Известный певец Лоза Юрий: биография, творчество и семья

Наш сегодняшний герой – талантливый музыкант и любимец миллионов российских женщин. И все это Лоза Юрий. Биография исполнителя интересует многих людей. Мы готовы рассказать о его детских и юношеских годах, карьере и личной жизни. Желаем приятного чтения!

Лоза юрий биография

Лоза Юрий: биография, детство и юность

Он появился на свет в 1954 году (1 февраля) в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Лоза – не псевдоним, а настоящая фамилия. Причем ударение должно падать на первый слог.

В какой же семье воспитывался будущий певец? Его родители не имели отношения к музыке и сцене. Мать Юрия получила высшее образование по специальности «бухгалтер». А отец трудился инженером-конструктором.

Практически сразу же после рождения нашего героя семья переехала в Нижний Тагил. Но этот город плохо запомнился Юре. Ведь в 7-летнем возрасте его ждал очередное переезд. На этот раз семейство направилось в Казахстан, а именно в город Алма-Ату. Там мальчик пошел в первый класс. Учился он неплохо. Любимыми предметами Юры были литература, рисование и география.

В 13 лет мальчик всерьез увлекся музыкой. Он попросил отца купить ему гитару. Желание нашего героя было выполнено. И всего за несколько месяцев Лоза-младший самостоятельно научился играть на этом инструменте. Поначалу он выступал на школьных мероприятиях. А вскоре его включили в состав ансамбля производственного объединения Ремстройтехника. Родители гордились успехами сына.

Студенчество

Несмотря на наличие большого таланта и любовь к музыке, наш герой не видел себя профессиональным исполнителем. Поэтому после окончания средней школы подал документы на географический факультет Казахского госуниверситета. Талантливому и симпатичному парню удалось поступить в этот вуз. Однако после второго курса Юрий забрал документы. Следующие два года он провел в армии.

Вернувшись на «гражданку», Лоза-младший решает продолжить музыкальное образование. Он собрал и отнес документы в вуз. Парень сумел с первого раза поступить в Алма-Атинское музыкальное училище. Юрий считали одним из лучших студентов на отделении ударных инструментов. Но и на этот раз он не стал дипломированным специалистом.

Юрий лоза альбомы

Начало творческой деятельности

В Казахстане Юрий успел зарекомендовать себя как талантливого музыканта. В свое время он играл в ансамбле «Калейдоскоп». А в 1977 году перешел в группу «Интеграл», руководителем которой был скандально известный Бари Алибасов. В составе этого коллектива Лоза выступал почти 5 лет.

Покорение Москвы

В 1983 году Лоза Юрий Эдуардович отправился в российскую столицу. Парень был уверен в том, что поступит в ГИТИС. Однако экзамены парень завалил. Высшее образование наш герой смог получить лишь в 2003 году. Ему вручили диплом в МЭСИ.

Сольная карьера

Когда же на российской эстраде появился такой исполнитель, как Лоза Юрий? Биография указывает на то, что это произошло в 1987 году. Наш герой приступил к записи альбомов.

И вскоре перед широкой публикой выступил Юрий Лоза. «Плот» - эта песня стала настоящим хитом. Мало кто знает, что она была записана еще в 1983 году. А на пластинку попала 5 лет спустя. Данная композиция сразу же полюбилась слушателям.

Юрий лоза плот

В конце 1980-х - начале 1990-х годов были популярными песни на житейские и любовные темы. И как раз кстати со своим творчеством пришелся Юрий Лоза. «Плот» - не единственная композиция, которую запомнил и полюбил народ. Можно также выделить «Тоску», «Памяти Высоцкого», «Я умею мечтать» и другие.

В 1993 году популярный певец открыл собственную звукозаписывающую студию. Последний альбом Лоза выпустил в 2000 году. Затем он занялся изданием сборников.

Достижения

Более 300 песен за свою карьеру написал Юрий Лоза. Альбомы (7 штук) его разошлись миллионными тиражами. Также были сняты 4 клипа. Поклонники до сих пор с удовольствием слушают композиции в исполнении Юрия Лозы. В них присутствует и душевная теплота, и романтика тех времен.

Личная жизнь

Наш герой никогда не был бабником и покорителем женских сердец. С юности он стремился к тому, чтобы найти достойную девушку и создать с ней семью. В итоге так оно и получилось.

Вот уже более 30 лет Юрий Эдуардович состоит в браке с любимой женщиной – Татьяной Мережковской. В юности она была певицей и выступала под псевдонимом Сюзанна. На ее счету несколько выпущенных пластинок. Сейчас Татьяна – поэтесса. Далеко не все знают о том, что именно жена является главным редактором и критиком текстов песен, которые создает Юрий.

Лоза юрий эдуардович

В 1986 году у супругов родился долгожданный и единственный сын Олег. Он уже давно вырос, окончил «Гнесинку». Парень успел поработать в модельном агентстве В. Зайцева на должности ассистента режиссера. Родители даже не сомневаются в том, что Олега ждет блестящее будущее.

В заключение

Мы рассказали о том, где родился и обучался Лоза Юрий. Биография, карьера и подробности личной жизни музыканта – все это нашло отражение в статье. Пожелаем любимому певцу творческого процветания и тихого семейного счастья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
300 песен и только одна приличная... и то хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.