Трилиссер Меер Абрамович: биография, история и интересные факты

В феврале 1940 года на территории бывшей дачи главы ОГПУ Ягоды, переоборудованной в расстрельный полигон, прозвучали выстрелы. Был приведён в исполнение приговор в отношении ветерана революционного движения и видного чекиста Меера Абрамовича Трилиссера. Как же сложилась его жизнь, столь трагически оборвавшаяся за колючей проволокой секретного объекта ОГПУ?

Трилиссер Меер Абрамович

Несостоявшиеся студенты

Трилиссер Меер Абрамович родился 1 апреля 1883 года в Астрахани, в многодетной еврейской семье сапожника, переехавшего в этот город из Одессы. Несмотря на все старания отца, достатком семья не обладала, но тем не менее Меер и его старший брат Давид окончили городское реальное училище и попытались даже поступить в Одесский университет, сдав экстерном экзамены за курс гимназии.

Но жизнь готовила братьям совершенно иные университеты. Провалившись на экзаменах, но задержавшись на некоторое время в Одессе, они вскоре примкнули к кругам революционно настроенной молодёжи и вступили в ряды Социал-демократической партии. С этого времени Меер Абрамович Трилиссер вступает на путь профессионального революционера. Вместе с братом он выполняет различные партийные поручения как в самой Одессе, так и во многих других городах, включая Петербург. С началом Первой русской революции он проявляет себя как организатор боевых отрядов.

На каторге и в ссылке

Когда в июле 1906 года произошло восстание солдат и матросов в крепости Свеаборг близ Финляндии, Меер принимал в нём активное участие, за что и был арестован, а позже, решением военного суда, отправлен для отбывания каторги в Шлиссельбургскую крепость сроком на пять лет. По истечении этого времени его ссылают под гласный надзор полиции в одно из отдалённых сёл Иркутской губернии.

Меер Абрамович Трилиссер

Начало работы в ЧК

После падения самодержавия в феврале 1917 года вместе со многими ссыльными свободу получил и Трилиссер. Меер Абрамович переезжает в Иркутск и в течение нескольких месяцев редактирует издаваемую там социал-демократическую газету, а после октябрьского переворота становится членом Военно-революционного совета Сибири и переходит на работу в ЧК. Став одним из руководителей этой организации, он вёл беспощадную борьбу со всеми, кто не готов был безоговорочно принять диктатуру новой власти.

В 1921 году Трилиссер Михаил Абрамович (так с этих пор нередко значится в документах его имя) направляется для ведения нелегальной работы на территории, занятые в то время японцами и белогвардейцами. В обстановке строжайшей конспирации он создаёт разветвлённую разведывательную сеть, благодаря которой в Москву регулярно поступала информация о действиях противника, а после разгрома японцев и создания на Дальнем Востоке республики становится комиссаром Амурской области и входит в состав комитета республиканской Госполитохраны.

Краткая биография Меер Трилиссер

Работа во внешней разведке

В том же году произошло событие, от которого совершенно новое направление получила вся его биография – Меер Абрамович Трилиссер получил приказ Дзержинского перейти в иностранный отдел ВЧК и наладить систему внешней разведки. Главной её задачей в те годы было выявление эмигрантских антисоветских организаций, базировавшихся за рубежом, выяснения их планов, и всяческое им противодействие, вплоть до физического устранения лидеров.

В этом направлении Трилиссером была развёрнута широкомасштабная работа. Ему удалось внедрить своих резидентов практически во все посольства, консульства и зарубежные торговые представительства. Была проведена также вербовка агентов за границей. С этой целью он лично выезжает за рубеж и посещает многие европейские государства. В результате информация обо всех намерениях и активных действиях противника поступала в оперативный центр, где её получал лично Трилиссер.

Меер Абрамович был настолько хорошо информирован, что даже при подготовке Борисом Савинковым и Сиднеем Рейли знаменитого покушения на советских дипломатов во время конференции в Генуе не только контролировал каждый их шаг, но даже знал, где и по какой цене ими было приобретено оружие. Такая высокопрофессиональная работа помогла положить конец деятельности многих организаций, враждебных нашей стране.

Трилиссер Михаил настоящее имя Меер Абрамович

Экономическая разведка и дезинформация противника

В 1923 году Трилиссеру было поручено создать в рамках иностранного отдела ВЧК особую службу, задачей которой являлось осуществление действий, направленных на дезинформацию противника. Это новое подразделение должно было систематически вводить иностранные спецслужбы в заблуждение относительно состояния дел в Вооружённых Силах страны, её оборонной промышленности и аппарате внешней политики. Из проведённых ими операций в наши дни хорошо известны такие, как «Трест» и «Синдикат».

В 1925 году Трилиссер создаёт в подведомственном ему отделе подразделение для сбора информации, связанной с экономикой зарубежных стран и их научно-техническими разработками. Уже через год было сформировано подразделение, благодаря которому инженеры советских конструкторских бюро получали в своё распоряжение копии технической документации в области радиотехники, оборонной промышленности, машиностроения и химии.

Пик карьеры и начало заката

Биографы Трилиссера сходятся во мнении, что пик его карьеры приходится на период 1926-1928 гг. В это время он, занимая пост заместителя начальника ОГПУ, является также уполномоченным при Совете Народных Комиссаров. Столь ответственные назначения стали следствием высокой оценки его работы, данной Ф. Дзержинским. Одновременно с этим Меер Абрамович не прекращает свою работу в отделе Внешней разведки.

Биография Меер Абрамович Трилиссер

В последующий период его деятельность пошла на спад. Во многом это объясняется сложностями, искусственно созданными ему в период проводившейся в стране кампании по борьбе с троцкистами. Кроме того, как свидетельствовал в своих мемуарах бежавший на Запад агент ОГПУ Агабеков, карьерный рост его был остановлен в результате интриг будущего руководителя ОГПУ Ягоды, основным конкурентом которого был Трилиссер.

Меер Абрамович, тем не менее, продолжает работу в качестве члена Центральной контрольной комиссии ВКП (б), совмещая с этим ещё несколько должностей. В 1930 году последовал ряд провалов среди зарубежной агентуры, контролируемой Трилиссером. Была ли в том его вина, или неудача стала следствием непредвиденных обстоятельств – неизвестно, но доверие к нему было подорвано. Руководитель иностранного отдела не был обвинён в предательстве, но его соответствие занимаемой должности поставили под сомнение.

Очередная волна террора

Тем не менее до 1938 года он остаётся в аппарате Совета Народных Комиссаров и выполняет многочисленные поручения, связанные как с вопросами внешней разведки, так и с контролем за деятельностью большого числа советских партийных и хозяйственных организаций. В частности, обеспечивал работу структур, занимавшихся переводом членов зарубежных компартий в состав ВКП (б).

Трилиссер Давид Абрамович 1884-1934

Меер Абрамович Трилиссер, биография, история жизни и смерть которого во многом типичны для партийного функционера тех лет, стал жертвой системы, созданию которой он посвятил многие годы. Его арест совпал с началом очередной волны репрессий, получившей название «большая чистка». Жертвами этой кампании стали тысячи коммунистов, безгранично веривших Сталину. Среди них было и много ветеранов, прошедших царские тюрьмы и каторги.

Расстрельный приговор

В ноябре 1938 года было начато следствие по делу о шпионской и террористической организации, якобы созданной среди сотрудников и руководителей иностранного отдела ОГПУ и Коминтерна. Среди прочих был арестован Трилиссер. Ему инкриминировалась связь с тем самым бывшим Комиссаром внутренних дел Г. Ягодой, который когда-то видел в нём своего конкурента, а к этому времени уже был расстрелян как враг народа. Кроме того, в материалах дела указывалось, что Трилиссер Михаил (настоящее имя Меер Абрамович), пользуясь служебным положением как сотрудник Коминтерна, умышленно насаждал в ряды братских компартий троцкистов, шпионов и провокаторов.

Верховный суд счёл вину полностью доказанной и приговорил его, а также целый ряд лиц, проходивших по этому делу, к смерти. Всех приговорённых расстреляли 2 февраля 1940 г. на специально предназначенном для этого расстрельном полигоне "Коммунарка". Лишь по прошествии многих лет, когда не стало главного виновника тех кровавых репрессий – Сталина, военная коллегия Верховного суда СССР, пересмотрев дело, вынесла постановление о реабилитации.

Трилиссер Михаил Абрамович

Могила на монастырском кладбище

Похоронен ветеран революционного движения и видный чекист в Петербурге, на одном из кладбищ Александро-Невской лавры, называемом «Коммунистической площадкой». На сером гранитном обелиске высечено: «Трилиссер Давид Абрамович, 1884-1934». В настоящее время его имя носят улицы в Астрахани и Иркутске.

Тем, кто хотел бы подробнее ознакомиться с жизнью этого незаурядного человека, возможно, будет недостаточно тех сведений, которые предоставляет его краткая биография. Меер Трилиссер стал героем многих документальных произведений, рассказывающих о его судьбе. Наиболее интересным и информативным из них является книга, написанная его вдовой Ольгой Наумовной Йогансон. Она называется «Дорогой борьбы: очерк о жизни и деятельности М. А. Трилиссера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меер Абрамович Трилиссер и Давид Абрамович Трилиссер родные братья. Первый репрессирован и похоронен в Москве.Второй похоронен в Петербурге в Александро-Невской Лавре
Копировать ссылку
0
Он мечтал о диктатуре и о диктаторе, о централизованной всесильной организации, беспощадной ко всем "врагам". Еще во время раскола партии на большевиков-меньшевиков послал в Женеву "Заявление Уральских ... депутатов", автором текста которой был сам и которую осудило большинство партийцев, а сам Ленин назвал глупостью.
Копировать ссылку
0
Честно заслужил свой страшный конец.
Копировать ссылку
0
Этот человек заслужил свой страшный конец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.