Как вылечить насморк? Лекарственные препараты и народные средства от насморка

Знать, как вылечить насморк, должен любой человек, ведь эта неприятность обрушивается на нас едва ли не с каждой сменой сезонов. Впрочем, варианты есть: можно использовать аптечные препараты или народные средства. Среди обеих этих категорий выбор столь велик, что глаза разбегаются. Прежде чем принимать решение в пользу конкретного метода, который гарантированно поможет избавиться от хлюпанья в носу, стоит разобраться, откуда вообще пришла беда.

Просто и без затрат

Если причина насморка в простуде, при этом никаких сопутствующих хронических патологий нет, а иммунитет от природы крепкий, победить неприятный синдром проще простого. Зачастую удается обойтись вовсе без фармацевтических наименований, достаточно народных средств, причем начинают с употребления больших объемов жидкости. В определенных случаях даже такой меры оказывается достаточно, чтобы вернуть себе возможность нормально дышать. Магия? Вовсе нет! Заложенность становится причиной вдохов через рот, при этом организм активно теряет влагу, и восполнение ее запасов жизненно необходимо.

Если простуда только начинается, следует пить теплую жидкость в больших объемах. Это поможет поддержать силы организма, предупредит обезвоживание, снизит вероятность загустения крови. Одновременно устраняется симптоматика интоксикации, а в носу слизь не будет загустевать так сильно. Хоть простуда и насморк зачастую неразлучны, теплое питье, особенно с полезными ингредиентами (мед, лимон) позволит если не изгнать их сразу, то минимизировать длительность неприятных ощущений.

И не перенапрягаться!

Если причиной насморка стала простуда, необходимо позволить организму восстановить силы. Самый удачный вариант – полностью исключить выход в условия агрессивных внешних факторов, мир вирусов и патологических бактерий, пока состояние не улучшится. Правда, все это время проводить в постели совсем не обязательно, на пользу придет активное времяпрепровождение, но в рамках разумного. Также стоит позволить себе небольшую прогулку на свежем воздухе, выбрав для этого хвойный лес вблизи дома – если, конечно, местность это позволяет. А вот мест, где много людей, нужно избегать всеми силами.

насморк без температуры

Несложная, но достаточно долговременная физическая активность – это прекрасное лекарство от насморка, делающее кровоток интенсивнее, что положительно сказывается на слизистых носовой полости, стимулирует вывод токсических соединений из тканей организма. Между прочим, многие неприятные ощущения простуды связаны именно с интоксикацией, спровоцированной жизнедеятельностью патологических микроорганизмов.

Больше влаги!

Придет на помощь промывание носа при насморке, а также регулярное увлажнение. Для этого используется физиологический раствор, проще говоря, простая подсоленная водичка. Для непрофессионала это может показаться странным: и без того слизи много, зачем еще и воду добавлять? Но именно промывание, увлажнение страдающих при борьбе с болезнью слизистых позволяет поддержать природные силы организма, активизировать процессы очищения, что в конечном счете положительно влияет на носовые ходы и здоровье в целом.

Не будет лишним при насморке без температуры промывать физиологическим раствором не только носовые ходы, но и горло, так как эти области между собой находятся в тесном взаимодействии. Инфекция, если не принять своевременных защитных мер, может распространиться на дыхательные пути и уйти глубже в организм, что станет причиной поражения бронхов, легких. Адекватная, хотя и несложная терапия в самом начале процесса – лучший метод предотвращения осложнений.

Кушать вкусно и правильно

Простое, но надежное лекарство от насморка – нормализация питания, включение в меню обилия витаминов. Раз уж пришлось столкнуться с простудой, значит, есть повод пересмотреть рацион, включив в него больше цитрусовых и зелени, поставляющих аскорбиновую кислоту. Именно это соединение активизирует иммунную систему и помогает устранить все симптомы легкой болезни. Кроме того, под влиянием витамина капиллярные стенки становятся крепче, что распространяется и на раковину носа. Следовательно, спадает отечность, слизистая не набухает так сильно, дыхание облегчается.

Тепло на пользу человеку

В самом начале заболевания в домашних условиях лечение насморка быстро и эффективно возможно с использованием сухого тепла. Метод этот простой, требует минимума усилий, времени и расходных средств: нужно иметь лишь тканый мешочек и обычную соль или яйцо, которое можно сварить. Процедура длится совсем недолго – от пяти минут до вдвое большего времени. Сперва соль прогревают на сковородке и засыпают в мешочек, затем укладывают его на переносицу и ложатся отдохнуть, пока продукт не остынет.

простуда насморк

Альтернативный вариант – сварить вкрутую яйцо и держать у этой же области, пока температура не сравняется с окружающей средой. Удивительно, но факт: такой простой способ, как вылечить насморк в домашних условиях, работает безупречно, облегчение наблюдается уже в процессе процедуры. Кроме того, можно предотвратить ухудшение ситуации, развитие гайморита. Аналогичным образом можно применять синюю лампу.

Аптечные товары против заложенного носа

В продаже в фармацевтических точках представлено удивительное разнообразие товаров – капли от насморка, аэрозоли, мази, можно найти даже таблетки. Правда, все они имеют специфические особенности, подходят не для любого случая. Лучше всего выбирать оптимальный препарат, посоветовавшись с врачом и точно установив природу насморка. Кроме того, нельзя использовать лекарства более двух недель, иначе может развиться привыкание, что станет причиной хронического ринита, справиться с которым – та еще проблема.

Если слизистая отекает сильно, на помощь придут капли от насморка, способные сужать сосуды. Такие обычно основаны на дексаметазоне, адреналине. Если беспокоят обильные отделения из носа, будут полезны составы с ионами серебра, проторголом. Если насморк сопряжен с формированием сухих корочек, предпочтение отдают масляным веществам. Наконец, ярко выраженный воспалительный процесс требует использования антимикробных препаратов. Такие в своей основной массе содержат дополнительные компоненты, сужающие сосуды, поэтому оказывают комплексное действие. Многие капли такого плана предназначены для использования кратковременным курсом – не более одной недели.

Природные продукты против болезни

Разбираясь, как вылечить насморк в домашних условиях, следует обратить внимание на эффективность овощных соков при этой проблеме. Наиболее полезными считаются извлеченные из свеклы, моркови. Приготовление достаточно простое – корнеплоды очищают и натирают на мелкой терке, отжимают жидкость через марлю и смешивают с растительным маслом. На столовую ложку сока – пара капель масла. Можно добавить еще несколько капелек сока чеснока. Такой состав предназначен для закапывания: в каждый носовой проход пара капель трижды ежедневно, пока симптоматика себя не исчерпает.

капли от насморка

Не стоит забывать и о пользе каланхоэ от насморка. Классический рецепт предполагает приготовление смеси из сока каланхоэ (можно взять и алоэ), меда, воды. Все ингредиенты берут в равных долях. Готовый продукт закапывают в каждый носовой проход 3-4 раза ежедневно, пока болезнь не пройдет.

Использовать каланхоэ от насморка можно и в таком варианте: регулярно закапывать в носовые проходы свежий чистый продукт, извлеченный из листьев растения и смешанный с водой. Оптимальная частота мероприятия – каждые три часа. Объем в одну ноздрю – пять капель. Перед использованием сок разбавляют наполовину кипяченой водой, иначе можно обжечь слизистую.

Что еще попробовать?

Почти каждый знает, как вылечить насморк, если под рукой есть лук. Корнеплод натирают на мелкой терке, две столовые ложки полученной кашицы смешивают с чайной ложечкой натурального меда. Смесь растворяют в половинке стакана теплой воды, дают полчаса настояться и используют для закапывания. Оптимальный результат наблюдается при употреблении состава трижды ежедневно. Можно обмакивать в жидкость тампон и вставлять его в ноздрю на четверть часа.

Еще один рецепт, как вылечить насморк дома: измельчить равное количество лука, чеснока, дать два часа настояться в растительном масле, лучше – предварительно выдержанном на паровой бане. Готовый продукт используют для смазывания слизистых носа. Он эффективно размягчает корочки и облегчает состояние больного.

Ингалятор в помощь

Польза ингаляции при насморке ни для кого не будет сюрпризом. Если прийти на прием ко врачу, он наверняка выпишет направление в физиокабинет, где придется пользоваться общественным ингалятором. Гораздо более удобный вариант – завести собственный прибор для домашнего применения. Стоят они недорого, продаются почти в любой аптеке. В качестве расходного сырья можно применять физиологический раствор, эфирные масла, травяные настои и отвары и специальные аптечные препараты, предназначенные для такого употребления.

лечение насморка быстро и эффективно

При отсутствии специального прибора ингаляции при насморке можно реализовать и более простые методы, к примеру, отварить картошку в мундире. Жидкость из емкости сливают и дышат горячим паром. Для максимального эффекта процедура должна быть продолжительной. Чтобы тепло не уходило слишком быстро, наклоняются над кастрюлькой и накрывают голову полотенцем. Важна аккуратность, иначе можно получить ожог. Еще один хороший вариант – вдыхание ароматных эфирных паров масел. Полезными при насморке считаются извлеченные из апельсина, пихты, эвкалипта, гвоздики. Можно дышать майорановым подсоленным отваром.

Ринит и травма

Узнавая, как вылечить насморк в такой ситуации, лучше сперва посоветоваться с доктором. Зачастую спровоцировать ринит может металлическая пыль, попавшая в органы дыхания. В большинстве случаев симптомы сами исчерпывают себя за пару дней, но, если они не проходят или причиной было серьезное повреждение, следует обратиться к доктору за своевременной квалифицированно помощью. Как правило, назначают средства для сужения сосудов, снимающие отечность, сопровождающую травму.

Если насморк наблюдается на фоне недавно перенесенного хирургического вмешательства, доктор выпишет мази, капли, основанные на антибактериальном соединении. Тепловые процедуры при такой форме заболевания строго запрещены. Врач может назначить таблетки от насморка, ориентируясь на характер микробного заражения. Самостоятельно выписывать их себе ни в коем случае нельзя, подбор осуществляется только после лабораторного исследования образцов слизи и выявления, к какому именно соединению патологические агенты чувствительны.

Ринит и аллергия

При этой причине также помогут таблетки от насморка, принадлежащие к группе антигистаминных. Основная задача – ослабить иммунный ответ организма на аллерген. Параллельно устанавливают, что именно вызвало такую реакцию, исключают опасное соединение из жизни больного. Таблетированную форму чаще выписывают при необходимости системного воздействия на организм. Если аллергия проявляет себя только насморком, останавливаются на каплях.

Вещество, содержащееся в препарате, блокирует активность гистамина, провоцирующего аллергический ответ. Под влиянием этого соединения закладывает нос, отекает слизистая, генерируются обильные отделения, першит в горле, мешает постоянный чих. Антигистаминные соединения (в своей основной массе) оказывают побочные эффекты, поэтому принимать их нужно только под контролем специалиста и лишь ограниченное время. Многие провоцируют сонливость, отрицательно влияют на сосуды, сердце, пищеварение. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, следует принимать именно то наименование, которое выписывает аллерголог по итогам осмотра больного, анализов.

Небулайзер против ринита

Пожалуй, не найти более удобного варианта, как можно делать ингаляции при насморке для детей. Этот специальный прибор совершенно безопасен в применении, техничен и эффективен. С его помощью в организм можно вводить самые разные препараты, в том числе против аллергии. В специальный резервуар помещается лекарственное средство, которое распыляется и испаряется, подается в маску, через которую дышит пациент. Мелкодисперсные частицы быстро покрывают всю поверхность слизистых дыхательных органов, в том числе участки, куда простым каплям попасть непросто.

Проводя ингаляции при насморке для детей с небулайзером, можно гораздо быстрее добиться положительного эффекта, справиться с симптомом. Кроме того, в продаже есть специальные вещества для лечения детей. Они приятно пахнут, поэтому несложно уговорить ребенка на непродолжительную процедуру дыхания через маску.

Первые меры – самые результативные

Как только начались первые симптомы простуды, стоит сразу же начинать адекватную терапию, именно тогда эффективность ее будет максимальна. Зачастую насморк – ответ организма на резкое переохлаждение, и устранить его можно качественным прогревом, приняв горячую ванну, еще лучше – с горчицей. Такая мера результативна, если погрузиться в воду сразу по приходу домой, а после процедуры тщательно промыть носовую полость физиологическим раствором, используя шприц. За счет соли проходы прочистятся, будут уничтожены вредоносные формы жизни, смоется налет.

каланхоэ от насморка

Следующий этап – применение средств для сужения сосудов. Пользуются популярностью «Отривин», «Нафтизин». Выполнив все перечисленные процедуры, выпив перед сном горячий малиновый чай или подслащенный медом, можно не опасаться утром неприятных симптомов простуды, сочетание методик действует безотказно. Правда, рекомендовано еще пять дней использоваться каплями, чтобы предупредить рецидив и не страдать от отеков слизистой. Врачи советуют регулярно промывать нос.

Болезни, формы и препараты

Если развился острый ринит, наиболее эффективными считаются сужающие сосуды препараты. Они снимают отечность, позволяют вернуть способность дышать, снижают количество продуцируемой слизи. Несколько сложнее ситуация обстоит, если насморк затяжной, перешел в хроническую форму. Применять капли для сужения сосудов не просто не даст результата, но зачастую опасно для человека. Что предпринять в такой ситуации, лучше всего уточнить у врача. Если нет возможности посетить консультацию, нужно вспомнить, что спровоцировало неприятный симптом. Если причина в аллергической реакции, смене сезонов, стоит изучить аптечный ассортимент на предмет соответствующих средств. Наиболее популярным препаратом от сезонного обострения насморка считается «Аллергодил». Средство выпускается в форме капель для носа, глаз, предназначено для ежедневного одноразового использования. Альтернативой ему выступают «Фенистил», «Зиртек».

ингаляции при насморке

Лучше выбирать препарат, посоветовавшись с аллергологом. Раз в полгода наименование меняют, но тоже по рекомендации врача. Если удалось подобрать подходящий состав, он позволит быстро устранить симптоматику, после чего использовать медикамент не требуется до следующего обострения.

Проверенная классика

Наверняка всем знаком бальзам «Звездочка», несколько десятилетий тому назад бывший единственным промышленным веществом, действительно эффективным против насморка. Многие считают, что с распадом СССР его выпуск прекратился, но это мнение ошибочно: препарат производится во Вьетнаме, как и раньше, и до сих пор поставляется в Россию. «Звездочка» хорошо помогает при насморке, быстро облегчает состояние больного, возвращает возможность дышать и обеззараживает кожные покровы. Наибольший результат принесет ее использование, когда болезнь только начинается, выделения прозрачные, не меняли цвет.

«Звездочкой» можно натирать под носом, но только если кожа не слишком чувствительная, иначе возможно раздражение. Можно использовать бальзам для натирания пяток на ночь, после чего надевают теплые носки и засыпают.

причины насморка

Еще один классический вариант быстрого, недорого и эффективного лечения – оксолиновая мазь. Средство представлено в наличии практически в любой современной аптеке, стоит 20-30 рублей за упаковку, используется наружно. Им можно мазать под носом, хотя некоторые специалисты советуют покрывать тонким слоем слизистую носовых проходов для усиления антибактериального эффекта. Препарат безопасный, хотя имеет и недостаток – специфический запах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему про промывания носа морской водой не написано ничего? Это же самый лучший и простой способ! И от сухости носа избавляет, и отек спадает, и слизь выводится. Вообще с промываниями качество жизни при насморке значительно повышается. Я с баллончиком аквалора в период болезни вообще не расстаюсь. И главное, что это безопасно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.