Как и чем вылечить насморк в домашних условиях

Слизистая оболочка носа чутко реагирует на любые изменения в организме и в окружающей среде и воспаляется одна из первых в случае появления провокационной ситуации. Насморк может быть различной интенсивности, с примесью крови, со сгустками или, напротив, водянистый. Это зависит от заболевания, которое его спровоцировало; ОРВИ, прочие вирусы, аллергические реакции или хронический гайморит. Как вылечить насморк в домашних условиях взрослому, подробно описано в этой статье. Описаны самые эффективные народные методы, которые используют люди на протяжении столетий.

Разновидности насморка

Современная медицина различает следующие виды насморка, в каждом отдельном случае способы вылечить насморк в домашних условиях будут различными.

  1. Вазомоторный насморк - водянистые выделения из ноздрей. Они чаще всего не сопровождаются чиханием, головной болью, невозможностью дышать. При этом типе насморка чаще всего следует ограничить пребывание на улице и употребление в пищу непривычных продуктов, так ка кон чаще всего появляется при аллергических реакциях. Аллергия в домашних условиях не лечится - следует либо полностью минимизировать контакт с аллергеном, либо принимать антигистаминные препараты.
  2. Инфекционный насморк характерен как для детей, так и для взрослых в период сезонных простуд. Грипп, ОРВИ, бактерии и грибки провоцируют появление инфекционного насморка. При этом выделения из ноздрей чаще всего густые, желтоватого цвета, иногда с примесью крови.
  3. Острый насморк проявляется чаще всего из-за респираторных заболеваний и характеризуется головной болью, слезоточивостью, головокружением. При отсутствии адекватного лечения может перерасти в гайморит.
  4. Хронический насморк в простой форме проявляется обильными выделениями, чаще односторонней заложенностью. Нередко развивается как осложнение острой формы в случае нарушения кровообращения в слизистой, заболеваний придаточных пазух.
  5. Хронический атрофический насморк характеризуется нарушением микрофлоры слизистой носа, слезоточивостью, чиханием, мигренью. Возникает чаще всего при запущенной форме острого насморка или вследствие хирургических вмешательств (например, удаление аденоидов или гланд).
как быстро вылечить насморк

Лечение острых форм насморка

Острая форма начинается с ощущения сухости в ноздрях. Параллельно часто поднимается температура тела, у пациента начинается озноб. Вылечить насморк в домашних условиях бывает сложно без фармакологических препаратов.

Через пару часов нос закладывает, болит голова, начинаются обильные выделения, приходится часто чихать, повышается температура. Через неделю выделения становятся густыми, гнойными.

Следует соблюдать постельный режим, на работе взять больничный. Как вылечить насморк в домашних условиях взрослому, если заболевание протекает в хронической форме?

  1. Ставить горчичники на ноги и спину по два раза в сутки.
  2. Использовать сок растения каланхоэ (алгоритм применения описан ниже).
  3. Промывать ноздри солевым раствором или настоем календулы.
  4. Употреблять мед и продукты пчеловодства.
  5. Избегать сквозняков, соблюдать постельный режим, не выходить на улицу.
народные методы лечения насморка

Лечение хронических форм насморка

В этом случае больного не беспокоят лихорадка и озноб, не повышается температура. Зато постоянно заложен нос так, что невозможно дышать. Это состояние опасно тем, что очень быстро перерастает в гайморит, синусит и прочие опасные заболевания. Из носовых пазух обильно выделяется слизь, пропадает обоняние, во рту сухо, слизистые оболочки носоглотки мучают ощущением жжения и иногда болят.

В итоге могут образоваться корочки на слизистой. Когда они разлагаются, отоларинголог диагностирует озену. Это довольно распространенная разновидность осложнения хронического насморка. Приводит к отиту или синуситу.

Как вылечить хронический насморк в домашних условиях, не прибегая к использованию фармацевтических средств? Сделать это достаточно трудно. Хронический насморк может беспокоить не один год. Избавиться от него может помочь только грамотный подход

Как не допустить развития гайморита при лечении в домашних условиях

Если пациент долгое время пытался вылечить насморк в домашних условиях, но по каким-то причинам ему это не удалось, есть риск возникновения хронических заболеваний носоглотки, ушей, носовых пазух. В итоге приходиться прибегать к хирургическому вмешательству или принимать антибиотики.

Если пациент замечает, что в течение десяти дней толку от использования средств народной медицины нет толка, что состояние не улучшается - нельзя медлить, необходимо посетить отоларинголога. Самостоятельное лечение не всегда бывает успешным, в итоге хронический насморк может развиваться на протяжении нескольких лет. Помочь может только грамотное медицинское лечение, иначе придется удалять аденоиды либо курсом регулярно принимать антибиотики.

Список самых эффективных мер лечения

Вылечить кашель, насморк в домашних условиях можно довольно быстро. Следует соблюдать постельный режим и как можно чаще использовать выбранные способы. Если это промывания - то их надо делать минимум три раза в сутки, если закапывание - но не реже одного раза в три часа.

Вот список самых эффективных мер:

  • прогревания носовых пазух;
  • лечение медом и продуктами пчеловодства;
  • лечение соком лука и чеснока;
  • свежевыжатые соки;
  • промывание носа отварами трав;
  • использование лечебного сока каланхоэ и алоэ.
сок каланхоэ от насморка

Прогревание носовых пазух

Быстро вылечить насморк ребенку в домашних условиях помогут прогревания. Делать их несложно, это под силу каждому родителю. Взрослые люди также могут использовать эти простые рецепты в борьбе с насморком.

  1. Накалить на сковороде муку. Предварительно приготовить мешочек из плотного натурального хлопка, засыпать в него горячую муку, покапать на нее эфирными маслами мяты и цитрусовых. Приложить к переносице и греть до тех пор, пока мука не остынет.
  2. Аналогичный рецепт хорош с солью. Следует учесть, что соль может чрезмерно раскалиться на сковороде и пациент может получить ожог. Следует соблюдать технику безопасности при работе с раскаленной солью.
  3. Рецепт прогревания с горчицей: нагреть сухой горчичный порошок на батарее и прикладывать к переносице. Следует проявить осторожность: при попадании на слизистую носа или глаз сухой горчичный порошок может спровоцировать развитие ожога.

Лечение медом и продуктами пчеловодства

Любой пчеловод знает, как вылечить сильный насморк в домашних условиях. Мед и продукты пчеловодства издавна славились своим антибактериальным и противовоспалительным действием.

Несколько раз в день следует рассасывать во рту чайную ложку свежего цветочного меда. Это поможет не только избавиться от насморка, но и уменьшить боль в горле, смягчить кашель. Хороши также пчелиные соты: из можно разжевывать или заменить ими конфеты к чаю.

Медовую воду можно закапывать в ноздри. Будет ощущаться жжение - это хорошо, уничтожаются микробы. Следует растворить в чистой таре чайную ложку свежего цветочного меда на стакан дистиллированной воды, закапывать по несколько капель в каждую ноздрю несколько раз в сутки. Использование медовой воды - один из самых простых способов вылечить насморк в домашних условиях народными методами.

лечение насморка медом

Лечение соком лука и чеснока

Очень спорный способ, так как чистый сок этих растений может вызвать ожог слизистой. Однако наши предки в течение столетий пользовались этим методом.

Сейчас есть более лояльные методы - например, медовая вода или сок целебных растений. Если пациент все же рискнет закапать сок лука или чеснока в ноздри, он должен отдавать себе отчет, что может получить ожог слизистой.

Для того чтобы не использовать концентрированный сок, следует его разбавить дистиллированной водой в пропорции примерно одна часть сока лука на пять частей жидкости. Можно добавить в смесь сок алоэ или каланхоэ. Это поможет быстрее вылечить насморк в домашних условиях. Закапывать такую смесь следует по две-три капли в каждую ноздрю раз в три-четыре часа.

Сок каланхоэ: эффективное средство в борьбе с насморком

сок каланхоэ

У многих хозяек на подоконнике растет это целебное растение. Его сок обладает буквально чудодейственным свойством излечивать даже хронический насморк. после закапывания в ноздри, спустя примерно пять минут, человек начинает чихать. За одно закапывание происходит где-то тридцать чиханий. Интенсивность - по два-три раза за десять секунд. Даже густые сопли при этом попросту вылетают из носа. Носоглотка очищается, дышать становиться легко.

Как ребенку вылечить насморк в домашних условиях с помощью каланхоэ? Это средство безопасно, и его можно смело использовать для детей старше пяти лет. Следует закапать по одной капельке в каждую ноздрю. Спустя примерно пять минут ребенок начнет чихать и его носоглотка очистится. После этого можно закапать в ноздри медовую воду.

Сок алоэ: особенности применения и результат

Следует оборвать несколько мясистых листьев у основания растения. Перемолоть их до однородной консистенции или просто выдавить густой сок. Он будет белого цвета, неоднородной густоватой консистенции. Запах - легкий травяной.

Как вылечить аллергический насморк в домашних условиях с помощью алоэ? Все просто: закапывать по нескольку капель в каждую ноздрю. Это, пожалуй, один из всех народных методов, который эффективен при насморке аллергической природы. Алоэ обладает отличным противовоспалительным эффектом, сосудосуживающим действием. останавливает выделение жидкости примерно на два часа - за это время можно сделать необходимые дела, и вновь повторить закапывание.

Следует учесть, что у людей с аллергическим насморком может возникнуть подобная реакция и на алоэ. Любой растительный компонент потенциально опасен для аллергика.

алоэ от насморка

Использование масел от насморка

Чем можно вылечить насморк в домашних условиях, кроме вышеперечисленных средств? Достаточно хорошо себя зарекомендовали масла.

Не все они одинаково полезны при насморке. Разумеется, подсолнечное или оливковое масло будет практически полностью бесполезно. Понадобятся те средства, которые продаются в аптеке или лавках здоровья.

  1. Масло шиповника содержит высокое количество аскорбиновой кислоты. Закапывать в чистом виде по одной капле в каждую ноздрю, несколько раз в сутки. Отлично увлажняет слизистую, останавливает выделение слизи, способствует полноценному дыханию.
  2. Тыквенное масло эффективно при лечении аллергического масла. Его очень полезно принимать также для укрепления иммунитета по одной столовой ложке с утра, натощак. Закапывать по одной капле в каждую ноздрю при обострении аллергии.
  3. Облепиховое масло отлично снимает симптомы сухости и заложенности носа. Для этого следует закапывать по одной-две капли в каждую ноздрю. Облепиха - достаточно сильный аллерген, поэтому для лечения аллергического ринита ее обычно не используют.

Чем промывать нос в домашних условиях

Промывать нос можно только совершенно жидким средством. Густой сок алоэ или медовая вода для этого не подойдут. Зато идеальны травяные настои календулы, мяты, тясячелистника.

лечение насморка травами

Идеальная пропорция для приготовления такого настоя - одна столовая ложка измельченной сухой травы на двести мл кипятка. Дать настояться в течение часа, отвар как раз остынет до комнатной температуры. Использовать его желательно после тщательного сцеживания, чтобы кусочки травы не попали в нос. Нельзя оставлять отвар надолго, он может прокиснуть. Оптимально использовать его весь, полностью, в течение первых суток после приготовления. Отвары сухих трав могут применяться также при аллергическом насморке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.