Path of Exile: обзор, плюсы и минусы

Игры Diablo III фанаты ролевых игр ждали с огромным нетерпением. И это неудивительно, ведь первые две части стали на самом деле культовыми. Однако результат оказался далеко не таким, каким его все ждали. Третья часть шедевра вышла вовсе не шедевральной, она разочаровала очень многих, причем разочаровала далеко не по одному параметру. Геймерам не понравилась и визуальная стилистика, и слишком низкий уровень сложности, и возможность приобретения определенных элементов за реальные деньги. Более того, всех просто взбесила привязка игры к интернету, то есть без подключения к сети и постоянных проверок этого подключения вы играть просто не сможете. Провал Diablo III вынудил фанатов жанра искать утешение в других играх, подобных этой, но только выполненных на более высоком уровне. Несомненным фаворитом в данном случае стал Torchlight II, который привлек очень многих и дал им то, чего не смогла дать игра Diablo III. Но не только один этот проект был на рынке, также огромное внимание привлекла игра Path of Exile, обзор которой вы прочитаете далее. Что это за проект? Почему он настолько хорош, что способен заменить несравненную Diablo? Об этом вы сейчас и узнаете, когда познакомитесь с игрой Path of Exile. Обзор расскажет вам все основные моменты, которые вам нужно знать, а также ознакомит с главными преимуществами и недостатками этой игры.

Сюжет

path of exile обзор

Итак, с чего стоит начать в случае с Path of Exile обзор? Естественно, с сюжета, который здесь, в старых добрых традициях Diablo, является более чем поверхностным. Вы оказываетесь на отдаленном континенте, на котором имеются орды всяких страшных монстров и таящееся невероятное зло. Вы являетесь изгоем, который за свои преступления был отправлен на этот континент, где постепенно развивающийся сюжет предлагает вам уничтожить это древнее зло – собственно говоря, на этом все. Вы не найдете здесь никаких драматических поворотов, сюжетных разветвлений, конфликтов между героями и так далее. Более того, сюжетная линия буквально обрывается на полуслове – и это можно было бы отнести к серьезным минусам игры, если бы не явный посыл разработчиков, которые планируют постепенно достраивать игру, добавляя к ней новые акты и строя прохождение по мере обновления. Так что вам нужно быть осторожнее с Path of Exile – обзор четко указывает на то, что любители глубокого сюжета и драматичного развития событий могут лучше постоять в сторонке, так как здесь вы вряд ли найдете нечто подобное. Суть данной игры вовсе не в сюжете.

Командный подход

path of exile обзор классов

Те геймеры, которые невзлюбили третью «Дьяблу» за то, что она требует постоянного подключения к интернету, могут внезапно остановиться и скривиться при виде Path of Exile. Обзор игры дошел до того момента, где нужно указать, что этот проект также требует постоянной связи с сервером. Однако в данном случае это вполне обоснованно, в отличие от случая с Diablo III, где интернет-соединение было необходимо исключительно по той причине, что разработчикам так захотелось. Здесь же это обусловлено тем, что Path of Exile является полноценной многопользовательской игрой. В старых добрых традициях Diablo II, вы можете объединиться со своими соратниками и отправиться в путешествие вместе – игровой мир обустроен таким образом, что в нем имеются локации, где пользователи могут встречаться, торговать, общаться и объединяться в группы, после чего они отправляются в уникальные локации, которые недоступны другим игрокам, кроме вас и вашей группы, где и происходят боевые действия. Таким образом, вы можете без проблем играть с друзьями – с незнакомцами играть тоже можно, но не рекомендуется, так как игра выполнена не самым подходящим для этого образом. На новый уровень, в подземелье или в пещеру переходит не вся группа, а каждый по отдельности, так что вы рискуете попасть на такого незнакомца, который быстро зачистит путь до пещеры, истребит все на своем пути и соберет все богатства, не оставив вам ничего. Поэтому вам лучше играть в Path of Exile либо одному, либо в компании проверенных друзей. Особенно радует то, что имеется Path of Exile на русском – обзор, естественно, от этого не меняется, так как перевод никак не влияет на качества самой игры.

Ролевая система

path of exile обзор игры

В случае с Path of Exile обзор классов отдельно делать нет смысла, и сейчас вы поймете почему. Дело в том, что, в отличие от большинства ролевых игр, где у каждого класса имеется собственное древо развития умений и навыков, в этом проекте разработчики пошли совсем другим путем. Они создали одно общее древо развития, которое подходит для всех шести классов – всего в нем более тысячи различных навыков и умений, и разница между классами является довольно поверхностной. Она заключается в том, что вам придется начинать развитие своего героя с того конца дерева, который соответствует выбранному вами классу. Однако если вы выбрали ведьму, но при этом хотите вооружить ее двуручным мечом и облачить в тяжелые доспехи воина, то вас ничто не останавливает – просто вам придется пробиться через гущу остальных навыков к тем, которые соответствуют вашим желаниям. При этом, конечно, может возникнуть проблема того, что вам придется для открытия нужных навыков активировать совсем ненужные, но это лишь преграда на пути, в общем и целом в данной игре возможно все.

Боевая система

path of exile на русском обзор

Это разнообразие древа умений немного скрашивает тот факт, что яркость боевых действий здесь явно уступает как третьей, так и второй части «Дьябло» - противники просто теряют здоровье от ваших ударов, после чего падают на землю. Никаких рек крови, никаких отскоков, рассыпаний в пепел и так далее – довольно унылое зрелище, которое компенсируется только разнообразием тактического подхода. В Path of Exile: Ascendancy (обзор концентрируется только на оригинальной игре) добавляется еще больше навыков как активных, так и пассивных. Кстати говоря, речь выше шла только о пассивных умениях – пришло время рассказать и об активных.

Активные умения

path of exile ascendancy обзор

Активные умения действительно радуют, о чем более подробно расскажет обзор Path of Exile. На безрыбье (3 часть «Дьяблы» позаботилась о том, чтобы у фанатов РПГ случилось самое настоящее безрыбье) подошла бы и самая банальная система, но данный проект приготовил для геймеров нечто особенное. Итак, все активные навыки, то есть заклинания, ловушки, бафы, лечения и так далее, заключаются в драгоценных камнях, которые вы можете вставлять в свои вещи. При этом обратите внимание на то, что каждый камень должен по цвету соответствовать ячейке, имеющейся в предмете. Также не стоит забывать, что у вас на панели активных навыков имеется только восемь слотов, так что разумно распределяйте имеющиеся камни. Более того, не забывайте о специальных дополнениях к вашим умениям – дело в том, что на каждый из камней можно прицепить еще две «руны», каждая из которых модифицирует ваше заклинание. Комбинации могут быть самыми невероятными – вплоть до огненных шаров, которые разделяются на три штуки и наносят дополнительный урон холодом. Возможности просто неограниченные, на чем и концентрируется в случае с Path of Exile обзор. Особенности вашего персонажа полностью зависят от вас, и вы многое потеряете, если не опробуете их.

Воля рандома

обзор path of exile на безрыбье 3

Вполне ожидаемо, что в жанре РПГ все локации будут генерироваться случайным образом – так все и происходит, причем система выдает очень даже приятные для глаза локации, которые являются интересными для изучения и совсем нескучными. Правда есть и недостаток, который выражается в определенном «перебое» - порой алгоритм создает такую локацию, которую практически невозможно пройти. Ключевые элементы ее спрятаны так сильно, что приходится тратить уйму времени на их поиск. Что касается тех мест, где обитают боссы, а также тех локаций, где живут НПС и встречаются герои – они являются статическими и более чем привлекательными.

Игровая валюта

path of exile обзор особенности

Если речь идет о ролевой игре, то вы, вероятнее всего, сразу же подумаете о золоте как о местной валюте – или же о золотых монетах, которые называются каким-нибудь замудреным фэнтезийным словом, но представляют собой то же самое золото. Но не в случае с Path of Exile, так как в данной игре события происходят на континенте, который представляет собой Ад на Земле, тюрьму для худших, лагерь для сосланных и так далее. Здесь о золоте никто и не думает, зато можно обмениваться различными камнями, заплатками и сферами, причем можете забыть о торговцах – у них вы не купите ничего толкового. Чаще всего местная валюта используется для торговли с другими игроками, но еще лучший способ применения – это улучшение имеющихся вещей.

Улучшение предметов

Да, вы не ослышались – камни используются для улучшения параметров оружия, заплатки – для повышения параметров брони. При этом стоит отметить, что именно они содержат конкретное описание того, что произойдет в ходе улучшения. Это хорошо, но дает не сильную прибавку. Гораздо более интересными представляются сферы – они могут дать вашему предмету несколько невероятных качеств, а могут списать у него все имевшиеся до этого преимущества. Рисковать или нет – ваш выбор.

Плюсы

Итак, пришло время подвести итоги того, что открыл для вас в игре Path of Exile обзор. Плюсы проекта необходимо рассмотреть в первую очередь, и они довольно внушительны. В первую очередь стоит отметить необычную мрачность, которую редко можно отыскать в РПГ – чаще всего эти игры блещут красками, и даже если речь идет о вселенском зле, оно будет уничтожаться в мириадах искр. Здесь же все серо и уныло, что не делает саму игру унылой – она становится скорее атмосферной и уникальной. Другой момент, на который стоит обратить особое внимание – это система развития навыков как активных, так и пассивных. Интересный подход с камнями для заклинаний и просто гигантское древо пассивных умений – это главная изюминка этого проекта. А отдельно стоит упомянуть о том, что игра является условно-бесплатной, то есть вы можете свободно скачать ее и играть, а платными являются исключительно некоторые элементы, без которых можно обойтись. И если в большинстве игр за счет этих элементов многие геймеры значительно возвышаются над теми, кто не хочет вкладывать реальные деньги в компьютерный мир, то в случае с Path of Exile за деньги можно купить только разнообразные эстетические украшения.

Минусы

Однако с учетом одних только недостатков неполным был бы в случае с Path of Exile обзор. Плюсы и минусы нужно рассматривать в балансе, чтобы составить четкое представление об игре как таковой. Поэтому нужно взглянуть и на недостатки, и самым главным среди них является боевая система. Она скучна и выглядит крайне убого. Это можно было бы простить, если бы игра не относилась к жанру РПГ, то есть весь игровой процесс не строился бы именно вокруг боевой системы. Также к минусам стоит отнести довольно неоднозначный сюжет, который внезапно обрывается, но непонятно, будет он продолжаться или нет, а также введенную систему PvP, то есть «игрок против игрока», которая выглядит еще хуже, чем боевая система игрового процесса. Разработчики убеждают, что она будет совершенствоваться, но на данный момент от ее присутствия в игре только хуже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.