Отдых в Стамбуле

Стамбул относится к числу одних из самых красивых городов мира. Этот турецкий мегаполис сочетает в себе древнейшие постройки с новыми бизнес - центрами. Здесь огромное количество достопримечательностей, без которых невозможно представить себе отдых в Стамбуле. Многочисленные дворцы, мечети, памятники, - все это и многое другое открывается приехавшим сюда туристам.

Ни один отдых в Стамбуле не обходится без посещения музея собора святой Софии – Айя Софья. По древней легенде впервые базилика была создана на этом месте еще в 325 году Константином, но уже в 404 году она была сожжена. Позже Юстиниан начал ее восстановление. Он хотел, чтобы церковь поражала своим великолепием, поэтому по его приказу для ее декорирования привозились серебро, золото, драгоценные камни, слоновая кость. Через пять лет непрекращающихся работ церковь была готова, и Юстиниан освятил ее. К сожалению, через несколько лет случилось землетрясение, которое частично повредило храм. Далее шли долгие годы войн, захватчики разграбливали и разрушали церковь, пока в 1453 году султан Мехмет II не постановил, что теперь это будет мечеть. К основному зданию св. Софии было пристроено 4 минарета. После такой реконструкции он стал называться мечеть Айя Софии. В 1935 году она была упразднена и стала государственным музеем, где сохранилась память о двух религиях. Так в одном здании находятся христианские иконы и мусульманская атрибутика. Практически все туристы, проводящие свой отдых в Стамбуле, приезжают сюда, чтобы увидеть одно из самых красивых мест на земле.

Еще одним уникальным памятником древнейшей архитектуры можно назвать Цистерну Базилика, которая располагается в сотне метров от храма св. Софии. Начало строительства подземного водохранилища относят к 6 веку. Изначальная функция его заключалась в обеспечении пресной водой храмов и жителей Стамбула. Несколько веков Цистерна простояла нетронутой, что привело к ее запустению. В 1987 году она была открыта для туристических экскурсий. Сегодня можно прогуляться по водохранилищу, площадью 10 000 кв.м, который больше своим внешним видом напоминает дворец.

Неважно связан ли отдых в Стамбуле с посещением религиозных святынь или нет, но пройти спокойно мимо Голубой мечети просто нельзя. Удивительная особенность всех храмов Турции заключается в их необычайной красоте и богатом убранстве, которое вызывает восхищение не только у верующих людей, но и ценителей архитектурного творчества. Она была построена в 1616 году молодым султаном Ахмедом 1. Такое название мечети связывают с тем, что внутри она выложена голубой плиткой. Ее купола украшены драгоценными камнями, на них выгравированы молитвы. Мечеть окружена шестью минаретами, хотя обычно их строит 4 штуки. Такой выбор строителей связывают с легендой, согласно которой Ахмед 1 просил сделать все минареты золотыми, но мастер пошел на хитрость из-за нехватки денег. В арабском языке слова золотой и шесть очень похожи. Мастер построил 6 минаретов, сказав султану, что просто не правильно расслышал его приказ. Голубая мечеть является действующей. Посещение ее туристами возможно лишь в отсутствие службы в ней.

Среди путешественников очень популярны горящие туры в Стамбул, поскольку они позволяют насладиться красотами этого города по вполне демократичной цене. Этот город не является пляжным курортом, он, скорее, придется по вкусу тем людям, которые хотят поближе познакомиться с историей страны. Особый пик посещение его, когда быстро раскупаются горящие путевки в Стамбул, приходится на начало мая и до октября. В любое время года город будет интересен своими памятниками и постройками для всех туристов. Стамбул привлекает внимание туристов к себе вне завимости от времени года. Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.