Василиск: ящерица, которая ходит по воде

Ящерицу-василиска нельзя перепутать ни с кем из-за ее способности смешно передвигаться и бегать по воде. Василиском (греч. "маленький король") ее называют из-за схожести с чудовищем, имеющим сходство с петухом, змеей и львом, которое может превратить человека в камень взглядом (греческая мифология).

Эти ящерки могут бежать по воде на задних конечностях от 1,5 до 4,5 метров, прежде чем осесть на четвереньки для плаванья. Из-за того как бегает по воде василиск (фото изображает этот процесс), рептилию называют "Иисус Христос".

Василиск ящерица

Место обитания

Василисков очень много в тропических лесах Центральной Америки. Места их обитания простираются от южной Мексики до Панамы. Пресмыкающиеся проводят большую часть своего времени на деревьях недалеко от воды. Когда ящерицам угрожает опасность, они в прыжке падают в воду (в вертикальном положении).

Описание

К семейству игуановых относится василиск. Ящерица вырастает приблизительно до 80 см в длину, включая хвост, составляющий от 70 до 75% от общей длины тела. Вес животного составляет менее чем 2 грамма при вылуплении, а более 500 грамм весит взрослая особь. Самки и самцы имеют окрас от коричневого до оливкового цвета с белой, кремовой или желтой полосой на верхней губе и небольшими полосами по бокам туловища. Они более контрастны у молодых особей и исчезают по мере того, как взрослеет василиск.

Ящерица имеет длинные конечности с большими пальцами и острыми когтями. Живот обычно желтый, рот большой и имеет много пилообразных зубов, расположенных на внутренних сторонах челюсти.

На земле ящерица способна развивать скорость до 11 км/ч. Несмотря на то что эти странные животные больше всего известны своей способностью бегать по воде, они также отличные альпинисты, пловцы и даже водолазы! Взрослые могут находиться под водой до получаса!

В неволе особи обычно достигают возраста 7 лет. Тем не менее их средняя продолжительность жизни в дикой природе считается гораздо меньшей из-за хищников (змеи, птицы, черепахи, опоссумы). На сегодняшний день эти причудливые пресмыкающиеся на грани исчезновения, поэтому находятся под охраной.

Василиск фото

Поведение

Ящерицы-василиски являются дневными животными, поэтому они наиболее активны в течение дня, проводя большую часть времени рядом с водой. Ночью они спят на ветвях. Маскировка под цвет листьев является их главным способом защиты от хищников. Кстати, самцы делят территорию, поэтому нарушение "личного пространства" влечет за собой конфликт.

Питание

Эти рептилии всеядны. Их рацион состоит из:

  • цветов;

  • насекомых (жуки, муравьи и стрекозы);

  • маленьких позвоночных (змейки, птицы и их яйца, и рыба).

Василиск ящерица бегает по воде

Размножение

Самки меньше по размеру, они весят около 200 грамм. Самцов отличают высокие гребни на голове и спине, которые они используют, чтобы произвести впечатление на женских особей.

Ящерица-самка половой зрелости достигает в возрасте 20 месяцев, в то время как самцы взрослеют через 16 месяцев жизни. Тем не менее мужские особи фактически не могут спариваться, пока не достигнут достаточного статуса в иерархии доминирования, а на это может потребоваться 3-4 года.

Сезон размножения может продолжаться до десяти месяцев. В январе и феврале спаривания бывают редкими у такого вида рептилий, как василиск. Ящерица-самка, будучи беременной, готовит неглубокую траншею, в которой после откладывает до 20 яиц. Затем мать оставляет их, и детки должны вылупиться самостоятельно. В среднем это происходит примерно через 88 дней. Детеныши с рождения умеют плавать в воде.

Пресмыкающиеся южной америки

Прогулка по воде

Большинство животных, которые пытаются ходить или бежать через воду, сразу тонут, так как вода, в отличие от твердой почвы, дает мало поддержки или сопротивления.

Для того чтобы понять, как ящерица-василиск (фото есть в статье) перемещается по поверхности воды, была проведена работа по наблюдению и фиксации бега. Снимки дают полную картину этого чуда. С помощью компьютерных программ исследователи сопоставляют соседние кадры видео, благодаря чему можно увидеть, как шарики воды перемещаются, поддерживая земноводное на поверхности. Это позволяет рассчитать рептилиям силы и не дать им утонуть.

Бега по воде василиски добиваются с помощью своих длинных пальцев на задних конечностях с бахромой. Они разворачивают в воде, увеличивая площадь поверхности соприкосновения. Принцип такого передвижения можно определить в три этапа.

Сначала стопа хлопает по воде и отталкивается от ее поверхности, при этом вокруг образуются воздушные карманы. Далее идет движение стопы назад, и тело ящерицы выталкивается вперед. В конце конечность поднимается вверх из воды, снова происходит хлопок, и цикл продолжается. Максимальное пройденное расстояние зависит от размера и веса ящерицы. Молодые особи, как правило, пробегают большие расстояния (от 10 до 20 м), чем старшее поколение (до 4,5 м).

Этот бег похож на езду на велосипеде, но в тот момент как прекращается прокрутка педалей, велосипед останавливается, теряет равновесие и падает. Так же происходит, когда василиск (ящерица) бегает по воде. Рептилия держится на поверхности только при условии непрерывной работы ногами.

Эти пресмыкающиеся Южной Америки остаются одними из самых загадочных существ природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.