Биография Таркана. Известный турецкий певец

Турецкий певец Таркан хорошо знаком современным любителям поп-музыки. Его песни отлично ложатся на слух и легко запоминаются, а яркая, харизматичная внешность разбила не один миллион женских сердец как в Турции, так и в других странах.

Детство звезды

Таркан – это сокращенное имя певца. Полное же звучит как Хюсаметин Таркан Теветоглу, где Теветоглу – фамилия, а Хюсаметин – имя, данное при рождении. Оно в переводе с турецкого означает «острый меч».

Родился будущий шоумен семнадцатого октября 1972 года в немецком городе Альцай, куда его родители эмигрировали из Турции, спасаясь от экономического кризиса, который разразился на родине. Семья являлась многодетной – помимо родных брата и сестры у Таркана есть еще трое сводных – от первого брака матери.

С рождением одного из самых известных турок современности связано несколько семейных легенд. Первая гласит о том, что во время беременности мать Таркана после страшной аварии впала в кому. Врачи настаивали на искусственном выкидыше, предрекая ребенку серьезные проблемы со здоровьем. Но отцу будущего короля музыки в жанре данс-поп приснился сон о новорожденном мальчике со звездой во лбу. И малыша оставили. Сновидение оказалось вещим. Спустя месяц после дорожно-транспортного происшествия женщина вышла из комы, а еще через какое-то время родила совершенно здорового ребенка.

биография таркана

Согласно второй легенде, медсестры в роддоме говорили матери Таркана, что ее сын обязательно будет певцом – уж очень громко он плачет. Так оно и случилось.

Правда, то, что его призвание – музыка, Таркан понял не сразу. Долгое время он мечтал стать ветеринаром или экологом. Но, заметив вокальные способности у сына, родители отдали его в музыкальную школу. На тот момент пареньку было тринадцать лет, и семья уже переехала обратно в Турцию, несколько оправившуюся от экономических потрясений.

Студенческие годы

Окончив школу, Таркан едва не допустил самую большую ошибку в своей жизни, пытаясь поступить на инженера в Университет Мимара Синана, что находится в Стамбуле. Но, к счастью, экзамен оказался юноше не по зубам, и далее биография Таркана входит в правильное русло. Парень возвращается в Чынарджик, а уже в 1990 году становится студентом музыкальной академии Стамбула, который совершенно его покорил.

Мечтая когда-нибудь тоже покорить этот прекрасный город, Таркан старательно учится, а чтобы заработать себе на жизнь, подрабатывает пением в столичных ресторанах. Возможно, так бы и продолжал Хюсаметин Теветоглу до конца жизни «калымить» в ресторанах, и мир бы никогда не услышал имени Таркан, песни которого сегодня у всех на слуху… Но в дело вмешался случай.

таркан песни

Первый громкий успех

Однажды студент музыкальной академии отправился погостить к своему брату в Германию. И там случайно познакомился с неким Мехметом Соютоулу, работающим в известной турецкой студии звукозаписи.

Услышав пение Таркана, новый знакомый был поражен его вокальными данными и предложил свою помощь в раскрутке. Мехмет уверил будущего певца, что у того большое будущее, и если судьба дает такой шанс, им надо обязательно воспользоваться.

Молодой и амбициозный парень, мечтающий покорить как минимум Турцию, естественно, предложение принял, и уже в 1992 году выпустил свой первый альбом «Снова без тебя» (Yine Sensiz). Дебютная работа имела достаточно большой успех, разойдясь тиражом в семьсот тысяч экземпляров. Турецкая молодежь, уставшая от старомодных певцов, приняла на ура человека по имени Таркан. Песни его обрели популярность.

Спустя два года, в девяносто четвертом, вышел второй альбом Таркана, который был распродан почти в три раза лучше, чем первый. Особенно пришлись по душе слушателям песни, написанные Сезен Аксу, с которой певец начал плодотворное сотрудничество. Среди ее композиций была и не раз перепетая отечественными звездами известная во всем мире Şıkıdım.

музыка таркан

Европа и США

Далее биография Таркана уводит нас за пределы Турции. Молниеносно покорив родную страну, молодой красавчик едет в свое первое заграничное турне. И в качестве дебютной площадки была выбрана, естественно, Германия.

Совершенно неожиданно и для него самого, и для его продюсера турецкий певец еще до начала гастролей занимает лидирующие места в немецких хит-парадах. И это несмотря на то что ни одной песни на английском, а тем более на немецком, в программе Таркана не было.

Концерты в Германии проходят с большим успехом, и молодая звезда решает на Европе не останавливаться. В том же 1994-м Таркан летит в Соединенные Штаты, где учится в нью-йоркском Baruch College и активно осваивает английский язык, планируя вскоре запеть на нем.

В штатах у Таркана появился новый продюсер - Ахмет Эртеган, который пытался раскрутить перспективного турка на просторах Нового Света. Но дело продвигалось с большим трудом. Избалованная американская публика не особо интересовалась турецкими мотивами, чего не скажешь о старушке-Европе. Очень быстро популярность Таркана вышла за пределы Германии, а третий альбом «Без ума от тебя» (Ölürüm Sana) 1997 года расходится тиражом в три с половиной миллиона экземпляров и приводит к престижнейшей европейской награде World Music Awards. Певца называют принцем турецкой музыки, его песни узнают по первым трем нотам.

таркан альбомы

Зато в Соединенных Штатах Таркан, альбомы которого в этой стране раскупались гораздо хуже, чувствовал себя свободно и мог отдохнуть от издержек славы. Именно поэтому певец приобретает квартиру на Манхеттене и проводит в ней свободное от гастролей время.

Проблемы на родине

Конец девяностых ознаменовался для звезды не только огромным успехом, но и серьезными проблемами. Таркану подоспела пора идти в армию, и ни слава, ни деньги избавить его от этого не могли. Знаменитость была вынуждена прятаться от военкомата за границей, а турецкие власти даже хотели лишить «уклониста» гражданства.

Проблема разрешилась самым неожиданным образом. После страшного землетрясения, постигшего Турцию в 1999 году, в стране был принят закон, согласно которому благотворителям, внесшим в фонд пострадавших от стихии шестнадцать тысяч долларов, срок службы в армии сокращался до двадцати восьми дней. И, конечно же, Таркан не преминул этим законом воспользоваться. Заплатив взнос и отмаршировав положенный месяц, он распрощался с военной службой навсегда.

турецкий певец

Россия

Тогда же, на финише двадцатого века, творческая биография Таркана обогащается покорением российской публики. Песни харизматичного турка крутят на дискотеках по всей стране, они занимают вершины хит-парадов.

Познакомившись с Тарканом заочно, россияне были рады видеть его на концертах в своих городах. И даже признали «Песней года» композицию Dudu, которая также принесла исполнителю премию «100-пудовый хит».

Начало 2000-х

Следует отметить, что успех у поклонников горячему турецкому парню приносит не только музыка. Таркан в 2001 году становится лицом «Пепси» у себя на родине, а еще его обожают футбольные болельщики, для которых после песни Bir Ölürüz Yolunda он стал талисманом турецкой сборной.

На заре двадцать первого века звезда много времени проводит в Америке, где делает себе пластическую операцию и загорается идеей открыть собственное дело. Так биография Таркана пополняется интересным и довольно неожиданным пунктом – запуском парфюмерной линии «Таркан». Поклонники побогаче с удовольствием раскупают туалетную воду имени кумира за 80 долларов. А те, кто победнее, вынуждены довольствоваться гелем для душа за тридцать баксов.

данс поп

Но и об основной деятельности не забывает ослепительный Таркан. Альбомы Karma 2001 года и Dudu 2003-го имеют большой успех на родине и в Европе. Они сильно отличаются от того, что было записано раньше, но это идет певцу на пользу. Как и его новый облик: длинные волосы, узкие джинсы, расстегнутые рубашки… Таркан становится законодателем молодежной моды у себя на родине.

Англоязычная попытка

Мечта выпустить англоязычный альбом появилась у Таркана еще в самый первый его приезд в Америку. Долгое время планы оставались нереализованными, а в 2006-м диск под названием Come Closer наконец выходит. В его состав вошли пятнадцать композиций, и ни одна из них, увы, не стала стопроцентным хитом. Можно сказать, что англоязычная попытка Таркана провалилась. Продажи не превысили отметку даже в сто тысяч экземпляров. Поэтому следующая пластинка певца Metamorfoz 2007 года уже снова была полностью на турецком. И поклонники простили кумира.

Дальнейшие работы Metamorfoz Remixes, Adımı Kalbine Yaz только закрепили успех. Таркан по сей день остается принцем турецкой поп-музыки, выдавая на гора один хит за другим. Среди популярнейших работ последних лет такие его композиции: Yemin Ettim, Kuzu Kuzu, Hop De и многие другие.

Скандалы

Биография знаменитостей, как правило, не обходится без скандалов. И Таркан в этом плане не исключение. Первый громкий скандал обрушился на головы поклонников певца после написания им книги «Таркан: Анатомия Звезды». Это было в начале 2000-х. Критики тогда обвинили автора в плагиате.

А вторая резонансная ситуация была спровоцирована выходом на экраны клипа на песню Hüp. Сцены, присутствовавшие в ролике, часть турецкой общественности сочла порнографическими.

хюсаметин таркан теветоглу

Слухи

Слухи - тоже обычное дело в жизни звезд. О Таркане чего только не говорят! Но самые стойкие разговоры ходят вокруг нетрадиционной ориентации певца, а также вокруг его пристрастия к наркотикам.

И первое, и второе Таркан в своих интервью отрицает. Хотя был его биографии инцидент, когда в ходе масштабного рейда турецкой полиции он был «застукан» вместе с другими известными деятелями на частной вилле и обвинен в употреблении и хранении наркотиков. Правда, спустя пару дней певца отпустили. И до сих пор неизвестно, было ли обвинение ошибкой полиции или Таркану просто удалось откупиться от правоохранительных органов.

Личная жизнь

Что касается личной жизни принца турецкой поп-музыки, то, к огромному сожалению поклонниц, 44-летний Таркан не так давно женился. Избранницей стала Пынар Дилек - его преданная фанатка, с которой он познакомился на одном из концертов в Германии. Свадебная церемония была организована на территории собственной виллы певца.

До этого у него было много девушек. Самым известным романом были отношения с Бильге Озтюрк, которые парочка ни от кого не скрывала, даже выставляла их напоказ. Они длились шесть лет, но в 2008-м закончились разрывом, так и не приведя к браку.

Сегодня Таркан является счастливым новоиспеченным мужем. У него есть все: красота, любовь, талант, мировая слава, деньги, квартира на Манхеттене стоимостью пять миллионов долларов, ранчо под Стамбулом с шикарным садом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.