Оздоровление финансовое: описание процедуры

Кризис на предприятии означает возникновение риска банкротства, которое является специфическим проявлением на фоне рыночного пространства и отражает перестройку экономической структуры. В условиях современной финансовой нестабильности все чаще возникают проблемы, решить которые помогает экономическое оздоровление. Финансовое состояние фирмы, банка или предприятия устанавливается анализом и диагностикой конкурентной позиции на рынке и экономической неустойчивостью в ситуации перераспределения капитала. Такие исследования выявляют первоначальные периоды наступления банкротства и определяют применение кризисной программы.

Убыточность или прибыльность предприятия на практике отличаются характерным признаком в структуре баланса. Отражаются символические средства на кассовом и расчетном счетах, при этом существенные суммы помещаются в статьи дебиторской и кредиторской просроченной задолженности. Если показатели кредиторской задолженности превышают дебиторские суммы, то предприятие работает в убыток, и наоборот.

оздоровление финансовое

Арбитражным судом выносится постановление о начале процедуры наблюдения. После окончания проводится первое собрание кредиторов, по решению которого определяется результативная процедура улучшения экономической обстановки на предприятии:

  • финансовое оздоровление;
  • организация управления извне;
  • производство в условиях конкурса.

Во время перечисленных этапов между участниками судебного рассмотрения могут устанавливаться полные или частичные мировые соглашения.

Суть финансового оздоровления

Оздоровление финансовой сферы предприятия заключается в предоставлении возможности наладить пошатнувшуюся экономическую стабильность. Но до полной процедуры дело доходит не всегда. Иногда производственная или иная компания инициирует процесс без создания системы наблюдателей. Для этого представители обращаются в суд.

Если сумма задолженности предприятия по выплатам меньше стоимости активов компании, то гарантия банка не нужна. Организация, имеющая обязательства на сумму, превышающую рыночную стоимость собственного имущества, требует банковских гарантий только на разницу средств. А суд не принимает заявления в таких условиях, поэтому предусматривается пятилетняя рассрочка погашения долгов, согласовывающаяся только с четвертой частью кредиторов.

Рассрочка в погашении обязательств позволяет недобросовестным должникам постепенно вывести активы. Они все равно осуществляют производственную или хозяйственную деятельность, что создает новые долги. Правовые ограничения бессильны против компании, желающей не отдавать имущество по требованию кредиторов. Меры финансового оздоровления призваны восстановить платежеспособность должника и погасить обязательства в соответствии с утвержденным графиком.

финансовое оздоровление

Решением арбитражного суда на основании выводов собрания кредиторов вводится процедура оздоровления. К решению прилагаются документы:

  • план процедуры оздоровления;
  • график с конкретными сроками погашения задолженности;
  • протокол проведения собрания;
  • список учредителей должника, обратившихся к собранию с предложением о введении оздоровительных мер;
  • данные о предполагаемом погашении долгов в соответствии с предложенным графиком.

Ходатайство по исполнению обязательств подается иногда третьими лицами. Выплата долгов по графику осуществляется при обеспечении ипотекой, банковской или государственной гарантией, поручительством юридического лица. Срок финансового оздоровления назначается на срок не более двух лет, а процедуру проводит административный наблюдатель.

Административный наблюдатель – управляющий

Должностное лицо исполняет комплекс мер по прозрачному ведению оздоровительной процедуры. Обязательно ведется список кредиторов и предъявленных требований. В обязанности наблюдателя входит организация собрания кредиторов. На промежуточном этапе административный управляющий рассматривает отчеты должника о выплате долгов в соответствии с графиком и передает данные заинтересованным кредиторам.

Наблюдатель контролирует оздоровление, финансовое изменение состояния платежеспособности и своевременность выплат. Административный управляющий требует от руководителя своевременного погашения долгов и предоставления информации об этих проводках. Если должник делает инвентаризацию имущества, то наблюдатель присутствует в обязательном порядке.

Контролирует проведение сделок должником, предоставляет по данному вопросу информацию остальным кредиторам. Если руководитель должника не выполняет своих обязательств, административный управляющий обращается в арбитражный суд с ходатайством о смене руководителя компании. Наблюдатель смещается с занимаемой позиции арбитражным судом после ходатайства организации арбитражных управляющих, в которой он состоит.

Оздоровление и санация банка

Финансовое оздоровление банка заключается в комплексных мероприятиях позволяющих решить проблему банкротства. Целенаправленные меры возвращают учреждение к обычной жизни. В процедуре принимают участие государственные исполнительные комитеты, учреждения других банков, различные коммерческие и юридические фирмы.

суть финансового оздоровления

Процедура рефинансирования является выдачей кредита для стабилизации учреждения-должника под залог активов банка. Кредит предоставляется на льготной основе. Условием использования полученных целевых средств является их применение для проведения положенных выплат и поддержания экономической стабильности. Не допускается использование сумм на кредитование других лиц.

Для восстановления функциональности банка проводят полную реструктуризацию просроченных задолженностей. Банк проводит работу с клиентами, и нехватка средств на выплаты физическим и юридическим лицам окупается тем, что выплаты по кредитным обязательствам приостановлены и проводятся с отсрочкой по разработанному графику. Это препятствует оттоку вкладчиков из банка и созданию нездорового ажиотажа.

Используется схема сокращения кадров и ликвидация отделов в структуре организации. Производится уменьшение размера оплаты за труд работников банка. Иногда происходит объединение подразделений. Недовольство персонала, конечно, принимается во внимание, но вынужденные меры финансового оздоровления значительно уменьшают статью расходов.

Мероприятия по устранению неплатежеспособности компании

Приведение предприятия к платежеспособности осуществляется оперативными мерами, являющимися нестандартными с точки зрения обычной ситуации. Основным отличием управления кризисным предприятием является правомерный допуск любых потерь и упущений выгоды в настоящее и будущее время, если это восстанавливает платежеспособность компании сегодня.

Дефицит денег становится очевидным, когда расходы превышают поступление средств. В этот момент возникают проблемы с действующими кредиторами компании. Финансовое оздоровление организации заключается в распределении финансовых потоков для уменьшения разницы между суммой расходов и поступлений.

срок финансового оздоровления

Маневрирование заключается в использовании уже имеющихся денег, активов и тех средств, которые возникнут в будущем, если компания справится с кризисом. Осуществляется политика максимизации поступлений и минимизации статьи расходов:

  • создание нового календаря платежей или усовершенствование старого графика;
  • использование низколиквидных активов предприятия для реализации с целью получения средств или погашение с их отчуждением краткосрочных долгов фирмы;
  • реструктуризация краткосрочных обязательств в долгосрочные выплаты.

Оздоровление предприятия

Процедура финансового оздоровления осуществляется по типовой схеме, утвержденной приказом Министерства развития торговли и экономики РФ. Составляется титульный лист, прилагается исполнительное резюме. Начинается документ с оглавления. Далее следуют его типовые пункты.

Общая характеристика и описание компании

В разделе освещается вид основной деятельности, наименование формы правления. Указывается долевое распределение пакетов между крупными держателями акций, определяется государственная собственность в процентах. Ставится количество и наименование структурных отделов предприятия, число работников, фонд зарплаты.

Указывается состав производства, виды продукции и объемы выпуска. Определяется размер выручки за год от реализации товара в денежном и другом эквивалентном выражении. Высчитывается масса экспорта в общей доле выпускаемой продукции в денежном выражении.

финансовое оздоровление банка

Финансовое оздоровление в процедуре описания подразумевает перепись объектов основных средств, незавершенного строительства, процент выполненных объемов. Вписываются социальные объекты на балансе фирмы, ежегодные траты на содержание и обслуживание, принимаются во внимание затраты на обслуживание государственных мощностей и мобилизационных резервов.

Данные о состоянии бизнеса и реализации товарной продукции

Прописываются виды продукции, приводятся данные о годовом объеме производства за прошлый и прогнозируемый периоды. Указывается доля каждого вида товара в общем объеме реализации, высчитывается выручка по видам продукции. Финансовое оздоровление предприятия предполагает подачу плановых показателей по каждому товару, расчет производственной загрузки мощностей, сравнительный анализ загрузки при кризисе и в год эффективной работы.

Описываются поставщики с данными о поставляемых базисных материалах, указывается порядок расчетов с ними, сравниваются цены закупки. Отдельно составляются списки потребителей, цены реализации с разбивкой на внутренний и внешний рынки, приводятся данные о способах оплаты за товар.

Анализ состояния финансов компании

Этот раздел является важным для установления причин, по которым наступает банкротство. Финансовое оздоровление невозможно без анализа экономических показателей. В документе представляется расчет ликвидности, деловой активности, экономической устойчивости компании, указываются общие затраты по каждому товару и полученные финансовые показатели.

Предоставляются данные о доле собственного капитала в оборотном фонде, приводятся данные общей массы оборотных средств и заемных денег. Определяется структура средств и разделение на те, что находятся в производстве, и расчетные показатели. Указывается возможность покрыть текущие расходы за счет оборотных средств и усредненные сроки расчетов с организациями за отгруженный товар.

меры финансового оздоровления

Финансовое оздоровление потребует данных предприятия о возможности платежей по всем текущим обязательствам, структурное состояние занятых средств, причем в разделении на долги банкам и прямым кредиторам перед фискальными службами и по внутренним обязательствам. Делается расчет, и приводится его структура по составлению себестоимости продукции, сравниваются данные в стабильный год и за тот же период кризиса.

Рассчитываются ключевые параметры прибыли, для этого приводятся данные о прибылях и убытках от продаж, налогообложения, обычной деятельности, чрезвычайной ситуации, высчитывается показатель чистой прибыли за прошедший период.

Маркетинговые изыскания

Маркетинговая составляющая документа обязательно включается в финансовое оздоровление, так как содержит основные меры по сбыту и скорейшей реализации товара. Раздел состоит из краткого описания отраслевых организаций и места компании в общей массе. Приводятся преимущества и недостатки предприятия по сравнению с конкурентами. Дается объективная характеристика рыночных взаимоотношений в данной области, целевые массы потребителей и доля товара в процессе реализации. Описывается динамика повышения и понижения спроса на продукцию в зависимости от разных факторов, даются рекомендации по улучшению сбыта.

Разрабатывается эффективная маркетинговая стратегия, составляется план действий по насыщению рынка продуктами компании, описываются каналы по распределению потоков товара, рекламные ходы и воздействие на покупателя в целях повышения спроса. На основе полученных данных предлагается к разработке новый или усовершенствованный вид продукции и мероприятия по продвижению товара на внешнем рынке.

Направления деятельности по экономическому оздоровлению

В разделе представлены конкретные мероприятия, по которым проводится финансовое оздоровление должника. Приводятся конкретные действия по преобразованию деятельности предприятия. В результате эффективных мероприятий получаются такие итоги:

  • появляется денежный прирост выручки организации;
  • издержки и расходы всех видов на предприятии уменьшаются;
  • оптимизируется и рационализируется управление денежно-товарными потоками компании;
  • создаются предпосылки для проведения своевременных расчетов по обязательствам.

Производственный план

Этот раздел определяет роль производственных изменений в процессе финансовых операций компании. Освещается по пунктам производственная программа, совмещенная с планом продаж, затратами на изготовление товаров и отпускными ценами. Рассчитывается потребность в основных фондах, персонале и ресурсах, уточняется фонд зарплаты. Здесь же указывается положительное или негативное влияние внешних причин на производство, оговариваются возможные риски.

План финансирования

Раздел характеризуется приведенными объективными доказательствами эффективности выбранного пути финансового оздоровления. Производится расчетное распределение финансовых потоков и предстоящих платежей по обязательствам с учетом материально-технических потребностей предприятия. Обязательно берутся во внимание бартерные сделки, взаимозачеты по товарам и денежным средствам.

финансовое оздоровление должника

Делается фактический прогноз финансовых результатов работы предприятия после процедуры экономических реформ, в результате чего получается прогнозируемый бухгалтерский баланс компании, в котором четко прослеживается улучшение финансового состояния и экономических показателей.

В заключение следует отметить, что путей оздоровления экономической ситуации на кризисном предприятии много, но для успешного их решения проводят незамедлительный анализ хозяйственной деятельности с учетом всех вышеперечисленных показателей. Если этого не сделать вовремя, то падение производства и усугубившаяся неплатежеспособность очень губительно скажутся на финансовом состоянии компании и приведут ее к неминуемому краху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.