Камень аметрин: описание, свойства, значение

Аметрин – удивительный жёлто-сиреневый камень, сочетающий в себе свойства сразу двух минералов - цитрина и аметиста. Помимо естественной красоты, он несёт в себе мудрость и гармонию с миром, позволяя научиться относиться к течению жизни с пониманием.

Камень аметрин

Этот кристалл идеально подойдёт нестандартным личностям, которые не привыкли останавливаться на достигнутом, постоянно стремясь узнать что-то новое.

Основные данные

Камень аметрин по своему химическому составу является оксидом кремния. Он представляет собой прозрачный полудрагоценный самоцвет, который, по сути, является одной из полихромных разновидностей кристаллического кварца. Благодаря тому, что в аметрине сочетаются сразу два камня, он получил достаточно редкую, нестандартную окраску.

Стоимость классического аметрина одна из самых высоких. В таких камнях чётко прослеживается ровная граница между цветами. Однако наиболее часто этот сиреневый камень играет на солнце всеми оттенками золотого цвета. Именно поэтому при разрезании кварца для дальнейшей обработки только часть полученных камней станут аметринами, остальные же окажутся обычными цитринами, аметистами или просто бесцветным кварцем. Учитывайте, что в том случае, если вам предлагают приобрести камень насыщенного цвета с чётким разграничением, значит, скорее всего, вам предлагают синтетический экземпляр.

Добыча минерала

Основная добыча аметрина осуществляется в Боливии, поэтому камень нередко называют боливиант.

аметрин камень свойства

Окраска таких камней необычайно насыщенная, поэтому их стоимость значительно выше, чем у тех, которые поставляет на мировой рынок Бразилия. Примечательно, что на сегодняшний день залежей аметрина в других странах не обнаружено, хотя аметисты и цитрины добываются по всему миру.

Поскольку его запасы на планете ограничены, учёные предполагают, что его добыча продлится ещё в течение не более двух-трёх десятилетий. Примечательно, что камень аметрин был представлен общественности только в 1980 году, поэтому большинство людей, никогда не слышавших об аметрине, удивляются, увидев этот необычный двуцветный камень.

Легенда о происхождении

Одна из самых распространённых легенд о происхождении аметрина связана с историей о счастливой любви испанского конкистадора дона Фелипе де Урриола-и-Гои-тиа и местной принцессы из племени индейцев Аурейрос. На смертном ложе принцесса преподнесла ему в подарок двуцветный аметрин, который индейцы использовали для обращения к богам, дабы те утихомирили межплеменные войны. Испанец же, похоронив жену, вернулся на родину и преподнёс необычный камень в подарок своей королеве, которая сделала его главным достоянием своего ежедневного туалета.

Именно после этого слава о необычном минерале распространилась по всей Европе.

Талисман

Аметрин — мощный камень-талисман, помогающий улаживать конфликтные ситуации и обучающий владельца принимать события, которые происходят вокруг, с пониманием. Люди, которые носят его ежедневно, улавливают и воспринимают гораздо большее количество информации, поэтому он идеально подойдёт в качестве талисмана студентам или людям, работающим в средствах массовой информации.

аметрин камень цена

Кроме того, он наделяет хозяина обострённым слухом, зрением и обонянием, благодаря чему высоко ценится в экстрасенсорике. Если же поместить этот камень-талисман в изголовье постели, можно увидеть вещий сон, однако следует учитывать, что минерал до этого должен длительное время находиться под прямыми лунными лучами.

Свойства минералов, составляющих аметрин
КаменьОсобенности
ЦитринСчитается камнем, который несёт в себе частицу солнечной энергии. Позволяет открыть второе дыхание, поддерживая владельца в момент упадка сил или нервного перенапряжения.
АметистПозволяет справиться с вредными пристрастиями и проявить силу воли.

На сегодняшний день аметрин всё чаще называют «камнем торговца», так как он приносит необычайный успех и процветание торговому бизнесу.

Лечебные и магические свойства

Аметрин — камень, свойства которого заключаются в постоянной подпитке владельца положительной энергией.

Он позволяет:

  • укрепить иммунную и нервную системы;
  • избавиться от бессонницы или апатии;
  • способствует очищению крови;
  • усмиряет вражду;
  • способствует развитию неординарных способностей, в частности ясновидения.

камень аметрин знак зодиака

Кроме того, аметрин часто используется магами и экстрасенсами для усмирения разгневанных духов.

Камень и астрология

Примечательно, что данному камню покровительствуют сразу две планеты:

  • Меркурий — цитрин.
  • Уран — аметист.

Поэтому камень аметрин, сочетая их в себе, может стать для человека как проводником, так и учителем. Его умиротворяющее воздействие позволяет подавить агрессивность как со стороны владельца, так и от других людей. Кроме того, он делает человека более открытым и доброжелательным по отношению к окружающим.

Людям, которые нуждаются в душевном умиротворении и внутренней гармонии, следует ежедневно носить при себе камень аметрин. Знак зодиака у таких людей, по мнению астрологов, должен относиться к стихии Огня — только так можно добиться наибольшего эффекта. Следовательно, камень идеально подойдёт Овнам, Львам и Стрельцам, сделав их менее вспыльчивыми и раздражительными.

камень талисман

Единственный знак зодиака, которому не стоит носить украшения с аметрином — это Девы, так как минерал лишь усугубит заложенную в них при рождении склонность к апатии и нерешительности, в результате чего человек утратит способность сопротивляться чужому влиянию.

Стоимость

Аметрин — камень, цена на который из-за его редкости является достаточно высокой. Средняя стоимость одного карата настоящего камня из Боливии колеблется в пределах 100 долларов, всё зависит от чистоты его оттенков и чёткости границы между ними. Однако в настоящее время можно приобрести массу искусственно сделанных минералов, изготавливаемых промышленным образом.

Аметист нагревают до определённой температуры, в результате чего его отдельные частицы превращаются в цитрин. В результате такой обработки природный аметрин достаточно сложно отличить от искусственного, ведь для этого потребуется провести комплексную геммологическую экспертизу, которая доступна далеко не в каждом городе.

Примечательно, что стоимость синтетического экземпляра, по сравнению с природным аналогом, достаточно низкая. Так, нитку бус из подобных камней можно приобрести за сумму в пределах 1,5 тысячи рублей.

Уход за камнем

Камень аметрин нельзя надолго оставлять под прямыми солнечными лучами, так как постепенно его окраска будет терять жёлтый оттенок и он в итоге станет чисто фиолетовым.

Несмотря на то, что по шкале Мооса аметрин имеет твёрдость 7, как у драгоценных камней, он достаточно легко поддаётся механическим повреждениям и может легко поцарапаться. Именно поэтому его следует хранить отдельно от других украшений.

сиреневый камень

Во время проведения очистки камень аметрин нельзя подвергать химическому воздействию, достаточно будет использовать в качестве чистящего средства мыльный раствор, после которого камень следует тщательно вытереть мягкой тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.