Делавэр (штат): описание, достопримечательности, история и интересные факты

Эта статья заинтересует тех, кто хочет побольше узнать о жизни в США. Соединенные Штаты Америки – величайшее государство с мощной экономикой. Но оно является содружеством меньших регионов, в каждом из которых свои законы, налоговая политика и т.д. Наша статья посвящена лишь одному такому региону под названием Делавэр. Штат этот очень интересен. Его площадь в пять тысяч квадратных километров чуть больше Род-Айленда. По этому показателю Делавер является вторым самым маленьким штатом США. Но очень часто его называют самым первым. Почему? Как Киев, от которого пошла земля русская, так и Делавер сыграл ключевую роль в становлении американской государственности. Существует еще немало интересных фактов об этом штате, и их мы приведем ниже.

Делавэр штат

Где расположен Делавэр?

Он занимает небольшой полуостров Делмарва, выступающий в Атлантический океан. Ширина его от четырнадцати до пятидесяти шести километров при длине в 155 км. Предпоследний по величине (перед Род-Айлендом) штат ограничен с запада и юга Мэрилендом, с востока – Нью-Джерси, а с севера – Пенсильванией. С последней у Делавэра очень интересная граница. Она представляет собой идеальную дугу. Если вычленить центр этой окружности, то он расположен прямехонько в здании городского суда Нью-Касла. Эту границу называют Двенадцатимильной дугой. Что касается населения, то Делавэр - штат, в котором постоянно проживает чуть меньше миллиона человек. Однако по плотности он занимает шестое место в США. С юга на север штат разделен на три округа: Сассекс, Кент и Нью-Касл. Свое название Делавэр получил не от фамилии, и не от племени обитавших тут индейцев, а от титула. Первым губернатором здешних земель был Томас Вест, Третий барон де ла Варр.

Центр штата делавэр

История колонизации

До прихода европейцев эти земли принадлежали алгонкинским оседлым племенам ленапе и нантикокам. Первыми поселенцами стали голландцы, которые основали в 1631 году форт Сванендал («Долину Лебедей») на том месте, где теперь находится город Луис. Таким образом, Делавэр - штат, один из первых в стране, заселенный европейцами. Но через год все колонисты погибли от рук воинственных индейцев. В 1638 г. шведы основали торговую факторию Кристина, из которой позже развился город Уилмингтон. А в 1651 г. голландцами был построен форт Казимир, сейчас превратившийся в город Нью-Касл. Швеция и Нидерданды долго спорили из-за этой территории и даже вели между собой военные действия. Победили голландцы, но праздновали свой триумф недолго. В 1664 году англичане, не объявляя войны, заняли провинцию Новые Нидерланды.

Столица штата делавэр

История в составе США

Делавэр - штат, одним из первых ратифицировавших Конституцию (в 1787 г). Он входил в число тринадцати восставших против Великобритании колоний. Когда в 1776 году началась война за независимость от Англии, три округа стали называться «Делавэрским штатом». Еще один интересный факт. Во время Гражданской войны Делавэр выступал на стороне Севера, хотя и был штатом, в котором рабовладение было законным. А когда Авраам Линкольн выдал Прокламацию об освобождении, то эта территория в результате референдума высказалась против 13-й поправки к Конституции США. Конечно, практического результата это не имело. Но юридически Делавэр ратифицировал пункт, отменяющий рабство, лишь в 1901 году, спустя сорок лет после Прокламации Линкольна.

География и климат

Это самый низкий штат страны. Его наивысшей точкой является холм в предгорьях Аппалачей (136 метров над уровнем моря). Расположен Делавэр на Приатлантической низменности. Климат тут мягкий, поскольку с севера горы Пенсильвании укрывают равнинную территорию от холодных ветров. Лучшее время для посещения Делавэра – лето. Ведь в придачу к жаркому субтропическому лету туристы получают бонус – протяженную береговую линию с замечательными пляжами – Саут-Бетани, Дьюи-Бич, Льюис, Рехобот. Вместе с тем, Атлантический океан оказывает огромное влияние на климат. В связи с этим Довер - административный центр штата Делавэр, и другие города имеют разные погодные показатели. Вдали от побережья климат не субтропический, а континентальный, с холодной (до -20 градусов) зимой и жарким (до +40 градусов) летом. Вблизи же Атлантики сезонные колебания не столь резкие.

Города штата делавэр

Города штата Делавэр

Учитывая небольшую численность населения штата, рассчитывать встретить в нем крупные мегаполисы не приходится. Но крупные города в нем все же есть. Это Уилмингтон, Нью-Касл, Джорджтаун, Смирна, Милфорд, Мидлтаун, Сифорд, Элсмир и Ньюарк. Столица штата Делавэр, Довер, является отнюдь не самым большим городом. Его население составляет всего тридцать две тысячи человек. Но и самый крупный город штата – Уилмингтон – насчитывает лишь семьдесят тысяч жителей. Делавэр понравится любителям тихой провинциальной жизни. Именно здесь можно увидеть «одноэтажную Америку»: никакой преступности, большинство горожан знают друг друга в лицо, маленькие магазинчики, уютные кафе… Глядя на карту штата Делавэр, можно заприметить на севере городок Одесса. Его назвали в честь украинского города на берегу Черного моря.

Административный центр штата делавэр

Довер и Уилмингтон

Столица штата – маленький и тихий городок. Он буквально вырос вокруг здания окружного суда. В этом городе много исторических зданий. А еще неподалеку от Довера располагается одна из крупнейших военно-воздушных баз США. Она интересна тем, что кроме прямого назначения, используется как временный морг для американцев, погибших за рубежом. Экономический и культурный центр штата Делавэр – город Уилмингтон. В нем также нет недостатка в исторических зданиях. Туристов привлекает усадьба Дюпонта (основателя химического концерна), Художественный музей, парк скульптур Коплэнд. Вдоль речки Кристин сохранилось несколько кварталов, построенных первыми шведскими поселенцами, со скандинавским колоритом. В этом городе находится и одна из старейших церквей страны – Холи Тринити (Святой Троицы). Она была возведена в 1698 году и, что самое интересное, действует до сих пор. В северном пригороде Уилмингтона размещается музей Хагли. Его экспозиция рассказывает о быте работников, нанятых Дюпоном в девятнадцатом веке.

Штат делавэр достопримечательности

Штат Делавэр: достопримечательности

Каждый городок в этой административной единице США таит в себе свой колорит. Ньюарк знаменит университетом штата и школой фигурного катания. Милфорд - музеями и старинными зданими. Также в Делавэре расположен второй по длине в мире подвесной двухпролетный мост. Поклонникам пляжного отдыха следует посетить курортные городки Рехоботской Ривьеры (Бетани, Дьюи-бич, Фенвик-Айленд и Льюис) в последних числах августа, когда там проходят похороны джаза, отмечающие конец летнего сезона. Также Делавэр знаменит петушиными боями. На эти азартные соревнования съезжаются посмотреть туристы из разных уголков США. За это Делавэр называют также «Штатом синего петуха».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.