Брюссель - это... Столица Бельгии: описание, достопримечательности, население

Город Брюссель является столицей Бельгии и сердцем всего столичного региона. Он состоит из 19 коммун. Общее число населения столичного региона составляет приблизительно 2 млн человек, а самой столицы – около 163 тысяч. Время в Брюсселе, если сравнивать его с Москвой, составляет разницу в один час. Например, в Бельгийской столице – 9:00, в российской – 10:00. Расположился город прямо на реке Сенне, обзор которой, к сожалению, был перекрыт строителями и инженерами в период урбанизации XIX–ХХ веков.

брюссель это

Происхождение названия

Своё название город получил из-за болотистой местности. Именно она преобладает в этом регионе. В переводе с латинского Bruocsella означает «поселение на болоте». Главная особенность этого старинного города – неправильная форма. Образованная странная геометрическая фигура разделена на три части.

Климат

Брюссель – город, климат в котором умеренно морской, так как населённый пункт раскинулся неподалёку от Северного моря. Здесь всегда в меру тепло и влажно. В летний сезон температура не поднимается выше 20 оС, а зимой редко можно заметить отметку ниже нуля. Самыми жаркими месяцами можно назвать июль и август, а самым холодным – январь. Такому типу климата свойственно немалое количество осадков: в среднем до 850 мм в год.

брюссель город

История Брюсселя

Легенда гласит, что Брюссель – это селение, которое возникло ещё в VI столетии, а его основателем называют святого Гагерика. Но пока не найдено ни одного официального подтверждения этому мифу. Первым историческим документом с упоминанием о Bruocsella является грамота, написанная рукой Оттона Великого, датированная 996 годом. В ней повествуется о том, что в период 977-979 гг. герцог Нижней Лотарингии Карл I развернул постройку первой городской крепостной стены и часовни. Это и стало началом истории Брюсселя. Логично, что такой старинный город имеет богатое историческое наследие и знаменит множеством интересных фактов. После начального этапа застройки на его территории был воздвигнут собор имени Святой Гудулы, которая считалась бельгийской покровительницей. В начале XI столетия была возведена первая городская стена.

Развитие города в Средние века

С 1430 года начинает стремительно развиваться город Брюссель. Это вполне объяснимо. На тот момент он находился под покровительством герцога Филиппа III (Бургундского). В этот период активно выстраивались ратуши и дома, развивалась и росла экономика, поднимался культурный дух бельгийцев. После того как дочь Филиппа вышла замуж за наследника Римской империи (Максимилиана I), территория Брюсселя отошла во владения Габсбургов. А уже в 1531 году будущая столица Бельгии вернулась в состав Бургундии. Смерть тогдашнего правителя Карла V и приход к власти Филиппа II привёл к большой волне недовольства новым властителем, восстаниям и упадку экономики.

метро брюсселя

Послевоенные годы

1648 год принёс долгожданное окончание 30-летней войны, заключением ее стал Вестфальский мир, согласно которому брюссельская территория по праву была отдана Испании. Недовольства на этом не закончились, а за лакомые и богатые земли стали бороться испанцы и французы. Во время этих войн неоднократно страдало население Брюсселя, так как были обстреляны центральные городские районы.

Независимость

С 1789 г. местные протестанты стали требовать для себя независимость. Все перипетии окончились в 1815 г., когда Наполеон со своим войском потерпел фиаско в битве под Ватерлоо. А 1830 г. ознаменовался для Брюсселя долгожданной свободой и независимостью. Это решение было принято на Лондонской конференции. Первым королём Бельгийского королевства стал Леопольд I. После того, как цель была достигнута, спустя несколько столетий экономика снова пошла в гору, а прирост населения увеличивался с каждым днём за счёт иностранных переселенцев.
Именно в этот исторический период была построена Триумфальная арка и Дворец юстиции. Брюссель – город, где базируется штаб будущего Евросоюза и офис НАТО.

население брюсселя

Население

В период после урбанизации численность местных жителей взлетела в два раза: со 100 до 200 тысяч. Брюссель демонстрирует отличные показатели рождаемости (естественного прироста населения). Динамика женской и мужской половины гармоничная - почти 50:50 %. С начала ХХ столетия всё коренное население Брюсселя, называемое франкофонами, перебралось в спальные районы города и ближний пригород. На их место приходят интернациональные переселенцы. Среди них были представители Конго и Турции, а также Марокко.

Но всё же основной частью населения оставались французы и нидерландцы, постоянно воюющие друг с другом. Именно по этой причине единственным официально признанным двуязычным регионом является столичный округ и сам Брюссель. Язык французов совершенно равноправен с нидерландским. Также здесь распространены и диалекты недавних переселенцев. Что кается веры, то большая часть населения исповедует либо католичество, либо протестантство. Из-за большого количества иностранцев можно повстречать и жителей, увлекающихся исламом или иудаизмом.

Экономика и транспортная система

Брюссель – это экономически развитый центр. Стоит заметить, что уровень жизни здесь намного лучше, чем в других городах. Основной доход приносит туристический бизнес и сфера услуг, а также гастрономия (число ресторанов превышает 2000). Неплохо развита в Брюсселе отрасль машиностроения, успешно функционируют и кредитно-финансовые учреждения. А по уровню ВВП он занимает третью строчку среди всех европейских городов.

Что касается транспортной системы, то она развита на достаточно высоком уровне. Ровные хорошо освещённые автомагистрали - как внешние, так и подземные - оборудованы по всем стандартам. Метро Брюсселя – «спасательный круг» для жителей. Строительство подземных дорог стало вынужденной мерой из-за большого количества автотранспорта. Всего по городу насчитывается чуть больше 800 фирм с такси, которые обслуживают пассажиров по единому тарифу. Чаще всего их машины окрашены в белый или чёрный цвета. На них также изображена главная символика Брюсселя – жёлтый ирис. Имеются белые шашечки и красная надпись.

Всего в городе имеется два действующих центральных аэропорта – Завентем и Шарлеруа. А на территории столицы Бельгии расположился крупнейший порт. Хорошо здесь развита и международная железнодорожная система. Самые крупные вокзалы – Северный, Южный и Центральный.

время в брюсселе

Метро Брюсселя состоит из 4 линий, а каждая станция расположена приблизительно на расстоянии 600–700 метров. Имеется восемнадцать наземных трамвайных линий и 3 подземные, автобусы, которые осуществляют передвижение как по городу, так и за его пределами, в пригородах. Весь транспорт работает исключительно до 00:30. А ночные маршруты осуществляют перевозки лишь по выходным и за более высокую цену.

Достопримечательности Брюсселя

Гран-Плас – это одна из крупнейших площадей в городе, размер которой достигает 110 метров в длину и 70 – в ширину. Она расположилась в окружении дивной архитектуры XVII столетия: гильдии и ратуши в готическом стиле. Величественное здание мэрии украшает невероятной красоты башня с искусно выполненной статуей Архангела Михаила. А также дом самого короля не оставит равнодушным ни одного гостя центральной площади Брюсселя.

Манекен Пис – всем известный нашумевший фонтан со статуей высотой 60 см под названием «Писающий мальчик». Расположился неподалёку от центральной площади, появление которой окутано различными легендами и историями. Собор Святого Михаила и Святой Гудулы – величественная святыня с диковинной архитектурой, совместившей в себе несколько эпох. Сооружение построено в честь хранителей Бельгии.

брюссель язык

Брюссель – это культурный центр. Жизнь здесь многогранна и разнообразна. Помимо вышеперечисленных достопримечательностей, особой популярностью пользуется парк с миниатюрами главных европейских архитектурных сооружений, «Атомиум» – огромный кристалл железа высотою более 100 метров, изображения героев комиксов на городских постройках и домах, а также Гора искусств. Многочисленные музеи, парки, концертные программы и рестораны с разнообразнейшей кухней позволят каждому туристу провести незабываемый досуг во время отдыха в Брюсселе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.