Столица Бельгии - Брюссель

Все восхищаются красотами Парижа или Рима, но мало кто вспоминает, что в Европе есть и более прекрасные места. Вы думаете, что речь идет о Германии или Испании? Вы глубоко заблуждаетесь. Небольшая страна под названием Бельгия, а точнее столица Бельгии – вот, что действительно достойно уважения.

столица бельгии

Брюссель – это город, в котором вы найдете все, что душа пожелает. Это и искусная архитектура, и множество познавательных музеев, и местная кухня для гурманов, и огромное количество разнообразных магазинчиков. Но обо все по порядку.

Следует начать рассказ о Брюсселе с его истории. В 979 году герцогом Нижней Лотарингии было построено укрепление. Это и стало началом становления столицы Бельгии. Но в те годы еще никто не подозревал, что это будет одно из самых красивых мест на планете. Впервые о стране услышали в конце 7 века. После этого и началось бурное развитие этого европейского государства.

Сейчас, кстати говоря, любой купивший тур в Бельгию может в живую увидеть крепостные стены, которые когда-то украшали и защищали город. В настоящее время здесь находится так называемый исторический центр столицы. Местные жители делят город на две части: Нижний и Верхний город.

тур в бельгию
Как и полагается, в Нижнем расположились различные промышленные здания, а также магазинчики и отели. А вот Верхний полностью отдан туристам и правительству.

Наверное, каждый из вас знает, что именно в Брюсселе находятся штаб-квартиры таких мировых организаций, как Европейский Союз и НАТО. Некоторые из жителей этого государства зовут Брюссель столицей всей Европы, а не только Бельгии. Конечно, официального подтверждения этому до сих пор нет.

Несмотря на довольно продолжительный период существования государства, многие архитектурные шедевры были созданы относительно недавно. Можно сказать, что столица Бельгии украшена памятниками архитектуры, выполненными в стиле модерн, или как его называют европейцы – ар-нуво.

Многие строения сейчас внесли в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Если быть точнее, то это дома Ван Этвельде и Сольвей, а также дом профессора Тасселя и дом Виктора Орта, который приложил свою руку ко всем вышеперечисленным памятникам города Брюссель. Достопримечательности страны не ограничиваются лишь одной архитектурой. Здесь практически на каждом шагу открыты музеи и галереи.

брюссель достопримечательности

Что касается музеев и галерей, то столица Бельгии может предложить каждому что-то интересное. Наряду с Бельгийским королевским музеем искусств можно увидеть и музей пива, а также ископаемых животных. Конечно, это лишь самая крошечная часть всех подобных мест Бельгии.

Но, пожалуй, не только своими музеями знаменита на весь мир столица Бельгии. Каждый, кто приезжает сюда, спешит увидеть площадь под названием Гранд Плас. Это самая известная в мире площадь. Ее окружают дома, и тем самым получается квадратная форма. Великолепные клумбы, которые созданы на Гранд Плас, привели в ярость самого короля Людовика XIV. Однажды посетив Брюссель, король осознал, насколько столица Бельгии прекрасна. Чтобы она не могла конкурировать с Парижем, Людовик XIV решил ее просто уничтожить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.