прибегнуть к местной терапии антибактериальными медикаментозными средствами. К таким препаратам относятся:

  1. «Изофра» - лекарство, в основу которого входит вещество фрамицетин. Возможно применение этого средства у детей старше года.
  2. «Полидекса» - комплексное лекарственное средство, в основе которого лежат вещества полимиксин и неомицин. Этот медикамент часто используется также при ринитах аллергического характера.
  3. «Альбуцид» - лекарственный препарат для лечения глазных болезней, однако его часто применяют для лечения бактериальных ринитов у детей. Применяется этот медикамент с рождения.

Народные средства от заложенности носовых ходов у маленького ребенка

Народные методы лечения подобных патологий не менее эффективны, чем медикаментозные препараты. Детям от года можно закапывать в нос свекольный либо морковный сок, поскольку они содержат в себе антисептические вещества, подавляющие размножение инфекции.

В тех же целях применяется сок растений – алоэ и каланхоэ, который следует закапывать в нос ребенка после промывания. Хорошо помогают настои трав – ромашки, календулы и зверобоя, которыми можно полоскать или орошать носовые проходы.

Что делать, когда у ребенка заложен нос? Теперь мы это знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.