Древняя Базилика Цистерна – наследие Византийской империи

Уникальное подземное водохранилище поражает своей необычной красотой. Этот уголок, находящийся под Стамбулом, отличается совершенно особой атмосферой: упирающиеся в глухой свод огромные колонны, стоящие в темной воде, напоминают опустевший затопленный дворец.

Хранилище для воды

Цистерна Базилика (Стамбул), строившаяся 2 века, дошла до нашего времени в хорошем состоянии. Надо сказать, что таких хранилищ было немало, ведь осадное положение, в котором город частенько оказывался, заставляло горожан делать огромные запасы воды. Жители осажденного Стамбула часто умирали от жажды, и император Константин I повелел своим указом создавать вместительные резервуары для живительной влаги. И в то время их строилось огромное количество, как под землей, так и на ее поверхности. Но не все они дошли до нашего времени, многие оказались разрушенными, а вот Базилика Цистерна – самое большое сооружение такого рода – стала приятным исключением.

цистерна базилика в стамбуле время работы

Когда Стамбул еще носил название Константинополь и не был порабощен турецкими войсками, на месте подземного хранилища воды стояла базилика ("церковь" – в переводе с греческого). Это было не просто религиозное сооружение: в разные времена оно являлось и библиотекой, и университетом, и зданием суда. Когда город перешел под власть турок, резервуар сменил название, но не назначение.

Любопытные колонны

Цистерна Базилика (Стамбул) с размерами 140 х 70 метров вмещает примерно 100 тысяч тонн питьевой воды. Кирпичные стены хранилища покрывали специальным раствором, чтобы не допустить их разрушения. Вода доставлялась по построенным акведукам из источников, находящихся далеко за городом. Огромный интерес посетителей вызывают поддерживающие свод мраморные колонны, многие из которых не похожи на другие. Все дело в том, что их свозили из разных античных храмов, поэтому их стиль, конструкции и даже сорта мрамора отличаются.

базилика цистерна

Особое любопытство вызывают колонны с изображением Медузы Горгоны, чей взгляд по преданию превращал всех в каменных истуканов. Часто ее голову использовали в качестве защиты от врагов, украшая оружие и фасад зданий. Одна из колонн находится на перевернутом каменном изваянии Горгоны, а под второй скульптура лежит на боку. Очевидно, что это сделано для того, чтобы ее грозный взгляд не причинил никому вреда. До сегодняшнего дня точно неизвестно, откуда все-таки были привезены эти необычные предметы.

цистерна базилика стамбул

Колонна, по ажурным узорам которой медленно стекают капли, словно слезы, оплакивающие погибших при строительстве рабов, тоже имеет свою историю, правда, придуманную специально для туристов. Теперь каждый посетитель после загадывания заветного желания засовывает в небольшое отверстие палец и проворачивает его на 360 градусов. Считается, что после такого тайного ритуала любая мечта исполняется.

От забвения – к музею

После прихода турок в XV веке Базилика Цистерна стала использоваться исключительно для полива садов, а потом и вовсе сооружение было заброшено. Веком позже европейцы были наслышаны об удивительной постройке от знаменитого путешественника Гиллиуса, исследующего византийские артефакты. Узнав о странной подземной конструкции, он подробно изучил ее строение и описал в своих заметках.

Позже про уникальное водохранилище вспоминают власти, проводят реконструкцию и организуют музей, удивляющий посетителей необычной обстановкой. В полутьме в прозрачную воду бассейна, в которой даже обитают небольшие рыбы, туристы бросают монетки на счастье. Древняя Базилика Цистерна своим подземным каменным резервуаром напоминает мистической атмосферой сцены из фантастических фильмов.

цистерна базилика стамбул часы работы

Кстати, ранее специально разводили рыбок для естественного очищения питьевой воды, а сейчас они привлекают внимание всех посетителей золотыми боками, поблескивающими при свете фонарей. А раньше местные жители, не догадываясь об уникальном сооружении под землей, занимались ловлей карпов прямо из дома, лишь выдолбив в полу небольшие дырочки.

Цистерна Базилика (Стамбул): часы работы и стоимость билета

Сейчас грандиозное хранилище, которое строили 7 тысяч рабов, оснащено после многочисленных реконструкций всеми современными коммуникациями, также был залит бетонный пол и сделаны мостики для туристов по всему периметру резервуара.

Несмотря на то что это не самый популярный туристический маршрут, иногда при входе создаются очереди. Поэтому экскурсоводы предупреждают, что лучше всего приходить сюда, когда открывается или, наоборот, закрывает свои двери перед последними посетителями Цистерна Базилика в Стамбуле. Время работы ее – с 09:00 до 17:30 зимой, а летом добавляется один час на просмотр впечатляющих достопримечательностей. Во все дни религиозных праздников хранилище начинает работу с 13:00. Стоимость билета для приезжих – 7 евро, а для жителей Стамбула действует 50% скидка.

Базилика Цистерна – интересный объект не только для всех любителей подземных сооружений, это историческое напоминание о величии Византийской империи и сохранившееся наследие после завоеваний Османской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.