Сироп "Лазолван": инструкция по применению, состав, показания, отзывы

Сироп «Лазолван» относят к группе отхаркивающих лекарственных медикаментов. Основная задача таких лекарств заключается в разжижении мокроты и улучшении ее отделения. Выпускают представленное лекарство в виде таблеток, в формате фруктового сиропа, а, кроме того, в ампулах для инъекций и в форме раствора для ингаляций. В нашей статье рассмотрим лекарственную форму сиропа.

Состав сиропа «Лазолван»

Лечебным компонентом «Лазолвана» является вещество под названием амброксол. Вспомогательными веществами описываемого лекарства выступают бензойная кислота наряду с гиэтеллозой, ацесульфамом калия, жидким сорбитолом, глицеролом, ароматизаторами и очищенной водой.

сироп от кашля лазолван

Медикамент, как правило, выпускают в стеклянных флаконах с затемнением. Основой состава служит ратифицированная вода. В составе сиропа «Лазолван» дополнительно присутствует ароматизатор, который бывает малиновым, абрикосовым или цитрусовым. Дополнительно в лекарство включены химические компоненты в виде ментола и пропиленгликоли.

При попадании в организм это лекарство начинает воздействовать уже спустя полчаса, а продолжительность терапевтического эффекта длится от восьми до двенадцати часов. Представленный препарат концентрируется, как правило, в легочной ткани и почти не влияет на состояние остальных органов. Распадается медикамент под действием печеночных ферментов. Это лекарственное средство не обладает способностью к накоплению во внутренних тканях и органах.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к сиропу «Лазолван» для взрослых и детей?

Фармакологическое воздействие

Представленный препарат отличается секретомоторным, отхаркивающим и секретолитическим воздействием. Этот медикамент может стимулировать серозные клетки бронхиальной оболочки, увеличивая содержание слизистого секрета наряду с выделением поверхностного активного вещества в бронхах и альвеолах.

Сироп «Лазолван» эффективно нормализует нарушение соотношения серозных и слизистых компонентов мокроты. Активируя гидролизующий фермент, лекарство усиливает высвобождение лизосом, снижая общую вязкость мокроты. Под действием сиропа «Лазолван» повышается двигательная активность ресничек эпителия и увеличивается мукоцилиарная транспортировка мокроты.

При использовании данного медикамента наблюдается местное анестезирующее воздействие, что объясняется особыми способностями амброксола к блокировке натриевых каналов.

лазолван состав сироп

Воздействие лекарства

Сироп от кашля «Лазолван» воздействует на организм следующим образом:

  • Данное лекарственное средство стимулирует процессы выделения мокроты. Это средство превращает сухой, а вместе с тем непродуктивный кашель во влажную форму.
  • Достигается уменьшение вязкости мокроты, а, кроме того, разжижается густой секрет, благодаря чему облегчается процесс отделения слизи.
  • Под воздействием препарата активизируется движение ресничек слоя эпителия бронхов. Основной задачей таких ресничек является механический вывод мокроты из бронхиального просвета наружу.
  • Благодаря эффекту препарата оберегается легочная ткань. Таким образом, орган оказывается защищенным от патологического процесса. Помимо всего прочего увеличивается продукция сурфактанта, являющегося особым веществом, обладающим защитными свойствами.
  • Представленное медицинское средство способствует лучшему проникновению антибактериальных лекарств, таких как «Амоксициллин», «Гентамицин» и «Эритромицин», в легочную ткань. Благодаря этому обеспечивается повышенная концентрация лекарственных препаратов непосредственно в воспалительном очаге.

Показания к лечению

Сироп от кашля «Лазолван» применяют для лечения разных болезней органов дыхания. Таким образом, это средство широко используется при наличии заболеваний воспалительной или инфекционной природы, для которых типично нарушение отделения вязкой и густой мокроты. Преимущественно целесообразно применение этого медицинского средства при бронхите, а, кроме того, при пневмонии. Представленный медицинский препарат назначают в качестве симптоматической терапии при бронхиальной астме и для лечения обструктивного бронхита.

сироп лазолван инструкция по применению взрослым

Благодаря тому, что сироп «Лазолван» стимулирует продуцирование сурфактанта (это такая защитная жидкость) в легких, его назначают недоношенным малышам, родившимся с плохо развитой системой дыхания и респираторным синдромом.

Противопоказания к использованию медикамента

Описываемый сироп нельзя назначать детям, которые страдают аллергическим дерматитом, а, кроме того, тем, у кого имеется аллергия на цитрусовые фрукты. Помимо всего прочего это медицинское средство запрещается применять для лечения детей, страдающих недостаточностью лактазы.

Также описываемое средство не подходит к назначению для лечения малышей, у которых наблюдают непереносимость ингредиентов лекарства. Очень важно отметить, что необходимо соблюдать следующее правило: сироп «Лазолван» нельзя прописывать пациентам вместе с препаратами, которые подавляют кашлевой рефлекс, например, в сочетании с лекарством под названием «Кодеин».

Дозирование медикаментозного средства

Суточная дозировка отхаркивающего сиропа «Лазолван» для детей, которые младше двенадцати лет, составляет 45 миллиграмм. Для взрослых пациентов, как правило, назначают дневную дозировку препарата, которая составляет не более 120 миллиграмм. Что касается кратности приема лекарства, то следует знать, что этот сироп принимают дважды или трижды в день. Этот показатель напрямую зависит от степени интенсивности кашля, а, кроме того, от общего количества выделяемой мокроты. Дозировка сиропа «Лазолван» должна строго соблюдаться.

Подробная инструкция по применению лекарственного препарата

Существует два вида сиропа «Лазолван» для приема внутрь, которые отличаются между собой количеством содержания активного вещества. Таким образом, в аптеке можно приобрести этот препарат с дозировкой 30 и 15 миллиграмм. В том случае, если в одной чайной ложке сиропа содержание лекарства равняется 30 миллиграммам, то режим дозирования будет следующим:

  • Детям, которые младше шестилетнего возраста, данный медицинский препарат вообще не стоит назначать, так как активное вещество лекарства амброксол не подходит для лечения столь юного организма.
  • Малышам в возрасте от шести до двенадцати лет сироп «Лазолван» прописывают по половине чайной ложки трижды в день.
  • Детям старшего возраста, а, кроме того, взрослым рекомендуется принимать по 5 миллилитров препарата трехкратно.
как принимать лазолван сироп

В том случае, если в 5 миллилитрах лекарства содержится 15 миллиграмм амброксола, то его необходимо назначать следующим образом:

  • Малышам, которые находятся в возрасте младше двух лет педиатры, как правило, прописывают по половине чайной ложки двукратно.
  • Детям в возрасте от двух до шести лет это лекарство назначается трехкратно по 2,5 миллилитра.
  • Детям в старшем возрасте (то есть до двенадцати лет) рекомендуют принимать по одной чайной ложке медикамента трехкратно.
  • Взрослым пациентам следует принимать это лекарственное средство по 10 миллилитров трижды.

Проведение ингаляций данным медикаментозным средством

Проведение ингаляции с представленным медицинским средством детям в кратчайшие сроки помогает избавиться от сухого и мучительного кашля, который зачастую сопровождает острые респираторные болезни. Раствор для ингаляций продают в затемненных флаконах. Содержание лечебного компонента составляет при этом 15 миллиграмм на 2 миллилитра препарата. Это подтверждает аннотация к сиропу «Лазолван».

Медикамент для ингаляций рекомендуется использовать в количестве одного миллилитра для лечения детей до двух лет. По 2 миллилитра используют для лечения малышей от двух до пяти лет. По 4 миллилитра лекарства назначают детям, которые старше пяти лет. Частота выполнения ингаляций с «Лазолваном» обычно составляет от двух до трех раз в день. Можно проводить ингаляцию только один раз в день, добавив в терапевтический курс альтернативные формы препарата, например, лучше всего для этого подойдет сироп.

лазолван сироп аннотация

Безопасен ли медикамент для детей?

Препарат «Лазолван» для детей является абсолютно безопасным. При разрешении педиатра его можно использовать для лечения ребенка уже с рождения. На сегодняшний день детский «Лазолван» служит препаратом выбора для терапии кашля при наличии простуды и гриппа у малышей.

Особые указания

Стоит напомнить, что ингаляции с лекарством «Лазолван» детям проводить можно только под присмотром взрослых. Несмотря на безопасность, данное лекарственное средство запрещается назначать ребенку самостоятельно. Таким образом, непосредственно перед лечением требуется получить указания и инструкции от врача. Дело в том, что активный компонент лекарства амброксол далеко не всегда подходит малышам в возрасте до шести лет.

Далее узнаем, что в отзывах об этом лекарственном препарате пишут потребители.

Отзывы о препарате

Многочисленные отзывы, которые оставляются в интернете пациентами о сиропе «Лазолван», подтверждают, что данный лекарственный препарат переносится взрослыми и детьми довольно хорошо.

лазолван сироп дозировка

Как сообщают потребители, побочные эффекты на фоне применения этого медицинского средства наблюдаются очень редко. В том случае, если таковые появляются, может наблюдаться расстройство пищеварительной системы, что зачастую сопровождается тошнотой, изжогой и рвотой. Связано это, как правило, с тем, что рвотные центры в мозгу находятся по соседству с кашлевыми рецепторами. Таким образом, при стимуляции одних осуществляется активация и других.

Как сообщается в отзывах о «Лазолване», подобных побочных реакций можно избежать в том случае, если принимать препарат хотя бы за полчаса до еды либо спустя один час после. Крайне редко, при выполнении ингаляций с препаратом «Лазолван» у людей возникают аллергические реакции в форме высыпаний на коже и покраснений у ребенка.

лазолван сироп для приема внутрь

В завершение следует лишний раз подчеркнуть, что несмотря на то что представленный лекарственный препарат считается абсолютно безопасным и редко вызывающим те или иные побочные эффекты средством, его, тем не менее, нельзя самостоятельно назначать детям. В этом случае сначала требуется предварительный осмотр врача и проведение стандартного обследования.

Мы рассмотрели, как принимать сироп «Лазолван» детям и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.