Именины Леонида в церковном календаре

Имя Леонид имеет греческие корни и в переводе означает «происходящий ото льва». Оно придает своему обладателю твердость характера, увлеченность и оптимизм.

Когда празднуются именины Леонида

Свои именины Леонид празднует несколько раз в году, а его духовными покровителями считаются святые, которые носили это имя. Когда же принимает поздравления Леонид? День ангела (именины) этого человека приходится на следующие дни: 23 марта, 28 и 29 апреля, 9 и 18 июня, 30 июля, затем 21 августа, 12, 15 и 28 сентября, 27 декабря.

Святыми покровителями имени являются мученики Леонид Коринфский, Леонид Египетский, Леонид Устьнедумский и др.

Леонид Коринфский (23 марта, 29 апреля)

Леонид был одним из мучеников, которые погибли в Коринфе в 258 году, во времена правителя Декия. Начиная с 250 года в городе проводились гонения на христиан. Все верующие, которые отказывались отречься от своих убеждений, принимали мученическую смерть.

Святой Леонид был одним из учеников Кондрата, глубоко верующего человека, который в пустыне недалеко от Коринфа собирал возле себя сотни людей. Когда в город прибыл римский военачальник Иасон для казни последователей Иисуса Христа, юноша вместе с другими послушниками принял мученическую смерть. Произошло этот в первый день праздника Пасха 258 года. Сначала мучеников бросили в воду. Но они не утонули, а встали и пошли ногами по ее поверхности. Тогда мучители сели на корабль, догнали людей, привязали к шеям веревки и все-таки утопили их.

Именины Леонида празднуются 23 марта и 29 апреля. В этот день церковь вспоминает его и других мучеников Коринфских.

Именины Леонида по церковному календарю 18 июня. Леонид Египетский

Мученик Леонид родом из знатной римской семьи. Он был хорошо сложен, красив, и с ранних лет обладал истинной верой в Господа. За это впоследствии принял смерть мученика.

Во времена правления императора Максимиана (примерно с 305 по 311 год) продолжались гонения и истребления христиан. Их жестоко пытали, заставляя отказаться от веры, а если этого не происходило, людей убивали. В их числе оказался и мученик Леонид.

Его с другими верующими, среди которых были Маркиан, Никандр, схватили и начали жестоко избивать розгами. Затем бросили в темницу, не давали ни воды, ни пищи, и продолжали издевательства. Мученики не отрекались от веры в Господа, и однажды им явился Ангел, который исцелил их раны. Узнав об этот, многие язычники приняли христианство.

Мученик преставился в темнице от голода и жажды 18 июня. Место его погребения неизвестно. В этот день отмечаются именины Леонида. Святая церковь 18 июня вспоминает мученика Леонида Египетского.

Леонид Устьнедумский (30 июля)

Леонид Устьнедумский появился на свет в 1551 году на Ярославской земле в семье крестьян. Рос верующим в Господа и грамотным человеком, родители еще в детстве научили его читать. Леонид вел обычную жизнь крестьянина, занимался земледелием, посещал церковь. Но однажды, в возрасте 50 лет, ему во сне явилась Богородица и сказала идти в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять там икону Божьей Матери Одигитрия и перенести ее к Туринской горе, что находится на реке Луза.

Старец посчитал себя недостойным такого Божественного откровения и никуда не пошел. Но вскоре он принял постриг монаха в Кожеезерском монастыре в Архангельской области. Богородица являлась Леониду во сне еще трижды, пока он наконец-то не выполнил ее наставления.

Вскоре, в 1608 году, на указанном месте была воздвигнута церковь в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы. Позже в него была перенесена икона Одигитрия. Умер иеромонах 30 июля (по новому стилю) 1654 года. В этот день празднуются именины Леонида. Православная церковь во время богослужения 30 июля вспоминает иеромонаха Леонида.

Комментарии