Морские игуаны: фото, размеры, повадки, интересные факты

Если вы были на Галапагосских островах, то вам непременно встречалась морская игуана. Фото этого животного выглядит устрашающе, но оно не лишено особой суровой красоты. Морские игуаны своим видом напоминают динозавров, живших много миллионов лет назад. Именно этим животным хотим уделить особое внимание в этой статье.

морские игуаны

Как выглядит морская игуана

Галапагосские острова поражают путешественников причудливым сочетанием кружевного пенистого прибоя, белых песков и черного нагромождения базальта. И среди этой необычной природной красоты живет уникальное существо, которое не встречается больше ни в одном уголке мира. Это особый вид ящериц - морские игуаны. Это солидное животное с крупными сильными лапами, длинными грозными когтями и острым роговым гребнем. Этакий миниатюрный доисторический динозавр, случайно сохранившийся до наших дней. Тело пресмыкающегося покрыто плотным чешуйчатым слоем. Широкая голова украшена защитным шипастым шлемом.

Морские игуаны закованы в броню до кончика длинного хвоста. Хвостовая чешуя более крупная, четырехугольной формы. Она выложена поперечными рядами, но не мешает животному двигать хвостом во время плавания. Сам хвост сплюснут с боков. Крупная морская игуана, размеры в длину которой около полутора метров, много времени проводит в море. Весит взрослая ящерица 10-12 кг.

морская игуана фото

Гребень на спине животного выглядит очень грозно. Кожные чешуйки на нем треугольные, слегка вытянутые по форме. Ноги, хоть и выглядят очень мощно, достаточно короткие. Пальцы снабжены перепонкой, помогающей плавать. Окрашены морские игуаны в коричневый, зеленовато-серый или бурый цвет.

Образ жизни

Игуаны обладают острым зрением, умеют отлично плавать и нырять. На суше у них нет врагов, поэтому они позволяют себе быть медлительными и ленивыми. Но в воде часто приходится спасаться от акул, так что медлительность здесь может быть губительной. Поэтому морская игуана повадки корректирует, в зависимости от среды, в которой находится.

Любимое занятие ящериц на суше – греться на солнышке. Это связано с особенностями терморегуляции животного. Температура его тела зависит от окружающей среды, и чтобы получать достаточно энергии для нормального процесса жизнедеятельности, приходится аккумулировать тепло и распределять его по телу. Перегрев морской игуане не грозит. Она выделяет лишнее тепло сквозь кожу брюха.

морская игуана размеры

Отношения в семье

Дарвин назвал морских игуан исчадиями ада, настолько страшной показалась ему внешность этих ящериц. Но на самом деле они не слишком агрессивны. Для жизни морские игуаны создают семейные группы, в которые входит один взрослый самец и до десяти самок. Молодые особи держатся отдельно, но тоже сбиваются в группки. Иногда несколько семейств объединяются в крупную общину.

Каждый самец смотрит за своей территорией. Посторонние особи на «семейные» земли не допускаются. Завидев чужака, самец предупреждает о нарушении границы. Он принимает устойчивую позу и начинает покачивать головой. Если нарушитель не убрался, то начинается драка. Обычно чужаки заходят на занятую территорию, имея виды на «хозяйский» гарем, так что бои ведутся серьезные.

Поведение в воде

Морские игуаны редко отплывают далеко от берега. В воде они совершают волнообразные горизонтальные движения. Ныряют животные не ради удовольствия, а за едой или спасаясь от акул. Самцы игуан смелее и сильнее, они могут позволить себе более дальние заплывы, чем самки. Молодняк всегда держится на мелководье.

морская игуана повадки

Чем еще способна удивить морская игуана? Интересные факты, связанные с кровообращением этих животных, собрали ученые. Чтобы не подниматься часто на поверхность и не расходовать лишнюю энергию, пресмыкающееся во время нахождения в воде экономит кислород. Кровообращение замедляется, кровью снабжаются только жизненно важные органы. Таким образом, ящерица может продержаться под водой более 1 часа.

Чем питается животное

Конечно, выглядит морская игуана весьма внушительно и жутковато, но это не хищник. Морских игуан относят к травоядным пресмыкающимся. Едят они в основном морские водоросли. Именно ради них игуаны научились нырять. Некоторые виды водорослей оплетают прибрежные камни, и ящерицы тщательно соскабливают их.

Размножение

Брачные игры не являются излюбленным занятием самца игуаны. Влечение к своему гарему он испытывает всего раз в год. В этот период чешуя самца становится ярче, на ней проступают бурые и красноватые пятна, которые привлекают активных самок.

Оплодотворенная самка откладывает в ямку несколько яиц. Кладка у нее небольшая – 2-3 штуки. Сверху свое сокровище самка присыпает теплым песком. Вокруг мест кладки часто происходят драки, поскольку песчаных площадок на Галапагоссах немного, в основном острова состоят из вулканической породы. Иногда самки уничтожают кладки соперниц, освобождая место для своего потомства.

морская игуана интересные факты

В теплом песке яйца созревают около четырех месяцев. Затем появляется молодняк, который присоединяется к родительской группе. В рационе молодняка присутствует не только растительная, но и животная пища. Это необходимо малышам для роста.

Морских игуан трудно назвать заботливыми родителями. Они не охраняют свое потомство от хищников. Так что большая часть молодняка становится добычей чаек, змей или собак и кошек. Люди стараются истреблять бродячих собак, чтобы сохранить поголовье морских игуан, но это мало помогает. К сожалению, эти животные сегодня отнесены к уязвимым видам.

Несколько слов о приспособленности к жизни

Постоянный контакт с соленой водой во время купания или приема пищи заставил морскую ящерицу выработать особые железы, которые избавляют ее от лишней соли. Эти солевые железы соединены с ноздрями ящерицы.

морские игуаны

Соль вылетает наружу во время чихания. Если бы природа не позаботилась о создании этих желез, то срок жизни ящериц был бы значительно меньше, поскольку их почки не справлялись бы с солевыми излишками. Однако из-за того, что ареал обитания вида ограничен только Галапагоссами, он не слишком хорошо изучен. Точных сведений о сроках жизни этих ящериц нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.