Цветок гвоздика: описание, выращивание, сорта

Гвоздика с давних пор символизирует любовь и страсть. Её красная разновидность считается символом победы в Великой Отечественной войне и традиционно возлагается на могилы солдат, сложивших головы, защищая родину. В древней Греции это красивое растение называли цветком Зевса, что показывает, насколько сильно греки уважали гвоздику. Современные садоводы тоже любят и ценят эти неприхотливые, но очаровательные цветы, украшают ими клумбы и дачные участки. Даже искушённый цветовод получит массу полезного опыта от знакомства с гвоздикой, ведь существует более 300 видов этого удивительного растения. В таком поразительном разнообразии форм и оттенков каждый найдёт для себя то, что нужно. Тем более что они весьма сильно различаются. Также гвоздика может быть как однолетней, так и многолетней. Наиболее распространённые виды — китайская, турецкая и садовая. Именно они чаще всего встречаются на клумбах и в садах.

цветок гвоздика

Гвоздика садовая

Этот вид гвоздики иногда называют голландским, так как именно благодаря стараниям цветоводов из Нидерландов этот сорт распространился по странам Европы. Это многолетнее растение, которое у нас чаще всего высаживается как однолетнее. Из-за этого садовая гвоздика начинает цвести уже в первый год своей жизни, радуя своими прекрасными цветами нетерпеливых садоводов. Высота этой разновидности обычно составляет 50-60 см, хотя некоторые виды могут быть ниже.

Наиболее популярна гвоздика Шабо. Выращивание этого сорта интересно тем, что он может цвести повторно. Несмотря на то что сей сорт должен быть многолетним, цветоводы предпочитают выращивать его как однолетнее растение. Наибольшей популярностью пользуется красная гвоздика Шабо.

Гренадин

Гвоздика сорта Гренадин отличается высоким стеблем, который может достигать 70 см. Листья у неё узкие, а цветы встречаются самых разнообразных цветов. Цветок этого сорта может быть как махровым, так и обычным. Встречаются растения с красивыми зазубринами на лепестках. Цветёт Гренадин на второй год после посадки, так как первый год уходит на формирование мощной корневой системы. Зато потом появляются красивые цветки, радующие людей своим приятным ароматом. Сорт Гренадин неприхотлив и устойчив к холодам. Даже наши холодные зимы этот цветок может переждать в открытом грунте без какого-либо вреда для себя.

Гвоздика китайская

Это многолетнее растение, которое у нас принято выращивать как однолетнее. От других видов её отличают небольшие размеры — от 20 до 40 см. Китайская гвоздика может быть как махровой, так и обычной, встречаются одноцветные сорта с большим разнообразием оттенков, а также двуцветные, радующие глаз красивыми сочетаниями цветов. Свет и отсутствие застойной воды — вот два основных требования, которые предъявляет к цветоводу гвоздика китайская. Семена начинают созревать в коробочках в августе. Хранить их можно до трёх лет.

гвоздики выращивание

Сеять семена нужно в апреле, желательно в теплице, так как температура, которая требуется им для оптимального развития, составляет около 15 градусов. На постоянное место проживания молодое растение нужно пересаживать примерно в середине мая, когда возможность неожиданных заморозков будет сведена к минимуму. Если ваше сердце покорил цветок гвоздика, то китайская разновидность может стать хорошим выбором для посадки в квартире, так как она отличается малыми размерами. Главное в таком случае - обеспечить её необходимым количеством света и поставить растение в прохладное место. При температуре свыше 20 градусов будут очень активно развиваться листья, а не цветы.

Гвоздика бородатая

Этот вид также известен как гвоздика турецкая. Он имеет длину от 30 до 60 см и является двухлетним растением. В отличие от других видов, эта разновидность цветёт лишь на второй год жизни. Зато это растение очень неприхотливо — оно любит свет, но может без труда вырасти в тени. При этом турецкая гвоздика не любит сильного полива, предпочитая умеренное количество влаги. Этот цветок хорошо прорастает в открытом грунте. Его можно сеять как зимой, так и весной. Саженцы, выращенные в теплице, лучше всего высаживать в середине мая, чтобы избежать неожиданных заморозков. Гвоздика бородатая отличается яркими насыщенными оттенками, встречаются двуцветные сорта.

Место посадки

Посадка гвоздики — дело простое, если понимать, что нужно этому красивому растению. Хотя некоторые виды могут расти на затенённых участках, но для большинства из них наличие обильного солнечного света критично. Поэтому место, в котором будут посажены гвоздики, должно находиться на открытом участке, где солнечные лучи смогут беспрепятственно достигать цели. Цветок гвоздика очень любит минеральные и органические удобрения. Поэтому перед посадкой необходимо внести в почву калийные удобрения. Также в почву должны быть внесены все необходимые минералы.

белая гвоздика

В принципе, не так уж и сложно создать условия, в которых будет процветать гвоздика. Уход за ней включает умеренный полив. Нежный цветок не любит застоя воды, а также негативно воспринимает слишком интенсивные поступления влаги. Если гвоздику заливать, то она может даже погибнуть. Есть особые требования и к почве. Она должна быть хорошо разрыхлена, так как цветок не любит тяжёлые почвы и может отказаться цвести, если его туда посадить. Много пользы растению может принести навоз, но он обязательно должен быть перепревшим, так как свежий вреден для корневой системы «цветка Зевса».

Вредители

Вредители, опасные для гвоздики - те же, что и для других садовых растений. Один из них — медведка. Эти коварные существа могут повредить корневую систему растения если от них вовремя не избавиться. Цветы и молодые побеги могут стать пищей уховёртки, если не препятствовать её вредоносной деятельности. А листья могут быть повреждены паутинным клещом. Тут главное - помнить, что этот неистребимый вредитель не переносит влагу. Поэтому лёгкое опрыскивание растения может стать хорошей профилактикой его появления. Если вам нужно защитить свою гвоздику от медведок и уховёрток, то тут хорошо подойдёт разрыхление почвы поздней осенью. Тогда зимой холод искоренит этих маленьких паразитов.

Посадка гвоздики

Итак, вы захотели, чтобы ваш сад украсили замечательные цветы гвоздики. Выращивание этих невероятных цветов — не самый простой процесс, но он вполне по силам каждому. Можно сеять семена гвоздики, а можно совершить посадку при помощи рассады. Тут уж кому как нравится, но некоторые сорта отказываются цвести, если они были сразу посеяны в грунт. Сеять семена в грунт нужно после того, как закончатся последние весенние холода, то есть не раньше мая. Расстояние между семенами должно быть не меньше сантиметра, а между рядами не менее 10 см. Если вы всё сделали правильно, но капризное растение всё равно не хочет цвести, то тут на помощь придёт иной способ посадки.

Рассада гвоздики

Рассада — самый надёжный способ заполучить желанный цветок. Гвоздика лучше всего принимается именно при этом методе посадки. Начинать нужно в начале марта. Для посадки понадобится ёмкость и смесь из песка, земли и торфа. Земля и торф берутся в соотношении 1 к 1, а вот песка нужно взять немного меньше. Полученную смесь необходимо поместить в ёмкость и полить водой. Затем туда кладутся семена, которые немного присыпаются песком, после чего всё это накрывается плёнкой. Оптимальная температура для прорастания — 18 градусов. После того как заколосятся первые всходы, температуру нужно понизить примерно до 12 градусов и добавить освещения.

рассада гвоздики

Когда молодые гвоздички обзаведутся двумя листочками, их нужно будет пересадить в новую ёмкость. Грунт в ней должен быть таким же, как и в предыдущей, а расстояние между растениями не должно быть меньше 4 см. Примерно в начале апреля потребуется пересадка растений по отдельным горшкам, а в середине месяца нужно потихоньку начать закаливание гвоздики. Выращивание этого цветка весьма проблематично, если его не закалить. Поэтому выносите растения на свежий воздух на некоторое время. Главное, чтобы место закаливания не продувалось ветром. В конце мая можно смело высаживать гвоздику в открытый грунт. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 см.

Размножение

Существуют разные способы размножения гвоздики. Если нужно посадить однолетний сорт, то лучше всего будет просто засеять семена. Собирать семенные коробочки стоит осенью, когда они полностью высохнут. Сам посев происходит в марте-апреле и производится путём выращивания рассады с последующей высадкой на улицу. Не стоит высаживать семена сразу на клумбу, так как им требуется довольно много времени на рост. В таком случае вероятность гибели саженцев от сорняков или паразитов многократно возрастает.

гвоздика уход

Ещё один метод размножения гвоздики — отводки. Так можно успешно размножать виды цветов, имеющие внушительные вегетативные побеги. Для этого нужно сделать вертикальный разрез на междоузлии, примерно на треть глубины стебля. Затем это место прислоняется к земле и засыпается песком. При обильном поливе корни не заставят себя долго ждать, а из междоузлия проклюнутся новые ростки. На этой стадии нужно отделить новое растение от главного куста и пересадить его в отдельное место.

Черенкование

Цветок гвоздика отлично размножается при помощи черенков, если это не однолетнее растение, с которым совершенно незачем так поступать. А в целом любой многолетний сорт без труда можно черенковать. Проще всего отличить вегетативные побеги от цветоносных весной. Именно в это время лучше всего делать черенки. После того как подходящий побег будет выбран, его нужно аккуратно срезать и очистить от листьев нижнюю часть. Затем внизу производится надрез на глубину, равную примерно 1/3 толщины стебля. После этой процедуры черенок необходимо поместить в питательную среду и накрыть плёнкой. По прошествии 2-3 недель появятся корни и растение будет готово к посадке. Черенкование замечательно подходит тем, кто хочет получить чистый сорт. Например, у вас выросла восхитительная белая гвоздика и вы хотите получить ещё несколько цветков, максимально на неё похожих. В таком случае лучше всего подойдёт именно черенкование.

Гвоздика как пряность

Безусловно, многие слышали про такую пряность, как гвоздика. Её невероятный вкус покорил немало кулинаров. Если правильно использовать гвоздику, то она придаст блюду горьковатый, но приятный аромат. Если же с ней переборщить, то появится неприятный резкий вкус, который едва ли кому-то придётся по душе. Те, кто пробовал пряность в чистом виде, никогда не станут класть её много. Однако, хоть это растение и называется гвоздикой, но оно имеет мало общего с цветами, растущими на клумбах.

красная гвоздика

Необычную пряность получают из созревших семян гвоздичного дерева. Этот родственник мирта выращивается во многих жарких странах в пищевых целях, а также для получения полезного масла, которое нашло широчайшее применение в медицине и ароматерапии. Заправленное в аромалампу масло гвоздики успокоит нервную систему и прочистит дыхательные пути.

Разнообразие

Гвоздика является отличным растением для украшения сада или дачного участка потому, что существует огромный выбор между разными сортами этого красивого растения. Каждый ценитель цветов сможет найти сорт себе по душе. Кому-то понравится гвоздика махровая, а некоторым придутся по душе необычные двуцветные варианты. Различается не только цвет, но и размер растения, а также пышность куста. Помимо этого, можно выбрать сорт, наиболее соответствующий тем условиям, которыми вы располагаете. Для кого-то идеально подойдут многолетние сорта, а для других привычные всем однолетние.

Такое разнообразие не только позволяет подобрать цветок по своему вкусу, но также дарит возможность иметь подходящий букет на любой случай жизни. Если вы не знаете, какой цветок подарить на строгом официальном приёме, то положение спасёт строгая красная гвоздика. Женщинам, безусловно, понравятся яркие насыщенные цвета, которыми так богато гвоздичное семейство. В некоторых случаях идеально подойдут изысканные махровые варианты.

посадка гвоздики

Цветы — ключ к хорошему настроению

От цветов трудно получить материальную прибыль, если вы не собираетесь выращивать их на продажу. Но та польза, которую они приносят, едва ли будет хуже, чем деньги. Видеть россыпь цветастых гвоздик на своём дачном участке, наслаждаться их удивительным видом и ароматом — вот истинная награда для трудолюбивого цветовода. Если плохое настроение прочно поселилось в голове и не хочет уходить без боя, то, быть может, нужно просто выйти во двор или на балкон, где любимая белая гвоздика терпеливо дожидается своего хозяина. Угрюмые мысли не смогут продержаться долго, если вас окружают прекрасные цветы. Выращивайте гвоздику, и она будет приносить вам массу позитивных эмоций каждый день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.