Лечится туберкулез или нет? Методы лечения

Многие интересуются, лечится туберкулез или нет. Современная медицина совершила прорыв в методах и способах излечения данного недуга. На сегодняшний день врачи дают положительные прогнозы пациентам. Самое главное - своевременно обратиться за медицинской помощью. Какие методы используются при лечении? Можно ли доверять народным рецептам? На эти вопросы постараемся найти ответы в статье.

как долго лечится туберкулез

Это страшное слово туберкулез

При столкновении со страшным заболеванием у пациентов возникает вопрос: "Лечится туберкулез или нет?" Если в 90-х годах от недуга умирало до 80% заболевших, в наше время процент значительно снизился. Появились современные лекарственные препараты, новые методы лечения. Врачи говорят об огромном прогрессе в решении данного вопроса.

Не стоит забывать, что положительный результат во многом зависит от того, как своевременно пациент обратился за консультацией.

лечится туберкулез или нет

Изучаем симптомы

Каждый человек должен знать симптомы заболевания:

  • Повышенная температура, которая держится длительное время.
  • Общее недомогание: сонливость, слабость, депрессия.
  • Ночные потоотделения.
  • Продолжительный кашель.
  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Боли в грудной клетке.

Необязательно, что сразу все симптомы «вылезут наружу». Первое, что должно насторожить – кашель, который не проходит после принятия соответствующих сиропов и микстур. В этом случае необходимо обратиться к врачу и пройти специальное обследование (флюорографию или рентген). Если диагноз подтвердился, только врач сможет ответить на вопрос, как лечиться от туберкулеза. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

лечится ли туберкулез легких

Можно ли вылечить туберкулез?

При первых подозрениях на туберкулез необходимо немедленно обратиться к врачу. От того, насколько оперативно это сделано, зависит результат лечения. К сожалению, многие откладывают визит в медицинский центр до последнего, тем самым только усугубляя ситуацию. Врачам часто задают вопрос: «Лечится ли туберкулез?». Специалисты дают на него положительный ответ.

Прежде всего, необходимо подтвердить диагноз. Сделать это можно при помощи специального аппарата – флюорографа. Лечение в дальнейшем будет зависеть от формы туберкулеза. В случаях с открытыми очагами предполагается проведение специальных мероприятий в тубдиспансерах.

Отвечая на вопрос о том, сколько лечится туберкулез, врачи не дают точных сроков. Процесс этот довольно длительный, в среднем он занимает от 12 до 18 месяцев. Лечение проводится комплексно. Кроме средств, которые оказывают противотуберкулезное действие, необходимо принимать препараты, повышающие иммунные качества организма. Врачи назначают соответствующие дозировки: начинают с минимальных, со временем достигая максимального количества. Важно, чтобы лечение проходило под постоянным контролем пульмонолога и физиотерапевта.

сколько лечится туберкулез

Открытая форма - есть ли шанс на выздоровление?

«Как долго лечится туберкулез?» - пожалуй, это один из самых популярных вопросов у пациентов. Все зависит от формы заболевания. Если она открытая, пациенту придется большее время провести в стационаре, чтобы предотвратить заражение людей, находящихся рядом. Прежде всего перед врачом стоит задача перевести болезнь в закрытую форму. В этом случае очаги становятся безопасными для окружающих. Сделать это можно при помощи специальных препаратов. Стоят они достаточно дорого, но без их помощи не обойтись.

Отвечая на вопрос, лечится ли открытый туберкулез, специалисты дают положительный прогноз. Единственное - понадобится больше времени и сил. Не стоит забывать о препаратах, отвечающих за повышение иммунитета организма. В этот период важно, чтобы все ресурсы были задействованы, а органы работали в полную силу.

Особенности лечения у детей

Ребенок также может заразиться туберкулезом. Происходит это в том случае, если родителями не была вовремя проведена иммунизация. Для того чтобы обезопасить малыша, еще в роддоме ему ставят прививку БЦЖ. Затем вакцинация проходит по определенному графику, утверждённому ВОЗ.

Многие родители интересуются: «Лечится ли туберкулез легких у детей?». Процесс выздоровления усложняется тем, что большинство препаратов запрещены для малышей. Они могут вызвать серьезные нарушения в организме, снизить иммунитет, изменить гормональный баланс и многое другое. В этом случае врачи предлагают следующие схемы лечения:

  1. Использовать медикаменты, которые убирают очаги туберкулеза.
  2. Применять иммуностимулирующие таблетки.
  3. Не забывать о дополнительных методиках: дыхательной гимнастике, физиотерапии, иглоукалывании.

В тех случаях, когда вышеизложенные методы не помогают, специалистам приходится прибегать к кардинальной мере - хирургическому вмешательству. Легкое чистится, обрабатываются очаги поражения, убирается лишняя слизь и скопившаяся жидкость. После этого в 80% случаях дети получают шанс на выздоровление.

лечится ли туберкулез

Туберкулез в пожилом возрасте. Поддается ли лечению?

По-другому ситуация обстоит с людьми, возраст которых превышает 55 лет. Все дело в изменениях, которые происходят в организме. В этом случае врачам необходимо проявить максимум усилий, чтобы излечить пациента. Препаратов от туберкулеза недостаточно. Активно поддерживается общее состояние заболевшего. Прописываются витамины, препараты, повышающие иммунитет.

Как правило, врачи не дают утешительных прогнозов. Полностью избавиться от заболевания не представляется возможным. Специалисты могут лишь улучшить общее состояние пациента и убрать острую форму туберкулеза. В любом случае пожилые люди находятся под постоянным присмотром пульмонолога.

туберкулез лечится или нет

Физиотерапия – метод, который приносит пользу

Многие врачи, помимо медикаментозного лечения, предлагают физиотерапию. Она может иметь разные формы: ультразвук, инфракрасное излучение, лазер, применение магнитного поля и многое другое. Все зависит от степени тяжести протекающей болезни. Основные цели данного метода заключаются в следующем:

  • Гибель микроорганизмов и бактерий, вызывающих туберкулез.

  • Выведение мокроты и жидкости из бронхов и легких.

  • Прекращение и купирование воспалительных процессов.

  • Подпитка организма чистым кислородом.

  • Восстановление легочной ткани.

Вылечить туберкулез только при помощи физиотерапии невозможно. Этот метод является лишь дополнением к основному лечению. Он помогает ускорить процесс выздоровления, улучшая общее состояние больного.

Есть ли смысл в дыхательной гимнастике?

Многие специалисты положительно относятся к дыхательным упражнениям. Выполнять их нужно ежедневно, при этом следить за общим состоянием больного. Гимнастика выполняет следующие функции:

  • Укрепляет мышцы, легкие, бронхи.
  • Способствует улучшению газообмена. Кислород быстрее поступает к легким.
  • Восстанавливает правильный дыхательный ритм.

Упражнений достаточно много, какие из них применять в том или ином случае, вправе решать только врач. При этом необходим постоянный контроль за состоянием больного. Желательно, чтобы первые процедуры проходили в присутствии врача или патронажной медсестры.

Многие спрашивают: «Туберкулез лечится или нет с помощью дыхательной гимнастики?». Врачи уверяют, что без интенсивных препаратов, которые будут уничтожать бактерии, справиться с недугом не получится. Можно и нужно использовать дополнительные методики, но они не являются основополагающими в лечебном процессе.

как лечиться от туберкулеза

Народное лечение

К сожалению, туберкулез - довольно распространенное заболевание. Чтобы с ним справиться, многие используют народные рецепты. Побороть недуг помогает медведка. Дело в том, что в организме насекомого в достаточном количестве присутствуют лейкоциты. Они способны расщеплять палочку Коха и с мокротой выводить ее наружу. Необходимо высушить медведку, перетереть ее в кашицу и принимать не менее 3 дней. После этого отмечается обильное отхождение мокроты и сильный кашель.

Повысить иммунитет поможет обычный барсучий жир. Его можно приобрести в аптеке. Выпускается он в форме таблеток или капсул. Чтобы улучшить эффект, нужно параллельно съедать ложку меда.

В борьбе с недугом могут помочь чеснок и хрен. Они не только укрепят иммунитет, но и будут способствовать отхождению мокроты. Чеснок можно употреблять до 5 головок в день. А корень хрена натирают на терке, складывают в трехлитровую банку, заливают молочной сывороткой и ставят на 4 дня в теплое место. После истечения срока выпивают по полстакана средства в день.

Пациенты часто задают вопрос: «Лечится туберкулез или нет народными методами?». Врачи уверены, что самолечением заниматься нельзя, это только усугубит ситуацию, будет потеряно драгоценное время. При первых признаках болезни нужно обратиться к специалистам и сделать флюорографию.

На вопрос о том, лечится туберкулез или нет, врачи дают положительный ответ. Благодаря современной медицине, сильным препаратам, новым разработанным методикам справиться с недугом можно. Для этого лишь нужно своевременно обратиться за консультацией к специалистам и выполнять все их предписания и рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.